«Артек» готов принять 3000 детей за смену

«Артек» готов принять 3000 детей за смену


Ранее таких показателей Международный детский центр, расположенный на побережье Крыма, достигал лишь в период летней смены. В течение календарного года лучший лагерь страны теперь смогут посетить 40 тысяч детей.

«Благодаря развитию инфраструктуры детского центра число детей, которые могут приезжать в "Артек" в нелетний период, увеличилось в два раза, (до 3 тыс. человек за смену). Таким образом, сезонная пропускная возможность выровнялась. Для сравнения, в апрельскую смену 2017 года "Артек" принял 1 640 детей", – сообщают в пресс-службе МДЦ «Артек».

Напомним, что после присоединения Крыма к Российской Федерации правительством была утверждена программа развития МДЦ «Артек» до 2020 года. Предполагалось, что в течение этого срока на территории лагеря будет произведен капитальный ремонт объектов, реконструированы и построены новые лагеря, а также другие объекты инфраструктуры.
«Артек» готов принять 3000 детей за смену

На сегодняшний день в самом известном со времен СССР Международном детском центре девять детских лагерей. Прошлым летом было завершено строительство новых корпусов комплекса «Прибрежный» («Тюльпан», «Ландыш», «Кувшинка»). Каждый из них оснащен современными системами отопления, что позволяет пребывать детям в лагере вне зависимости от времени года.

В следующем году будет сдан в эксплуатацию десятый – «Солнечный». Он будет состоять из двух спальных корпусов, каждый из которых рассчитан на пребывание 500 детей. Строительство завершающего десятого лагеря объединит всю территорию от горы Аю-Даг до поселка Гурзуф.

«Развитие Артека продолжается, строится новый лагерь «Солнечный», который увеличит количество детей, одновременно находящихся в лагере. Здесь будет новая школа, новый медицинский центр, соответственно, качество проведения времени ребятами улучшится и с точки зрения образовательных программ, и с точки зрения восстановительных программ», – сказал Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин.

«Артек» готов принять 3000 детей за смену

Быстрый артековский ритм отнимает много энергии. Детям нужно оперативно подготовить мероприятие, обсудить важные вопросы на планерке с вожатыми и при этом не забыть ни одного из пунктов повестки дня. Из-за климатических особенностей Южного берега Крыма и повышенной физической и эмоциональной активности детей в «Артеке» повышается потребность в питательных веществах. Поэтому рекомендуемые нормы по калорийности и рациону в «Артеке» увеличены на 20-25%. Питание в лагере организовано по принципу «шведский стол», меню состоит из трех комплексов на выбор. Кроме того, артековские повара радуют детей фирменными блинчиками, а в столовых для всех желающих работают настоящие шоколадные фонтаны.

В течение смены ребята знакомятся с культурно-историческими объектами Крыма, посещают город-герой Севастополь, принимают активное участие во всероссийских акциях, а также масштабных мероприятиях спортивной направленности. В «Артеке» действуют 7 физкультурно-оздоровительных программ, имеются 9 оборудованных спортивных площадок и кортов, 3 открытых бассейна с горками, Дворец спорта с 2 бассейнами, гимнастическим, теннисным и тренажерным залами.

«Артек» – самый большой Международный детский центр в мире. Его территория – 218 га, из них 102 га занимают парки. В 2016 году по результатам Всероссийского рейтинга детских лагерей Международный детский центр «Артек» признан лучшим среди лагерей Российской Федерации.
 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Ангелина Юрина
    внушительное количество детей, конечно, но несмотря на это в артек очереди вечно.
  2. Гость Ольга
    С такой большой популярностью Артек определённо должен расти, чтобы принять ещё больше детишек. Число желающих там побывать только увеличивается.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин