ОАЭ возникли сложности с покупкой базы в Бербере в Сомалиленде

ОАЭ возникли сложности с покупкой базы в Бербере в Сомалиленде

По данным Института Ближнего Востока (Москва), ОАЭ продолжает испытывать серьезные сложности с реализацией своего проекта по легализации сделки по покупке бывшей военно-морской базы Бербера в Сомалиленде. Причем речь сейчас даже не идет о попытках центрального правительства в Могадишо дезавуировать эту сделку и признать ее юридически ничтожной. Ситуация обострилась внутри самой политической и племенной элиты этого полугосударственного анклава. Закончилось это тем, что нынешний президент Сомалиленда не смог пролоббировать официальное завершение сделки по продаже Берберы на фоне резко обострившихся противоречий внутри самого кабинета министров.

По оценке экспертов, несмотря на то, что президент Сомалиленда Муса Бихи Абди выступает за ратификацию соглашения по Бербере, он явно теряет сторонников в своем ближайшем окружении. В этой связи они указывают на то, что Муса Бихи Абди практически утерял контроль над членами своего кабинета министров. Так, представитель Сомалиленда в Дубае Баше Авиль Омар, который является зятем бывшего президента Ахмеда Мухаммеда Махамуда (он же Силаньо), заявил седьмого апреля без одобрения и консультаций с Мусой Бихи Абди, что наступательные действия ОАЭ против йеменских боевиков-хуситов в Йемене проводятся при обеспечении этих операций из Берберы.

В том числе и в рамках боевых вылетов авиации и материально-технического снабжения эмиратовского контингента и лояльных ему отрядов южнойеменского ополчения. По оценке Мусы Бихи Абди, в результате таких заявлений Сомалиленд потенциально становится целью и мишенью для возможных открытых ударов в качестве ответных шагов со стороны хоуситов, которых поддерживают Иран и ливанская «Хизбалла». В принципе Муса Бихи Абди очень сильно волнует возможный ракетный обстрел хуситами не только базы в Бербере, но и самой Харгейсы. А такие возможности у иранцев есть, что они воочию доказывают своими ракетными ударами по КСА. Но кроме этого не исключен и морской десант в качестве проведения рейда по разрушению инфраструктуры Берберы, что хуситы один раз уже довольно успешно апробировали во время своего нападения на базу ОАЭ в Эритрее два года назад. При этом Баше Авиль Омар не единственный член правительства, кто позволяет себе не согласовывать с президентом свои официальные заявления или попросту игнорировать его указания. Министр иностранных дел Сомалиленда Саад Али Шире, которому Муса Бихи Абди поручил подготовить международную почву для подписания контракта по базе в Бербере, явно тянет время и саботирует любые переговоры с международными партнерами на эту тему. Причем не только по причине своей инертности, но и в связи с опасениями подачи исков со стороны Могадишо в международные арбитражи и просьбами из Эр-Рияда повременить с принятием решений на уровне правительства и замораживании всяческих переговоров на эту тему с международными партнерами.

Все сказанное демонстрирует тот факт, что ОАЭ не до конца просчитали все риски, которые были связаны с покупкой этой базы. Прежде всего с точки зрения международного законодательства и возможных юридических рисков. Потратив значительное количество финансов на подкуп окружения прежнего президента Сомалиленд Силаньо, они открыли фактически «ящик Пандорры» с точки зрения огромного количества представителей местной элиты в Могадишо и Харгейсе, которые хотели бы получить свои откупные. Одновременно Эр-Рияд делает все возможное, чтобы провалить эту сделку или сделать ее максимально затратой для своего «союзника» в регионе. Но это уже делается в силу причин традиционной межарабской ревности и конкурентности.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин