Сеньор помидор: Из чего состоит российская томатная паста?

Сеньор помидор: Из чего состоит российская томатная паста?



Проверка томатной пасты марок «Помидорка», «Главпродукт» и «Грин Рэй» показала, в каком продукте нет помидоров

Томатная паста – незаменимый для многих хозяек продукт. Ее добавляют и в борщ, и в овощное рагу, и в различные запеканки, а томатный сок на ее основе получается не хуже магазинного. Однако после проверки продуктов от производителей «Помидорка», «Грядка удачи», «Грин Рэй», «Главпродукт» и «Кухмастер» эксперты определили, какой из них называется томатной пастой лишь формально.

Оказывается, томатная паста идеально подходит для подделки. Свежие помидоры, из которых она должна изготавливаться по ГОСТу, многие производители заменяют на более дешевые ингредиенты, а также добавляют в продукт крахмал, чтобы загустить пасту. На это может указывать характерный блеск поверхности пасты и «кисельная» консистенция.

Помидоры очень сильно увариваются, поэтому томатная паста – удовольствие недешевое. Вопрос состоит только в том, насколько то, что заявлено в составе продукта, соответствует содержимому банки. Производители не только щедро разбавляют продукт крахмалом, вместо помидор в пасту попадают яблоки и кабачки. При этом экспертов они тоже обманывают. Для того, чтобы установить, сколько конкретно ушло помидоров на банку пасты, необходимо выпарить ее содержимое и изучить сухой остаток. Проблема в том, что томаты, яблоки и кабачки покажут примерно одинаковый результат, и специалист, выполняя количественный анализ, не сможет определить, какие именно овощи входили в состав пасты. При этом чаще всего манипуляции с составом допускают производители, которые расфасовывают свою пасту в жестяные банки, ведь через такую упаковку нельзя оценить продукт визуально. Впрочем, со стеклянными банками тоже бывают попытки обмана: некоторая паста окрашена в неестественно красный цвет – этого быть не должно, ее естественный цвет – буро-коричневый с нотками красного.

Сеньор помидор: Из чего состоит российская томатная паста?


Есть ли томаты в томатной пасте?

Программа «НашПотребнадзор», которая выходит на телевизионном канале НТВ, совместно с некоммерческим партнерством «Росконтроль» провела экспертизу нескольких образцов пасты из российских магазинов. В центре внимания оказалась продукция таких марок, как «Помидорка», «Главпродукт», «Грин Рэй», «Грядка удачи» и «Кухмастер».

Первым делом эксперты проверили, есть ли в продукции крахмал, который запрещается в соответствии с ГОСТом.

Сеньор помидор: Из чего состоит российская томатная паста?


Крахмал обнаружился во всех пяти образцах, причем «гостовские» «Помидорка», «Грин Рэй» и «Кухмастер» скромно умолчали о его наличии, а изготовленные по ТУ «Главпродукт» и «Грядка удачи» прямо сообщили о составе. Ни один из образцов не прошел первый этап проверки.

Второй анализ выявил недостоверный состав продукта. «Грядка удачи» не может называться томатной пастой, так как в ней присутствуют тыква и кабачки. В таком продукте нет полезных каратиноидов, содержащихся в томатах, и он лишается своей пользы.
Сеньор помидор: Из чего состоит российская томатная паста?

Ни в одном из представленных образцов нет консервантов, плесени, превышения норм по тяжелым металлам. Тем не менее, по мнению экспертов, все эти виды томатной пасты не могут быть рекомендованы потребителям.

Сеньор помидор: Из чего состоит российская томатная паста?


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ryebv
    Вся томат-паста производится из китайского концентрата. Я работал на производстве томат-пасты и томатного сока. Ни один производитель не будет работать себе в убыток.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин