Правительство и ЦБ уничтожили конкуренцию в экономике

Правительство и ЦБ уничтожили конкуренцию в экономике


Константин Бабкин презентовал доклад, как за прошедший год в России изменились условия для функционирования предприятий, занимающихся производством гражданской промышленной продукции

Слесарь-сборщик авиационной техники – одна из самых ответственных профессий в мире. От результатов труда мастера зависит жизнь пилотов и пассажиров. Любой, не до конца затянутый, болт может привести к трагедии в воздухе. Все сотрудники Новосибирского авиационного завода имени Чкалова прошли строжайший отбор. Те, кому посчастливилось устроиться на предприятие, не скрывают своей радости.

"У нас был день открытых дверей, и самолеты, которые мы собираем, выполняли трюки. Когда этот самолет летит, душа радуется за то, что в самолете есть", - говорит слесарь-сборщик авиационной техники Николай Воронков.

Обучив сотрудника однажды, предприятие старается его удержать. В минувшем году зарплата слесаря-сборщика увеличилась на 14% и теперь достигает в среднем 35 тысяч рублей. Для Новосибирского региона – неплохие деньги.

Директор "Новосибирского авиастроительного лицея" Сергей Беляев подтверждает, что местный завод старается не отпускать от себя специалистов. "Задерживаем высокими зарплатами, возможностью получения разных социальных льгот и квартир", - говорит наставник.

Несмотря на рост зарплат, заработок российских специалистов в разы ниже их зарубежных коллег. В среднем слесарь-сборщик американского "Боинга" получает ежемесячно 4 тысячи 600 долларов без учета премий и сверхурочных. В переводе на российские деньги это порядка 285 тысяч рублей или в 8 раз больше! Россию по уровню зарплат обогнала даже Поднебесная, где до недавнего времени труд считался одним из самых дешёвых в мире.

Правительство и ЦБ уничтожили конкуренцию в экономике


"Если сравнивать с доходами сотрудников в других странах, то мы выглядим довольно позорно, - уверен глава Совета ТПП России, президент ассоциации "Росспецмаш" Константин Бабкин. - В Бразилии и Китае сотрудники получают больше, чем у нас в стране. Бразилию называют развивающейся страной. У нас страна типа развитая, но у нас люди живут беднее".

Бедность населения страны – следствие бездумной политики действующего правительства и Центробанка. Об этом говорили эксперты на заседании в Торгово-промышленной палате России. Экономика страны в прошлом году выросла в рамках погрешности – всего на 1,5%. Однако это не останавливает аппетитов чиновников в вопросе сбора налогов с бизнеса. Федеральный бюджет в 2017 году собрал на 32% больше налогов, чем годом ранее. Как результат – рост задолженности предприятий по платежам.

"Из-за несоответствия темпов роста экономики и темпов роста налогов, мы видим, что идет рост задолженности предприятий по платежам. На 12% задолженность предприятий выросла. Мы видим, что в России повышаются налоги, и это противоречит тем действиям, которые предпринимают другие страны в современных условиях", - продолжает К.Бабкин.

Не добавляет инвестиционного потенциала развитию отечественных предприятий и заоблачная ключевая ставка Центробанка. В прошлом году она снизилась до 7,25% годовых. Бизнес кредитуется в среднем под 12-15%, это при том, что средняя рентабельность едва превышает 5%.

Правительство и ЦБ уничтожили конкуренцию в экономике


"Более 12% годовых кредитования для малого и среднего бизнеса, притом, что ВВП у нас растет в целом по стране темпами 1,5% в год, и вообще ужесточается налоговая нагрузка – это является недоступной величиной. Фактически неэффективной" - уверен Константин Бабкин. Предприниматель утверждает, что банковская система России сегодня работает неэффективно и недоступно.

Где есть эффективность, так это в вопросе так называемого "оздоровления" банковского сектора, а по сути, его монополизации. Центробанк расчищает рынок от мелких кредитных организаций в угоду крупнейших банков. А это, в свою очередь, приводит к удорожанию обслуживания бизнеса.

"Идет сознательная монополизация банковского сектора. На 10% снизилось количество банков в прошлом году. Это привело к увеличению монополизации, это привело к удорожанию обслуживания в банках. В частности, комиссия за перевод денежных средств в среднем по банковской системе составляет 0,05%, а в крупнейших пяти банках, в которые стекается все больше капиталов, составляет 2%", - заключает господин Бабкин.

Дорогое обслуживание в банках, неподъемные кредиты, ужесточение налоговой политики – это лишь немногие вредительские шаги ЦБ и правительства, направленные на то, чтобы буквально "задушить" отечественный бизнес. Как результат - экономическая стагнация и отсутствие реального роста заработных плат высококвалифицированных специалистов.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин