«Подмоченная» репутация сверхдержавы

«Подмоченная» репутация сверхдержавы


Президент США Дональд Трамп рассчитывал продемонстрировать всему миру военную мощь своей страны, а заодно лишний раз показать всем, что в мире существует лишь одна сверхдержава. Для этого он выбрал Сирию, страну, уже много лет охваченную гражданской войной, и отдал приказ выпустить несколько ракет как по военным, так и по гражданским целям этой страны. Но что вышло на деле? На деле же, прошедшие несколько дней оказались для американской военной махины провальными — а «единственная» сверхдержава оказалась выставленной на посмешище перед лицом мирового общественного мнения, в силу крайней абсурдности причин, из-за которых она начала данную военную операцию.

На фоне акций массовых протестов и уличных манифестации, проходящих в самых разных странах мира и призывающих прекратить агрессию, начатую рядом западных государств против Сирии, одна американская газета написала, что инициированный США удар по Сирии крайне негативно сказался на международной репутации Америки как сверхдержавы.

Издание «Вашингтон Пост», в репортаже о ракетных ударах, нанесенных утром в субботу по территории Сирии США, Великобританией и Францией, написало, что Дональд Трамп изначально имел намерение данным ударом продемонстрировать силу и влияние США в мире, однако, когда после атаки на Сирию прошла пара дней и во многих странах начались протесты против этой военной операции, стало ясно, что эта затея вызвала совершенно иной эффект. Такие страны, как Кипр, Мексика, Ирак, Индия, Турция, даже Великобритания и еще целый ряд других стран, оказались охвачены массовыми протестами и выступлениями против тех шагов, которые предприняли Соединенные Штаты и их союзники в отношении Сирии.

Против новой военной кампании, которую затеяли США в отношении Сирии, выступили и жители оккупированных территорий Палестины. Зампредседателя исламистской партии «Исламская община» («Джамаат-и Ислами») Пакистана высказался против американской агрессии, а агрессоров назвал «дьяволами». А глава Совета пакистанских богословов, Сейид Саджид-Али Накави в данной связи заявил: «Целью США было выступить в защиту интересов сионистов, и необходимо серьезно подумать относительно этой безумной затеи Вашингтона».

Во Франции сразу несколько официальных лиц резко раскритиковали участие страны в ракетных атаках по Сирии. По их словам, это нападение не имеет достаточных мотивов и оснований. В ОДКБ, штаб-квартира которой находится в Бишкеке, военная операция против Сирии также вызвала осуждение — одновременно в этой международной организации высказались в защиту территориальной целостности и суверенитета страны. В парламенте Великобритании тоже намерены серьезно изучить те мотивы, в силу которых страна, по инициативе главы Кабинета министров, принимает участие в ракетных атаках против Сирии. Президент ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер назвал новую сирийскую кампанию «большим риском» и традиционно сослался при этом на вероятное прямое боестолкновение между США и Россией. Осудили операцию и в Объединенной Европе: поверенная в делах международных связей стран ЕС Федерика Могерини высказалась в пользу мирных переговоров и возобновления политического процесса в Сирии — единственных, как она подчеркнула, путей для сирийского урегулирования.

Трамп некоторое время назад заявлял, что начнет полноценную войну против Сирии «через день», «максимум через два». Одновременно он пригрозил России новейшими «умными ракетами», и Москве, дескать, надо быть готовой столкнуться с ними, если та решится противодействовать. Но совсем немного времени спустя он несколько умерил свой воинственный пыл и вдруг заявил, что ему необходима встреча с военными советниками и экспертами по сирийской проблеме и что окончательное решение о начале военной кампании в Сирии будет принято по итогам встречи «в ближайшем будущем».

Между тем, заявления главы Пентагона Джеймса Мэттиса возымели на Трампа эффект холодного душа, когда первый заявил, что у Конгресса, кроме разного рода ссылок на заявления в соцсетях и «независимых СМИ», нет в распоряжении никаких аргументов и доказательств в пользу применения в Сирии, в частности, в городе Дума, запрещенного химоружия, в том числе, хлора и газа нервно-паралитического действия зарин.

В таком случае у того, кто анализирует все эти заявления и признания, а также у того, кто обратил внимание на «задний ход», на который неожиданно пошел Дональд Трамп, в голове должен возникнуть следующий вопрос: от кого США и их правительство получает информацию, необходимую для принятия важных внешнеполитических решений — из независимых СМИ и соцсетей? И информацию из подобных источников они считают достаточно надежной, заслуживающей доверия, с тем, чтобы далее выстраивать свою внешнюю политику? А также, именно эту информацию они принимают в расчет для начала военных действий против разных стран мира или против неугодных им правительств, в результате чего гибнет столько невинных людей и совершаются столь большие разрушения? Неужели для военных кампаний, бюджет которых составляет порядка 250 миллиардов долларов, нет других источников информации?

При всем этом можно допустить четыре возможных версии, в силу которых в Вашингтоне и произошла эта неразбериха, из-за которой американское правительство неожиданно пошло на попятную в своей изначальной решимости развернуть против Сирии военную кампанию. И в итоге начало военных действий оказалось, по крайней мере, отсроченным.

Первое: отсутствие единого мнения в самой политической элите США, даже в администрации, когда одни выступают за немедленное начало войны, даже без наличия сколько-нибудь серьезных доказательств использования химоружия в сирийской Гуте, а другие при этом выступают против;

Второе: до американского правительства все же дошла какая-то информация о том, что никакое подобное оружие реально не применялось и что американское государство, таким образом, становится заложником «большой лжи»;

Третье: в США осознали, что угрозы и предупреждения, которые исходили в эти дни от России — о том, что она категорически против нанесения каких бы то ни было ударов по Сирии, даже если ценой этого противодействия будет прямой военный конфликт США — достаточно серьезны. И конфликт будет, таким образом, чреват новой мировой войной;

Четвертое: ведущие союзники США, такие как Франция, Великобритания и ФРГ высказали свои возражения против участия в каких бы то ни было военных операциях, если таковые могут привести к военному столкновению с Россией, и к развязыванию, итоге, Третьей мировой войны.

Примечательно при этом, что тон угроз, исходивших из США, снизился буквально за несколько часов, и происходила эта метаморфоза на фоне заявлений различных высших чиновников из Кремля, в частности, о том, что, дескать, каналы связи между вооруженными силами двух сверхдержав остаются «до сих пор» открытыми. Все это выглядело так, словно обе сверхдержавы, Россия и США, «достигли» некоего негласного компромисса между собой, или неких договоренностей о том, что они не вступят в прямое военное столкновение. И США потому пришлось отложить свою показательную демонстрацию силы, наподобие той, что состоялась ровно год назад, когда 59 американских «томагавков» атаковали авиабазу в Аш-Шайрате, и которая была призвана помочь американскому руководству во главе с Дональдом Трампом «сохранить лицо.

Еще один важный момент, который необходимо здесь отметить — Россия при этом твердо придерживается своей позиции о том, что нет никаких явных свидетельств химических атак, которые якобы совершили сирийские правительственные силы в городе Дума. И эта позиция России получила дополнительные основания, когда в Восточную Гуту вошли российские военные и тогда туда же прибыли инспектора из ОЗХО, которые проводят там официальное расследование инцидента с химоружием. Более того, российское военное командование предъявило обвинения в использовании химоружия «Белым каскам», структуре, связанной с сирийской вооруженной оппозицией. Их целью было побудить администрацию Дональда Трампа инициировать военную интервенцию в Сирию, чтобы попытаться изменить баланс сил в пользу оппозиционеров и как-то компенсировать их последние неудачи в столкновениях с правительственными силами.

При этом также необходимо иметь в виду, что свою лепту в эскалацию напряженности в регионе внесло и Государство Израиль. Это тоже вызывало озабоченность у России, и в данной связи президент России Владимир Путин провел срочные консультации с премьер-министром Израиля Бениамином Нетаньяху: в ходе переговоров Израиль получил предупреждения о (недопустимости — прим. перев.) повторения в Сирии «афринского сценария» с военным вмешательством Турции. Или сценария, при котором, вероятна оккупация (Израилем) части сирийской территории, якобы под предлогом «противостояния иранскому влиянию» (по аналогии противостояния Турции влиянию курдов на сирийской территории).

Как бы то ни было, очевидно, что Дональд Трамп оказался в весьма затруднительном положении — возможно, он сначала решился на нанесение «показных» ударов по Сирии, с весьма неубедительной аргументацией даже для его союзников, и только ради того, чтобы сохранить лицо. Но и при этом ему сразу же пришлось столкнуться тем, что враг США, Россия, не будет молча наблюдать за этими военными ударами, которые стали бы явным оскорблением для России и той роли, которую она выполняет в регионе и в мире в целом.


Думается, что Путин и его союзники в Сирии и Иране, по крайней мере, на первом этапе «новой» холодной войны выходят победителями, причем им не довелось сделать ни единого выстрела. Но в то же время весьма вероятно, что Трамп, который в данной ситуации подобен раненому льву, начнет наносить удары направо и налево и все равно решится на продолжение военных действий. Тем самым, он навлечет на себя гнев другой большой страны, терпение которой далеко не беспредельно — ибо его испытывают уже очень давно.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин