Саакашвили – сам себе проблема, а «Грузинской мечте» – «последний звоночек»

 

Саакашвили – сам себе проблема, а «Грузинской мечте» – «последний звоночек»




Хотелось бы проанализировать реальность недавней угрозы Михеила Саакашвили приехать в Грузию и навести здесь порядок со своей ЕНД. Да, да - не обещания, а именно «угрозы». Ведь что кроме обнищания народа, репрессий, крови и страданий он может повтороить. Ведь ни он сам, ни партия не изменились и уже не изменятся никогда. Да и останутся ли у него силы, так как, судя по предыдущим заявлениям, он вначале должен «порешать все» в Киеве, а потом уже, видимо, к нам.

Его единственной опорой в Грузии является ЕНД, в которой незадолго до съезда партии в начале прошлого года произошел серьезный конфликт. В результате некоторые ее влиятельные члены, в том числе бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава, заявили о выходе из организации и создании новой политической силы. По мнению аналитиков, будущее этой партии, потерявшей значительную часть лидеров, как и влияние отколовшихся членов ЕНД, остается довольно туманным.

После выборов в октябре 2016 года, ЕНД утвердилась как крупнейшая оппозиционная сила в стране, и некоторые политологи говорили даже о шансах ЕНД консолидировать сторонников прозападной оппозиции. Но раскол в ней ослабил не только саму партию, но и оставил политическое поле Грузии практически без реальных оппонентов властям.

«Последние события вокруг ЕНД еще раз подтвердили и фактически завершили процесс фрагментации политического спектра в Грузии», - заявил в интервью Би-би-си политолог Корнели Какачия. По его мнению, «единственная партия, которая оставалась в оппозиции и еще сохраняла единство, была ЕНД, но и эта партия не выдержала давления, вызванного внутренними разногласиями по разным вопросам, в том числе и по поводу стратегии, и будущего партии». Он считает, что сегодня в Грузии уже нет сильной оппозиционной партии, которая может вступить в реальный спор с правящей и обладающей конституционным большинством в парламенте «Грузинской мечтой». Но это в свою очередь представляет собой угрозу и для самой правящей партии, которая может допустить серьезные ошибки без продуктивной оппозиции.
 
Да, правящая партия нас сейчас тоже не радует, и последствия ее ошибок уже вовсю признаются политологами. К сожалению, грузинские экономические эксперты подтверждают слова Саакашвили о тяжелейшей социально-экономической ситуации в стране, отмечая, что связана она с плохим экономическим ростом и падением курса лари.

«Сейчас продолжается то, что произошло несколько лет назад, - обесценивание лари, да и заемщики в долларах оказались в очень сложной ситуации. Все это отражается на людях и сейчас тоже. В прошлом году впервые за последние семь-восемь лет в Грузии был высокий (пятипроцентный) экономический рост, но ситуация на финансовом рынке - большая проблема для населения и бизнеса», - заявил доктор экономических наук Михаил Токмазишвили. По его словам, улучшение экономической ситуации в стране возможно в ближайшие два года, но его первые положительные итоги население сможет ощутить только через три-пять лет, когда начнет улучшаться социальное положение в стране.
Заявление Саакашвили о социально-экономической ситуации соответствует действительности, считает президент «Новой экономической школы» Паата Шешелидзе. По его мнению, на экономической ситуации также сказалось приостановление приватизации в сельскохозяйственной сфере и отсутствие инвестиций.
«Положение действительно критическое. Очень плохая ситуация по многим вопросам, особенно плохо у сельских жителей - сказывается отсутствие денег. Люди нуждаются, многие действительно обращаются в ломбарды и берут кредиты в коммерческих организациях по высоким ставкам. Все это не ново, об этом говорят уже давно», - считает Паата.
 
В свою очередь, бывший председатель парламента, один из основателей «Движения строительства», Давид Усупашвили называет очередным спектаклем видеообращение экс-президента Михеила Саакашвили. «Власть, и ее оппонент, уважаемый Саакашвили хорошо видят, что этот спектакль делает серьезную часть грузинского народа легко поддающимся во время голосования. Сейчас происходит выдвижение очередной угрозы. Это будет не последнее обращение. Этим обращением Саакашвили с одной стороны постарается напомнить своим, дескать, смотрите, не ошибитесь, я по-прежнему ваш лидер, с другой стороны представители «мечты» постараются все это пропиарить, дескать, вот, по-прежнему перед нами стоит угроза Саакашвили. Мы уже видели этот спектакль, я не намерен обращать на это внимание, и надеюсь, так поступит и общество. Нам на президентских выборах нужны дебаты кандидатов на благо Грузии, а не выступления такого рода», - заявил Давид Усупашвили.

Может быть, действительно, Саакашвили считает, что выбрал момент слабости «Грузинской мечты», и своим прибытием оживит свою оппозиционную полуразвалившуюся партию? Но, надеюсь, сам грузинский народ еще не ослаб и умом не тронулся. На что Михеил надеется? Думаю, если он и в самом деле приедет, грузины тут же загонят его на крышу, как в Киеве, и не позволят хотя бы раз спуститься вниз и добраться до ближайшего грузинского «майдана». Смогут спасти его на крыше только американские вертолеты, да и то вряд ли.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин