Безопасность для Дурова ничто, Запад – все

Все петербуржцы помнят тот страшный день, когда прогремел взрыв в питерском метро. Мобильные сети перегружены от звонков, повсюду встревоженные лица – это было страшно и не дай бог пережить такое вновь. Но, правда в том, что это был теракт, и его организаторы курировали все в секретных чатах Telegram.
Безопасность для Дурова ничто, Запад – все

В ходе следствия стало известно, что участники чата получали обучающие материалы, и подробные описания того, как надо убивать от «учителей» из ИГИЛ*. То есть все центры боевиков находились на Ближнем Востоке, а вербовка происходила посредством переписок в Телеграме.

Понятно, что после того, как это стало известно, ФСБ потребовала ключи шифрования от нескольких аккаунтов мессенджера – тех самых, кого подозревали в организации терактов. Более того, двое пользователей готовили взрыв в петербургском метро!

Но Павел Дуров отказался предоставить эти данные, в связи с чем компанию Telegram оштрафовали на 800 000 рублей за нежелание следовать закону о противодействии терроризму. Затем последовал суд, итогом которого стало решение о блокировке мессенджера в России. Со вчерашнего дня он перестал работать.

Но самое омерзительное в данной ситуации то, что Дуров позиционирует свои действия как борьбу за свободу слова в интернете, но на деле это просто попытка набить себе цену, засветиться в амплуа некоего борца.
Безопасность для Дурова ничто, Запад – все

То есть о безопасности своих пользователей он не думает. Хотя что ожидать от человека, который считает людей скотом, что он продемонстрировал, когда однажды 27 мая начал кидать пятитысячные купюры из окна своего офиса, наблюдая за тем, как люди их ловят. Сомнительные у Паши развлечения, не так ли?

Да и симпатия Дурова к Западу тоже очень четко прослеживается. Все деньги, что он собрал на свои проекты от инвесторов, поступили на оффшорные счета, находящиеся на Британских и Виргинских островах.

Сами же инвесторы были только иностранцами, чем тоже Паша бахвалился перед западными товарищами в американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).
Уже не говоря о словах Дурова, что Телеграм не является российской платформой. Действительно, 15 млн пользователей – ни о чем!

В общем, вся эта история – пища для хайпожоров, на которую незамедлительно отреагировал тот же Алексей Навальный. Когда он призывал к митингу 5 мая, то одним из его лозунгов было требование о свободе Telegram:
«Мы не давали согласия блокировать Telegram. Это не соответствует национальным интересам в нашем понимании».
Хочется спросить у Леши – а теракт входят в ЕГО национальные интересы?
Безопасность для Дурова ничто, Запад – все

Так или иначе, Навальный своим поведением обратил внимание на Дурова, представив его публике в качестве борца за свободу, коим тот и хочет предстать. Вот только Паша сможет заткнуть Лешу за пояс, потому что политические трупы никому не интересны в то время как Дуров пока еще является прогрессивным и перспективным.

Другое дело, что Павел едва ли скажет спасибо Навальному за такой пиар, ибо Алексей для него, высокомерного русофоба, лишь один из десяти миллионов других людей.

Всем своим видом и поведением Дуров показывает, что ему наплевать на Россию, российские законы и россиян. Он хочется засветиться перед Западом, а для этого ему нужен весь этот спектакль.

Ведь, по сути, он мог предоставить ключи шифрования или же найти какой-то компромисс, но он специально не стал это делать и более того – уже распространяет информацию о различных прокси, через которые Телеграм работает.

Так что Дуров - это очередной западный подлизала, который плевать хотел на людей и их безопасность, потому что у него совсем другие цели.


*ИГИЛ – террористическая организация, запрещенная в РФ.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Mikle
    Вообще-то, если есть инфа о том, что подготовка к теракту шла с использованием Телеграм, то отказ от передачи ключей шифрование можно трактовать как попытку пособничества террористам + сокрытие улик и препятствование следствию. А это немалый срок.
    Амеры бы так и сделали.
    Почему бы нашим не пойти таким путем. Даже учитывая факт, что Дуров уже паспорт сменил, факт розыска через Интерпол и возможность ареста где-нибудь в аэропорту настроения не добавляет
  2. Georgievic
    Блин, амеры вылавливают программистов РФ по всему свету а СК РФ мышей не ловят! Обидно до соплей!
  3. Outsider
    Не в первый раз я вижу, что тут публикуются исключительно провокационные статьи на тему Telegram. Накручивается массовая истерия о том, что только в Телеграм можно координировать действия террористов, хотя средств для этого более чем достаточно иных (включая Viber и WhatsUp). Все в точности идентично тому, как ведут себя зарубежные СМИ по отношению к России, создавая в головах ощущение агрессии со стороны РФ. В то же время то, к чему привели неквалифицированные действия Роскомнадзора, едва ли тут будет опубликовано (ссылка).

    Ну ок, пусть статья предвзятая и выставляет фактаж определенным образом. Но ЗАЧЕМ ОТКРОВЕННО ВРАТЬ: "Затем последовал суд, итогом которого стало решение о блокировке мессенджера в России. Со вчерашнего дня он перестал работать". Телеграм работать не переставал без всяких VPN, несмотря на блокировку - ВНИМАНИЕ - 19 МИЛЛИОНОВ адресов интернета (месяц назад их было 200 тысяч, потом с блокировкой радио Zello их было чуть меньше 2 миллионов до сегодняшнего дня). Зато перестали работать сотни других легитимных сервисов, попавшие под тяжелую руку РКН.

    Или тот, кто это пишет и репостит, считает, что открытая ложь в статье добавит ей достоверности в глазах тех, кто без кастрюли на голове? Если лгут в том, что элементарно проверяется, готовы ли вы верить остальному, не проверив лично? Я - нет.

    Мы осуждаем западные СМИ за публикацию, мягко говоря, недостоверных фактов в расчете на то, что обыватель не полезет их проверять. Но сами ведем себя точно также, и для проверки многих фактов не надо ехать в зону боевых действий - достаточно снять кастрюлю и проверить вместо того, чтобы минусовать этот комментарий.
    1. Outsider
      Ну вот, первая кастрюля отметилась минусом :-)

      Ведь в комментарии приведены ФАКТЫ, которые легко проверить.
      А в статье приведена ЛОЖЬ, которую также легко проверить.

      Но, тем не менее, ложь плюсуется, а факты минусуются. Комментарии излишни.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин