Бронзовый советский солдат в Таллине

Бронзовый советский солдат в Таллине

Одним из памятников,всем известных в Эстонии и за ее пределами является Бронзовый солдат. Раньше монумент назывался в честь советских воинов-освободителей, павших в Великой Отечественной войне. На фоне разразившихся очередных политических скандалов, связанных с его переносом из центра Таллинна на Военное кладбище, с 26 апреля 2007 года к нему прикрепилось иное название – Бронзовый солдат.

Скульптура воина-освободителя ростом 2 метра была создана местными мастерами-скульпторами — Энном Роосом и Арнольдом Аласом. Памятник представлял собой советского солдата со склоненной в знак скорби головой. 22 сентября 1947 года монумент был воздвигнут на холме Тынисмяги в Таллинне, рядом находилась братская могила, в которой были захоронены 13 красноармейцев. В боях за Эстонию погибли 280 тысяч советских воинов.

А 1964 году благодарные эстонские жители, зажгли у солдата вечный огонь.

После развала Советского Союза в 1991 году вечный огонь был потушен.

Эстонское правительство постоянно заверяло российское руководство о неприкосновенности советских памятников на территории Эстонии. Однако обещания, данные эстонским руководством, оказались ничего не стоящими.

В республике постепенно накалялся русофобский настрой, который с большим размахом продвигали националистические партии, подкармливаемые денежными дивидендами с Запада.

Все чаще звучали призывы от первых лиц страны убрать памятник с пьедестала. Постоянно над монументом совершались кощунственные действия вандалов-националистов.

В апреле 2007 года возле памятника собрались жители Таллинна, в числе которых были активисты «Ночного дозора», охранявшие памятник от государственных вандалов. Причиной митинга стала официальная новость от властей о якобы перезахоронении и идентификации тел погибших. Население уверяли, что демонтажа не будет. Тем не менее, памятник был накрыт белой палаткой, что означало о подготовке к его переносу или полному демонтажу.

Люди встали на защиту памятника, но против них полиция начала применять слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В ходе беспорядков один человек погиб, 44 были ранены, а более 300 человек — арестованы.

Среди очевидцев был журналист Илья Таммемяги, который писал, что задержанных граждан полиция отвезла в терминал порта, где их бросали на холодный пол и жестоко избивали. В их числе был и пожилой немецкий журналист Клаус Дорнеманн, который так и не добился впоследствии от эстонских властей извинений. Позже он дал интервью финской газете, где рассказал, что подобные зверства, которые учинили эстонские полицейские, он видел только в африканской слаборазвитой стране Судане.

В ту злосчастную «бронзовую ночь» пролилась кровь гражданина России Дмитрия Ганина. Во время беспорядков эстонские националисты нанесли ему острым предметом удар в грудь и оставили лежать на асфальте истекать кровью.

Памятник все же не удалось отстоять, и вскоре он был перенесен на Военное кладбище Таллинна.

А на его месте установили огромный монумент «Крест свободы» в честь 20-й эстонской дивизии СС.

После этих событий стало ясно, что в Прибалтике назрел новый гнойник фашизма. Впрочем, отголоски фашизма были там слышны еще до распада Советского Союза, когда среди правящей верхушки начали высказываться тезисы о равной ответственности Германии и Советского Союза в развязывании Второй мировой войны. Помимо этого, прибалтийская элита принялась воздвигать памятники легионерам СС и создавать музеи «борьбы за освобождение Эстонии» в Лагед,. одновременно притесняя в правах русскоязычное население, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны.

Против России стали выставлять различные судебные иски с территориальными притязаниями, а также с требованием возмещения ущерба от якобы советской оккупации Литвы, Латвии и Эстонии.

Не удивительно, что такое нагловатое поведение прибалтийских стран в отношение к России, можно объяснить только одним: имением хороших покровителей в лице Европы и США. По сути, кураторство Евросоюза и Вашингтона над Прибалтийскими странами дало право НАТО продвинуться на восток к российским границам, планомерно размещая на территориях Балтийских стран свои базы.

История с таллинским солдатом – не что иное, как искусственное разжигание русофобии. Аналогичные процесс был запущен в 2013-2014 годах на Украине.


В настоящее время солдат-победитель гордо стоит на Военном кладбище в Таллинне на улице Фильтри. Но, в отличие от оригинала, у него нет ордена Отечественной войны, а на табличках на стенах скульптурного ансамбля появилась надпись на двух языках: «Павшим во Второй мировой войне». Рядом с захоронениями красноармейцев лежат солдаты вермахта. Тем не менее, именно к нашему солдату постоянно приходят множество людей с цветами, чтобы отдать дань памяти советским воинам-освободителям, павшим в Великой Отечественной войне.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин