Турция утверждает, что США выбросили 250млн. долларов на ветер

Турция утверждает, что США выбросили 250млн. долларов на ветер


Массовые народные гуляния в стране, подвергшейся ракетной атаке – достаточно редкое явление. Удивительно, но через несколько часов после военной операции США, Франции и Великобритании, улицы Дамаска заполнили толпы людей, устраивающие демонстрации с победными возгласами. Закономерно возникает вопрос: «Чему радуются эти люди, рисковавшие своей жизнью часами ранее, во время ракетного обстрела»?

А радовались они тому, что их опасения были напрасны. В сторону Дамаска и Хомса ВКС западных стран выпустили 105 ракет, но из-за наводки огня на несколько военных и научных объектов, разрушений гражданских кварталов удалось избежать.

Рано утром, когда люди пировали на улицах Сирии, президент Башар Асад был сфотографирован на пути к своему кабинету с кейсом в руках. Он просто приступил к выполнению своих обязанностей, тем самым не проявив никакого беспокойства на государственном уровне. Немного позже он также выразил облегчение от того, что всё так закончилось.

Фиктивный бой?

У лидеров трех государств, организовавших ракетную атаку, свои размышления по поводу проведенной военной операции в ночь на 14 апреля. Президент Трамп заявил, что операция проведена успешно. Премьер-министр Великобритании Мэй сообщила, что авиаудар был нацелен на определенные цели и свержение действующего в Сирии режима не предполагалось. Президент Франции Макрон подчеркнул, что проведенная атака была направлена на сдерживание.

Россия же заняла позицию зрителя и кроме осуждения, не проявила никакой реакции. На самом деле, при проведении операции атакующая сторона проявила огромную осторожность, чтобы не причинить ущерб, который бы напрямую затронул Россию. Складывается впечатление, словно все произошедшее не выходило за пределы сведений, известных сторонам конфликта, то есть, по сути было фиктивным боем.

Тем не менее, события недельной давности, развернувшиеся под предлогом использования химического оружия в Думе, из-за конфронтации США и России, подвели мир к порогу войны. Тогда высшее руководство мощнейших по военному потенциалу стран словно ходило по лезвию ножа – одно неправильное действие могло привести к глобальному кризису. На сегодняшний день можно говорить, что риск развития худшего для человечества сценария сведен к минимуму.

Оправдана ли была атака?

Подняв вопрос, насколько полезным оказался ракетный авиаудар, и оценив финансовые вложения американской стороны (250 млн долларов) напрашивается вывод, что польза от операции была ничтожной.

Откровенно говоря, после массового убийства жителей Думы с использованием ракетного оружия, Турция, как и многие другие страны мира, хотела увидеть реакцию запада на это. Однако уже тогда было ясно, что операция обречена остаться показной или символической. Так и произошло. Армия Асада взяла контроль над городом Дума, а ракетная атака никак не сказалась на военном потенциале Сирийской Арабской республики.



США вместе с союзниками пытались показать, что вопреки всему остаются главными игроками в Сирии. И, пожалуй, главный результат произошедшего – демонстрация вовлеченности в этот процесс.

Сейчас все стремления и ожидания, с учетом настоящего положения вещей, направлены на дипломатическое урегулирование вопроса и установление мира.


Только после того, как конфликт будет исчерпан, можно будет сказать: «Это стоило такого волнения…».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин