Военные технологии России: начались испытания беспилотника VRT300

Военные технологии России: начались испытания беспилотника VRT300

В настоящее время в России проходит испытания многоцелевой беспилотник VRT300, как сообщил СМИ Александр Охонько, директор конструкторского бюро «ВР-технологии», входящего в холдинг «Вертолеты России».

Функциональный облик и технические характеристики данного вертолета уже определены. Также проведена работа по выбору поставщиков основных систем и агрегатов. Если испытания пройдут по плану, то в конце 2018 года будут проведены уже летно-конструкторские испытания данного БПЛА.

Как пояснил Охонько, практически все комплектующие беспилотника созданы и произведены в нашей стране (кроме двигателя). Силовая установка поставляется одной из стран на Западе, но это не Великобритания и не США. С компаниями из этих стран сотрудничать не стали по причине возможных осложнений из-за западных санкций. Заключать с американскими или британскими поставщиками контракты, значит, получить проблемы, связанные с невыполнением контрактных обязательств последними.

Стоит отметить, что БПЛА разрабатывается в двух вариантах: «арктическом» (Arctic Supervision), который оснащен радаром бокового обзора для ведения ледовой разведки и оценки динамики ледовой обстановки. Он предназначен для эксплуатации в условиях Арктики и развития транспортной системы Северморпути. Применять его будут на буровых платформах и на ледоколах благодаря возможности корабельного базирования.

Второй вариант: версия Opticvision. В последнем случае дальность полета аппарата увеличена с целью выполнения задач по мониторингу и дистанционному зондированию. Он способен нести нагрузку до 70 кг.

В целом российский беспилотник благодаря использованным техническим решениям обеспечивает высокий уровень безопасности и надежности, требуемый для эксплуатации на международном гражданском рынке БПЛА. Уже ведутся переговоры о создании для VRT300 совместного оператора в Европе для предоставления услуг по грузоперевозкам и мониторингу береговой линии и сельских хозяйств.

К концу же следующего года холдингом будет также создан опытный образец нового легкого многоцелевого вертолета VRT500. В настоящее время ведутся прочностные испытания его несущей системы, а затем в планах провести и аэродинамические. Данные беспилотники будут поставлять в страны Латинской Америки и Карибского бассейна (30% поставок), в Европу, Северную Америку, страны АТР и СНГ (по 15%). Само собой, что помимо экспортных поставок будут осуществляться и внутренние.

Успехи России на данном направлении оценены по достоинству. Уже формируется пул заказов на БПЛА, которые только проходят испытания. Что же будет, когда наладят их выпуск? Впрочем, главное, что беспилотники будут задействованы при освоении арктических территорий России, что является приоритетной и стратегической задачей для российского руководства. Российская Арктика будет защищена со всех сторон.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин