Леонид Ивашов: Наша внешняя политика чересчур эмоциональна

Леонид Ивашов: Наша внешняя политика чересчур эмоциональна


Турция будет действовать в сирийском Манбидже совместно с США. Более того: «модель Манбиджа» распространят и на другие районы Сирии. В частности, на территории к востоку от реки Евфрат. Об этом в пятницу, 27 апреля, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу по итогам переговоров с госсекретарем США Майком Помпео.

«Тем самым Турция и США предпримут совместные шаги по устранению разногласий в двусторонних отношениях» — отметил Чавушоглу. Министр подчеркнул, что в случае реализации дорожной карты «Силы народной самообороны» сирийских курдов (YPG) должны будут покинуть Манбидж. В противном случае Анкара предпримет против них те же шаги, что и в Африне.

Чавушоглу добавил, что одновременно Турция раздумывает над «выгодным предложением» закупить у США системы ПВО Patriot.

США предпринимают мощное геополитическое наступление против России. На мой взгляд, военные и политические события в Сирии следует рассматривать в рамках единой операции Вашингтона. Ее стратегическая цель — обнулить результаты РФ в Сирии, а также обнулить международный авторитет Москвы.

Россия поднялась на пик своего постсоветского влияния, но сейчас наступает фаза отката. Кремль слишком поверил Эрдогану, и слишком быстро заключил его в объятия после сбитого турками Су-24М. Между тем, нам стоило заглянуть в историю, даже недавнюю.

Взять те же поставки С-400. Турки не в первый раз сначала заявляют о намерении закупить российские вооружения, а потом объявляют тендер, на котором выигрывают американские и европейские поставщики.

Но опять Москва почему-то решила, что раз Эрдоган называет Путина «мой дорогой друг», намерения у него серьезные. На деле, никаких вооружений Анкаре мы, скорее всего, не продадим.

Что, помимо контракта, Россия теряет при таком сценарии?

Главное, что мы наблюдаем в треугольнике «США-Турция-Россия» — Анкара делает очередной внешнеполитический зигзаг. Она сыграла на сторону Кремля, получила доступ на сельскохозяйственный рынок РФ. А сейчас, отказываясь от С-400, скорее всего, откажется и от «Турецкого потока».

Это будет мощнейшим ударом как по российской экономике, так и по престижу Москвы. Ведь всем известно, что мы серьезно вложились в строительстве четырех ниток газопровода, но две оказались ненужными — трубы под них попросту ржавеют. И вот сейчас история получит продолжение. Турки, которые не вложили ни лиры собственных средств в этот проект, завтра могут попросту выйти из игры. И $7 млрд., которые вбухала в газопровод Россия, развеются по ветру.

Ну и, конечно, вместо дружественного государства в лице Турции, к чему мы так стремились, получим развитие военной инфраструктуры НАТО на Ближнем Востоке. Плюс — более мощное присутствие там США. А затем Анкара на пару с Вашингтоном начнут делить Сирийскую Арабскую республику.

Как могут выглядеть договоренности Вашингтона и Анкары?

Я считаю, США потребуют уступок от Эрдогана — и получат их. Ну, например, скажут: мы перестаем курдов вооружать, позволяем вам проводить операцию по типу Африна, но вы отказываетесь от русского газопровода, и начинаете покупать у США сланцевый газ. И все — дружба Анкары с Москвой закончится.

На мой взгляд, наша внешняя политика чересчур эмоциональна. В результате Москва принимает стратегические решения, исходя из сиюминутных интересов. И проигрывает Вашингтону. Мы видим, что уже и Казахстан становится стратегическим партнером США, а не России. И Турция возвращается в американскую орбиту. И Армения, скорее всего, дистанцируется от РФ.

На деле маршрут через Среднюю Азию, который США прокладывают якобы для беспроблемной доставки военных грузов в Афганистан, де-факто станет границей отсечения России от Кавказа и от Центральной Азии.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Степан
    Что турки тупее немцев что ли по Ивашову выходит??? Германия испытывая колоссальное давление не отказывается от СП-2 а Турция откажется откажется от ТП первую нитку которого уже заканчивают прокладывать??? Турции как и Германии нужен российский газ который даёт преимущество в производстве товаров пользующихся спросом на мировом рынке по соотношению цена качество.Турция так же получает рычаг давления на страны южной Европы по тому что станет основным поставщиком газа.И вот от этого всего Турция откажется??? Думаю нет. Вот начиная с начала 2000-ных годов отслеживаю то что говорит г-н Ивашов в своих интервью и не один его апокалиптический прогноз не сбылся.У нас в Ульяновске был перевалочный пункт НАТО. А теперь мы предъявляем претензии Казахстану по данному вопросу,хотя сами предоставляли такую же помощь НАТО в своё время.
  2. Турция-это Восток! Где нет не всегда означает нет, как впрочем и да. В стране торгашей, решение принимается в последний момент, при получении максимальной прибыли. Всё остальное,
    словесная шелуха-прикрытие. Одним словом- БАЗАР!!
  3. йорш
    Ну не купит Турция у нас С-400 и что с того.Мы по любому получим неустойку в случае одностороннего разрыва контракта со стороны Турции в размере от 100 до 150 миллионов долларов,история с французскими мистралями тому пример.При любом раскладе Россия окажется в плюсе.А насчёт Армении больше всего голова должна болеть у Ирана так как запад готовит зону нестабильности для него,такую же как Украина являющуюся зоной нестабильности для России.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин