Рухнет нефть - рухнет рубль, но пока всё растет

Рухнет нефть - рухнет рубль, но пока всё растет


Чем хуже геополитическая обстановка, тем лучше для рынка углеводородов


Цена на нефть марки Brent превысила отметку в $73 за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов. Подобный показатель зафиксирован впервые с декабря 2014 года. Основным драйвером роста стали ожидания нанесения удара по Сирии со стороны США и коалиции.

Масла в огонь подлил ставший уже знаменитым твит Дональда Трампа о запуске новых "умных" ракет, который некоторые успели окрестить объявлением Третьей мировой войны через соцсеть. С началом войны у союзников что-то не заладилось, однако это не помешало встряхнуть рынок цен на углеводороды.

"Главным фактором, естественно, является ситуация на Ближнем Востоке и вокруг Сирии, - согласен ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. - Это, как мы знаем, один из основных нефтедобывающих районов в мире, и то, что там политическая ситуация стала чрезвычайно напряженной, напугало участников рынка нефтяного. И сейчас, конечно, скупают нефтяные контракты, потому что боятся, что могут быть какие-то проблемы с поставками нефти".

Нефтяные котировки оказывают положительное влияние на курс российской национальной валюты. Рубль, который накануне испытал сильнейшее давление, начал укреплять свои позиции. Согласно официальным данным Центробанка на завтра, пара доллар/евро подешевели по отношению к российской единице в среднем на 2 рубля. Курс единой европейской валюты – 76 рублей 76 копеек, американец стоит 62 рубля 6 копеек.

Рухнет нефть - рухнет рубль, но пока всё растет


Эксперт комитета Госдумы по финансовому рынку Ян Арт подтверждает: "На нас работает цена нефти. Причем хороший рынок бывал рынок продавца. 70-е, когда все Штаты были, по сути, шантажируемы арабами, бывал рынок покупателя, когда покупатель говорил: нет, мы лоты сняли, и вы, дорогие, сидите. А сейчас ощущение, что сложился рынок паритетно. Где ОПЕК, собравшись и сократив добычу, не может резко поднять, потому что Америка говорит: тогда мы лоты поснимаем на покупку нефти, но продавец тоже не может давить. Страны, входящие в ОПЕК+, могут что-то сузить". Эксперт уверен, что по курсу нефти колебаний принципиальных не будет.

Рублевое пике, которое наблюдалось в начале недели, эксперты связывают сразу с несколькими факторами. Помимо обострения ситуации в Сирии, это санкции в отношении российского финансового истеблишмента и их компаний, а также внесение в Конгресс законопроекта, предусматривающего введение полного запрета для американских физических и юридических лиц на любые операции с российским госдолгом.

"Оказывает непосредственное влияние само ухудшение внешнего фона и геополитической обстановки. Мы понимаем, что Соединенные Штаты могут ввести санкции против любой российской компании и притянуть к этому за уши какое-то обоснование, - говорит замдиректора аналитического департамента "Альпари" Анна Кокорева. - Это значит, что ухудшится их финансовое положение, снизится прибыль, соответственно, повлияет на доходы бюджета, снизятся доходы бюджета – увеличится дефицит, увеличится дефицит – сократятся расходы, сократятся расходы – не будет выплат и индексаций. Ну и, соответственно, экономический рост замедлится".

Пока же Соединенные Штаты взяли паузу. Твиттер Дональда Трампа молчит с самого утра. Эксперты уверены, такая передышка пойдёт на пользу фондовому и финансовому рынкам.

Управляющий директор Независимого национального рейтингового агентства Павел Самиев уверен, что эта пауза очень вовремя, рынок должен сам сбалансироваться. "Здесь нужно смотреть, чтобы не было больших и резких скачков. То, что сейчас произошло, это, конечно, скачек значительный, но не катастрофичный. Это не 2014 год, безусловно. Тогда была паника, и рынки не просто вышли из баланса, они вышли из равновесия и нормального состояния", - заключает эксперт.

Рухнет нефть - рухнет рубль, но пока всё растет


Тем не менее, профучастники рынка не исключают дальнейшего ослабления рубля в ближайшей перспективе. Они называют сегодняшнее молчание Белого Дома затишьем перед бурей.

"Доллар, скорее всего, будет консолидироваться в диапазоне 65-67, евро будет стремится в диапазон 81-83, - заявляет ведущий аналитик ГК TeleTrade Александр Егоров. - Это прогноз на ближайший временной горизонт. Как будет ситуация развиваться через месяц, через два, через три, загадывать сложно".

Раскачать ситуацию в ближайшей перспективе может бегство нерезидентов из российского госдолга. Эксперты говорят, что пока это не галоп, а, скорее, трусца.

"Текущая ситуация только спекулятивная. По поводу распродаж, мы пока их в действительности не видим. Почему? Потому что тот долг, который накопили нерезиденты в 30% наших облигаций, я думаю, они будут выходить месяца два. А вот где-нибудь к Чемпионату Мира ситуация будет уже подготовлена для полномасштабных распродаж", - считает заместитель генерального директора ГК "ФИНАМ" Ярослав Кабаков.

Для Соединённых Штатов уже стало традицией устраивать провокации в преддверии крупных международных событий. На сей раз это Чемпионат Мира по футболу, который стартует в России в июне. Пока рубль держится, опираясь, в том числе, и на рекордные за последние три года цены на нефть, однако экспертное сообщество обольщаться по этому поводу не советует.

США и здесь хотят играть первую скрипку. Нефтяной бизнес, который паразитирует на соглашении ОПЕК+, может с лёгкостью его разрушить. Стоит только захотеть и нарастить добычу до нужных объёмов. Цены на нефть как раз этому способствуют.

Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов подтверждает, что США, не являясь участниками сделки, по 2017 году нарастили добычу. И, тем не менее, эксперт называет происходящее "позитивным эффектом": "Мы же видим индикатор – цена. Штаты наращивают добычу, цена не рушится, значит, пока сланец эффекта не дает. Но в перспективе, конечно, очевидно, что именно сланцевая нефть является тем разрушителем, который, по всей видимости, эту сделку и похоронит".

Рухнет нефть - рухнет рубль, но пока всё растет


Траурный марш звучит все отчетливее. Министерство энергетики США сообщило, что на прошлой неделе запасы нефти в стране выросли более, чем на 3 млн баррелей. Такая важная для товарного рынка статистика тут же взбудоражила участников рынка, в том числе и страны из нефтяного картеля ОПЕК+.

"Многие страны считают несправедливым, что они вынуждены ограничивать свою добычу на фоне того, что другие страны, не входящие в картель – в первую очередь Соединенные Штаты Америки, добычу увеличивают, - уверен ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. - Многие считают это нечестным. Многие играют на то, чтобы постепенно из этой сделке выходить – снижать обязательства либо сделать это неофициально, что называется".


Как будет развиваться ситуация на нефтяном, валютном и фондовом рынках, не решаются предсказать даже самые отчаянные смельчаки. Всё будет зависеть от дальнейших действий Вашингтона. Дональд Трамп дал ясно понять международной общественности – от мира до войны всего один твит.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин