Почему грузины хотят считаться Европой?

 

Почему грузины хотят считаться Европой?


Грузия - кавказское государство в Евразии с выходом к Черному морю. Но в Европе ли Грузия? Европейцы ли грузины? Эти простые вопросы почему-то никто не задает, а задать их стоит. Начнем с территории. В Европе ли находится Грузия? Как известно, материки принято выделять на основании физико-географических границ. Обычно это океаны или проливы, а в случае нераздельного массива Евразии, граница между Европой и Азией традиционно проводится по Уральским горам, реке Урал, Каспийскому морю, Большому Кавказскому хребту, Черному морю, проливам Босфор и Дарданеллы. Грузия, как и ее соседи Армения и Азербайджан, географически являются частью Западной или Передней Азии. Такова география.
Итак, географически Грузия принадлежит Азии, хотя и граничит с Европой, и по месту проживания грузины должны считаться азиатами. Но может, это только география, а сами грузины - выходцы из Европы, как американцы с канадцами в Северной Америке? Оказывается, нет, - грузины коренной народ Кавказа. Антропологически большинство грузин принадлежат к переднеазиатской расе и близки к народам Закавказья и Передней Азии: армянам, курдам, азербайджанцам, туркам, сирийцам, персам, евреям.

Остается история и культура. Здесь бесспорны древние связи Грузии как со странами Передней Азии (Ближнего Востока), так и с Европой (точнее, Грецией). Древнегрузинский алфавит "Асомтаврули" произошел от одного из древнесемитского, скорее всего от арамейского алфавита в VII-VIII веке до н.э. В Х веке н.э., под влиянием арабов и персов появился шрифт "Мхедрули", с характерными для современной грузинской письменности округлыми очертаниями и изогнутыми линиями, напоминающий арабскую графику. В сфере религии главенство Византии бесспорно - Грузия приняла христианство, но за исключением иконописи, церковной музыки и литературы, искусство чаще следовало персидским и арабским, а не византийским образцам.
Однако, в XVIII веке грузинские царства и княжества в культурном отношении мало отличались от персидских и турецких соседей. Грузины были христианским ближневосточным народом подобно армянам, христианам Сирии и маронитам Ливана. Приблизиться к Европе Грузии удалось лишь посредством России. Русские (и находившиеся в их числе немцы и французы) принесли в Грузию европейское образование, науку и искусство. Но в действительности, это приблизило грузин не к Европе, а к России.

Страшная сила магия слов. Саакашвили и его соратники столько раз говорили, что Грузия европейская страна, а грузины европейцы, что это стало как бы аксиомой. Но ведь это не так - это фальшивка, политическая махинация. Грузия никогда не была Европой, а грузины - вовсе не европейцы. Тогда возникает другой вопрос: почему грузины хотят считаться Европой? Думаю, ответа на этот вопрос два, хоть они и сильно переплетены.
Во-первых, зависть. Можете назвать это другим словом, но когда они видят уровень своей жизни и уровень нашей, волей не волей хочешь изменений, улучшений. Но к сожалению, в Грузии нет понимания, что европейцы налаживали свою жизнь веками.

Во-вторых, они стремятся сесть на все готовое. Посудите сами, почему они сейчас массово уезжают из Грузии, а европейским странам приходится даже признавать Грузию безопасной страной, чтобы предотвратить поток ищущих бесплатное и комфортное убежище? Потому что уровень жизни в Грузии очень низкий, по сравнению с европейским. Чем стоить только безработица в Грузии, которая составляет 12%, треть из которых составляет молодёжь. Поэтому, грузинам легче уехать в хорошую страну и нормально там жить. А нам приходится терпеть сопутствующий урон, в виде снижения заработных плат, роста преступности и прочего.
 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. milvu
    Я оченъ люблю Грузию.. хотъ во мне нет нигде ни капли кавказской крови.. был у меня друг. грузин.. Джемал Тавквелидзе.. светлая ему памятъ.. женат был на русской. жил в Москве. преподавал физику твердых тел... в 2008 их депортировали за тот военный конфликт.. хотя Джемми был ярым сторонником России .. он говорил со мной часами.. рассказывал про все что тогда происходило, страшно переживал за политик устраны своей.. рвался в Россию.. он умер.. 3 октября 2013 года.. у сына на ркуках было две сестры и мама..ему было 25.. он уехал в Германию.. он математик -аналитик.. его взяли с руками.. потихонъку перетянул и пристроил сестер(врачи) , маму.. мы с ним года два после смерти Отца переписывалисъ.. Что я скажу-бесконечно жалъ.. бесконечно.. уезжают лучшие..(при его уме как он еще красив!!!)Грузия теряет генофонд.. Но я верю. все вернется.. и дай Бог, скоро.. и Грузия тоже.. и грузинские филъмы и их песни и танцы.. ну вернулосъ же к нам грузинское вино и Ах!!! какие грузинские конъяки...
    1. milvu
      В Россию, кстати. ни Джамалу , ни им так и не открыли визы..
  2. milvu
    Они не хотели сестъ на все "готовое".. это ложъ.. они хотели работатъ.. где угодно.. у себя ли..в РФ ли.. но им не дали возможности..
  3. Anna_2015
    Я сама крымчанка(проживала в Крыму постоянно),а на 1995 год-украинка.В 1997 году вышла замуж за русского и стала нижегородкой.Тогда в 1997 все было проще с получением гражданства.Я с 1995 года жила и работала в Нижнем.Нам с будущим мужем миграционная служба пошла навстречу,всё максимально упростили и мы расписались.Счастливы вот уже 21 год.А потом все миграционные законы ужесточили.В 2011 мы забрали из Крыма маму.И начались наши мытарства с получением гражданства.А в 2014 Крым стал российским.Так у меня мама вообще осталась без пенсии.Я написала три письма на имя президента после безуспешных попыток оформить ей пенсию в Нижнем.В 2016 ей наконец то оформили пенсию.За 2015 выдали за год.А за 2014 пенсию не нашли и не дали.
    так что что такое наша миграционная политика знаю на деле.Людей за законами не видят.Это очень плохо.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин