"Отлить в граните" ©, или Новейшая история обещаний Порошенко

Четвёртый месяц пошёл с того дня как Пётр Порошенко оказался в президентском кресле. На днях грядёт окончание президентской «стодневки», а потому стоит взглянуть на те достижения, которыми Пётр Алексеевич отметился на своём нынешнем посту. А для того, чтобы лучше разобраться в достижениях украинского президента, необходимо сопоставлять нынешнее положение дел на Украине с обещаниями Порошенко. Итак, попытаемся разобраться с тем, насколько чётко действующий глава Украины выполняет обещания, данные во время предвыборной гонки, а также после того, как прошла инаугурация в Киеве.

"Отлить в граните" ©, или Новейшая история обещаний Порошенко


Обещание №1. Прекратить вооружённый конфликт на Донбассе.

Многие прекрасно помнят, что в связи со вступлением в должность Порошенко объявил о перемирии на юго-востоке. Перемирие продлилось откровенно недолго, а его время было использовано для перегруппировки войск, после которого на Донецкий и Луганский регионы были обрушены буквально все виды оружия, которые только имелись в арсенале ВСУ и карательных отрядов.

Через три месяца Порошенко объявил об очередном перемирии. Только вот украинские танки и другая бронетехника всё активнее подходят к Мариуполю и Дебальцево, обстрелы Донецка укровойсками продолжаются.

Выполнил ли Порошенко своё обещание? Нет, не выполнил, так как, по большому счёту, Порошенко просто не контролирует 100% сил, участвующих в «АТО». Да и как может эти силы Порошенко контролировать, если в СБУ сидят американские «друзья», которые и проводят реализацию вашингтонского сценария.

Обещание №2 (хотя его вполне можно было ставить на первое место). Военнослужащие, участвующие в «АТО», будут получать по 1000 гривен в день. Жизнь каждого будет застрахована на миллион гривен.



«Запиши: 26 мая». Правда, не уточнил Порошенко год, когда это обещание сбудется. Спустя три с лишним месяца после «1000-гривенного» заявления Порошенко в Киевской администрации заявили, что бесплатно даже хоронить погибших на Донбассе бойцов не намерены. А где же миллионные страховки, обещанные «отцом нации»? Украинские солдаты, которые слышали про 1000 гривен в день, на камеру снимают то, как они едят заплесневелый хлеб, просроченную кильку, ловят для разнообразия меню гадюк и воюют в дырявых бронежилетах несрабатывающими в 80% случаев гранатами.

Порошенко держит слово…

Обещание №3. Восстановление рабочих отношений с Россией, достичь договорённостей по газовым вопросам.

Если восстановлением рабочих отношений с Россией считать постоянные обвинения, провокации в отношении Российской Федерации и призывы к Западу ужесточить против РФ санкции, то, безусловно, Порошенко преуспел. Если же говорить серьёзно, то товарооборот между Россией и Украиной к концу года может снизиться до четверти (это ещё в лучшем случае) от того, что было в 2013 году. Свёрнуты торгово-экономические отношения в целом ряде отраслей. Украина ставит барьеры для въезда в страну российских граждан. Газовые переговоры не приводят ни к чему. Яценюк упорно заявляет, что его не устраивают российские «500 долларов», хотя «Газпром» уже сотню раз заявлял, что предложение по цене на газ для Украины составляет $385. Министр Продан появляется на этих переговорах только для того, чтобы объявить о невозможности достичь компромисса. Спрашивается, на кой ляд вообще приезжает?..

И это обещание Порошенко повисло в воздухе.

Обещание №4. Украина в течение двух лет вступит в ЕС.

Это обещание из разряда того, что и «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». После такого заявления Порошенко лидеры стран ЕС переглянулись, и кое-кто из них покрутил пальцем у виска, заявив, что вступление Украины в ЕС – отдалённая перспектива. Что на языке европейской бюрократии означает термин «отдалённая перспектива», прекрасно знают, например, турки. Их даже не годами, а десятилетиями кормили словами о том, что Турцию вот-вот примут в «дружную европейскую семью». Сейчас турки и сами говорят спасибо евробюрократии за то, что она так долго тянула резину, позволив стране понять всю бесперспективность вхождения в ЕС. А Порошенко говорит о каких-то двух годах… Возможно, сам Порошенко (лично) в ЕС и «вступит» после того, как к нему в дверь постучится новый майдан.

Обещание №5. Президент наладит общенациональный диалог и станет настоящим лидером для всей страны, в том числе и для Донецкого и Луганского регионов. Расширит полномочия регионов.

Пока стоит констатировать, что диалог проходит в весьма оригинальной манере. Те, кто выступают за Порошенко, признаются настоящими украинцами, а вот те, кто против президента, объявляются врагами народа вплоть до обвинений их в причастности к сотрудничеству с агентурой ФСБ… Именно в связах с ФСБ Киев обвинил тех, кто оставался на майдане после того, как Порошенко и другие представители власти призвали обосновавшихся в центре Киева разойтись. О диалоге с юго-востоком говорить и вовсе не приходится. Диалога либо нет вовсе, либо вместо самого Порошенко в нём подталкивают участвовать Кучму… При этом неясно, что вообще вкладывается в понятие расширения полномочия регионов при унитарной модели украинского государства.

Обещание №6. Скорейшее проведение конституционной реформы.

Здесь вообще складывается уникальная ситуация. Дело в том, что сегодня никто на Украине не знает, по какой конституции живёт государство. Одну и ту же конституцию поливают грязью за то, что её эксплуатировал Янукович, и по ней же избирают непосредственно Порошенко. Эту конституцию собираются применять для парламентских выборов, при этом утверждая, что конституция не имеет ничего общего с демократией. Как итог, никакой конституционной реформы не проведено, что способствует культивации анархии огромных масштабов – с губернаторами-олигархами и их собственными мини-армиями, с преступниками, которых вдруг объявили новыми сотрудниками МВД, с министрами, вместо которых на деле работают американские советники.

Обещание №7. Украина получит от стран НАТО (речь шла о США, Франции, Италии, Польши, Норвегии) высокоточное оружие.

Буквально через несколько часов после такого заявления Италия, Норвегия и Польша заявили, что никаких договорённостей на полях саммита НАТО в Уэльсе по поводу поставок на Украину высокоточного оружия не было. Комментируя заявления украинских властей о поставках такого оружия, в Европе заявили, что речь, возможно, идёт об отдалённой перспективе. А что такое «отдалённая перспектива» по-европейски, уже рассматривалось выше. В США официально промолчали, а в кулуарах, должно быть, грязно выругались. Ведь если и собирались поставлять, то Порошенко их сдал с потрохами, если не собирались, то к чему он тогда вообще нёс эту чушь...

Можно приводить и другие порошенковские обещания, коим нет счёта. Но и без них понятно, что Порошенко – популист. Все его обещания – это пшик, как пшик, в принципе, и сама должность украинского президента после третьего тура выборов Ющенко и после антиконституционного переворота с бегством Януковича. Обещания множатся, как и факты их невыполнения. А коли так, то Порошенко должен учитывать, что не всякий майданный президент «долетит-доползёт-доработает» до середины зимы…

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин