Меркель и Макрон начали плясать под дудку Трампа

Меркель и Макрон начали плясать под дудку Трампа


Германия и Франция, вопреки интересам европейского бизнеса, всё больше склоняются к позиции Трампа, намеренного разорвать ядерную сделку с Ираном. На встрече в Белом доме Меркель не показала зубы и по другим важным вопросам, таким как "тарифные войны" и "Северный поток-2". США и Германия договорились продолжать нажим на КНДР

Пока на 38-й параллели проходила историческая встреча лидеров двух Корей, немецкий канцлер Ангела Меркель отправилась в США. Сближение КНДР и Южной Кореи стало одной из центральных тем переговоров Меркель с американским президентом Дональдом Трампом. Канцлер отметила, что жёсткая позиция Трампа "открыла новые возможности", а "мощь" его позиции привела к прорыву в межкорейских отношениях. Оба лидера заявили о приверженности денуклеаризации Корейского полуострова. "Будем следить за тем, чтобы развитие ядерного оружия было остановлено", — сказала Меркель.

Со своей стороны, Трамп пообещал оказывать "максимум давления", чтобы денуклеаризация Корейского полуострова была продолжена.

Приветствуя и поздравляя корейцев с саммитом, они подчеркнули успешность политики давления на Корею. То есть, по их мнению, разрядка с КНДР стала возможной из-за нажима Запада на Пхеньян. По сути, раздаривая друг другу комплименты, две страны НАТО попытались приписать себе победу в Корее. Отечественные эксперты ставят под сомнение выдающуюся роль Трампа в нормализации на Корейском полуострове.

"Жизненно важные трансатлантические отношения"


Пользуясь случаем, немецкий лидер при всех её расхождениях с Трампом из-за его изоляционистских взглядов лишний раз напомнила, что она привержена атлантизму. Ещё в самом начале выступления канцлер сравнила разрядку в Корее с объединением ФРГ и ГДР почти три десятилетия назад. По словам Меркель, объединение Германии стало возможным благодаря американцам, за что "мы благодарны США". Канцлер не обронила ни слова о Москве, без согласия которой никогда бы не состоялись переговоры "4+2".

Далее Меркель подтвердила, что Берлин и впредь будет оставаться "надёжным партнёром в НАТО". Она также напомнила, что "Германия — крупнейшее место базирования американских войск". С 1945 года на её территории отбыли службу 17 миллионов американских военных. Тем самым Меркель показала, что, несмотря на разговоры о совместной европейской обороне, в обозримом будущем именно на США лежит ответственность за безопасность Евросоюза.

"Мне было важно показать значимость трансатлантических отношений, которые являются жизненно необходимыми", — заявила Меркель, отметив, что это её первый визит за пределы Европы с момента избрания её на четвёртый срок.
Меркель и Макрон начали плясать под дудку Трампа

Сохраняется в силе требование Трампа увеличить расходы европейцев на оборону до 2%. Результаты, как минимум немцев, вряд ли обрадовали американского миллиардера — к 2019 году расходы на военные нужды вырастут лишь на 0,5%, достигнув 1,3%, проинформировала глава немецкого правительства.

Иранская сделка: Меркель пошла по тропе Макрона

Другим важнейшим моментом для европейско-американских отношений остаётся ядерная сделка с Ираном от июля 2015 года, которую Дональд Трамп намерен дезавуировать. Ранее европейские лидеры чуть ли не "заклевали" главу Белого дома за попытки пересмотреть договор. Европейцы уже сняли санкции с Ирана, а крупнейшие итальянские, немецкие и французские ТНК, как Eni, BASF и Total, вложили громадные инвестиции в нефтегазовые и инфраструктурные проекты.

Но неожиданно жёсткая риторика европейцев начала таять. Сначала Макрон, тоже посетивший США, а теперь уже и Меркель заявили о недостаточности соглашения "шестёрки" с Ираном для того, чтобы вынудить Тегеран свернуть ядерную программу. Как Вашингтону удалось перетянуть Европу на свою сторону? Через Сирию. Вся эта история вокруг химической атаки в пригороде Дамаска, в которой США обвинили Башара Асада и косвенно его "спонсоров" — Иран и Россию, — была направлена на дискредитацию Тегерана. Именно на "обеспокоенность" влиянием Ирана в Сирии и Ливане и обратила внимание Меркель, выступая в Белом доме. И вторая мантра Трампа, которую подхватили немцы и французы, — баллистическая программа Ирана.

Получив такой "ветер в спину" от лидеров ЕС, хозяин Овального кабинета не стал скромничать в выражениях в присутствии немецкого канцлера.

"Мы должны гарантировать, что этот кровожадный режим даже близко не подойдёт к ядерному оружию, и что Иран прекратит распространение опасных ракет и поддержку терроризма",— заявил Трамп, добавив: "Им (иранцам) не удастся создать ядерное оружие".

Эксперт Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН и специалист по иранской политике Фархад Ибрагимов уверен, что подстраивание под США нанесёт большой ущерб авторитету ЕС в Иране.

"Германия и Франция всячески пытаются продемонстрировать всему миру, что их позиция не зависит от позиции США, и решение они принимают самостоятельно. Важно понимать, что Евросоюз, в частности Германия и Франция, активно осваивает иранский рынок, который на деле продолжает оставаться привлекательным, несмотря на действующие антииранские санкции. В Иране также заинтересованы в сотрудничестве с Евросоюзом. По данным на ноябрь 2017 года, 37% иранской нефти экспортируется в Европу. В Брюсселе это хорошо понимают и активно продолжают настаивать на своей позиции. К тому же, какой смысл выходить из СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий), если Иран выполняет все необходимые требования? А подстраиваться каждый раз под новые позиции Вашингтона, повторюсь, для Европы будет не чем иным, как ударом по репутации, чего там более всего опасаются",— отметил Ибрагимов.

"Тарифная война"

Меркель и Макрон начали плясать под дудку Трампа


Одна из центральных тем трансатлантических отношений, которая, очевидно, затрагивалась на встрече "без камер", но на брифинге почти что игнорировалась Трампом и Меркель, — пошлины на сталь и аллюминий. 1 мая истекает срок, когда тарифы США распространятся не только на Китай, но и на Европейский союз.

"У нас торговый дефицит в товарах с Евросоюзом примерно, сложно поверить, $151 млрд в год, включая $50 млрд ежегодного торгового дефицита", — сказал Трамп на пресс-конференции.

Американский президент рассчитывает на "честные торговые отношения", но под "честностью" он, похоже, понимает ослабление европейской металлургической промышленности, вытесняющей американскую с мировых рынков.

Меркель ограничилась тем, что призвала к соблюдению правил ВТО и дала понять, что окончательное решение по тарифам остаётся за Трампом. "Дедлайн" близится, но решения, судя по выступлению немецкого канцлера, ещё нет.

Давление на Россию

К разряду экономических проблем можно отнести и отношения с Россией. Известно, что американские "ястребы" под предлогом ложной химатаки в Сирии и отравления Скрипаля в Британии призывают заблокировать строительство "Северного потока-2". Немецкий журналист, обратившись к канцлеру, вспомнил про пакет санкций США против российских олигархов. Однако вопрос о том, не нанесёт ли это ущерб немецкому бизнесу, Меркель открыто проигнорировала и перевела стрелки на Украину.

"Никто не заинтересован в том, чтобы иметь плохие отношения с Россией", — сказала Меркель с намёком на обострение конфликта из-за Сирии. Но такие конфликты, как на Украине, "нужно называть своими именами", добавила она.


Хотя европейские интересы и по Ирану, и по России явно контрастируют с курсом администрации Трампа, выступления Меркель и Макрона за Атлантикой всё больше убеждают в том, что ЕС начинает плясать под американскую дудку.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Александр Иванович
    Ложь, построенная на лжи, ложью погоняет! Какие они политики? Напёрсточники!!!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин