Украина боится наказания за пиратство и зовет 6-й флот США на помощь

Украина боится наказания за пиратство и зовет 6-й флот США на помощь



Ситуация с пиратским захватом российского рыболовецкого судна «Норд» украинской пограничной службой продолжает накаляться. Сейнер и его экипаж были задержаны и доставлены в украинский Бердянск под предлогом непризнания Незалежной крымской регистрации судна и выданных в Республике Крым рыбакам российских паспортов. Издеваясь над россиянами в «лучших традициях» гестапо, украинские чиновники предложили привезти их украинские удостоверения личности. До сих пор «Норд» стоит под арестом в порту Бердянска, набитый гниющей рыбой, а российские моряки лишены возможности встретиться с российскими дипломатами.

Российский МИД охарактеризовал действия украинских пограничников как государственное пиратство. Было озвучено на официальном уровне, что для защиты безопасного судоходства может быть использован Черноморский флот России. Также российская сторона намекнула украинской, что в качестве ответной меры может быть затруднен или вовсе запрещен проход украинских торговых судов под Крымским мостом через пролив, причинив серьезнейших ущерб экономике Незалежной. Представитель украинской пограничной службы признал, что Россия «может сделать много чего». Однако, этот же самый украинский чиновник заявил, что пограничная служба продолжит задерживать все суда, без разрешения Киева посещающие полуостров Крым, поскольку тот считается украинским с точки зрения международного права:

Поэтому на нарушения порядка входа и выхода с оккупированной территории правоохранительные органы будут реагировать немедленно

Что делает заведомо более слабую Украину такой смелой против России? Жалкие остатки украинской военно-морской эскадры и катера ее пограничной службы не способны противостоять Черноморскому флоту Российской Федерации. Однако, все намного сложнее. Обращает на себя внимание то основание, по которому были задержаны российские моряки – это закон «О временно оккупированных территориях». Несмотря на то, что Крым и Севастополь воссоединились с Россией в результате единодушного решения жителей полуострова, высказанного на референдуме, Кремлю до сих пор не удалось получить признания этого свершившегося факта западными странами. Коллективный Запад встал на сторону Незалежной в этом вопросе. Памятуя об этом, Киев сознательно идет на обострение ситуации с захватом «Норда», чтобы перевести конфликт на более серьезный уровень.

Да, украинская «флотилия» не способна противостоять Черноморской эскадре России. Но на это способен 6-й флот Соединенных Штатов Америки, которые считают Крым аннексированным. В Средиземном море стоит американский ударный атомный авианосец, а также группа крейсеров и эсминцев с управляемым ракетным оружием, плюс пара подводных лодок с ракетами типа «Томогавк». 6-й флот США подкреплен амфибийной десантной группой.

Этой серьезнейшей ударной силе в случае конфликта придется противостоять российскому военно-морскому флоту, который в настоящее время переживает не лучшие времена. Действительно, за последние годы начата работа по его модернизации, в строй введены новые боевые корабли, но до оптимальной формы ему еще очень далеко. Военные эксперты Антон Мардасов и Серей Ищенко отмечали:

Одними только корветами, большими десантными кораблями, плавучими мастерскими, танкерами и буксирами много не навоюешь. Чтобы противостоять 6-му флоту США, нужно создавать хоть какую-то угрозу его ракетным крейсерам и авианосцам


Своей международной провокацией Украина надеется привлечь внимание «Дяди Сэма» и рассчитывает на его заступничество. Понятно дело, что прямо завтра 6-й флот США едва ли нападет на Севастополь, но при дальнейшей эскалации конфликта заход его в акваторию Черного моря и последующее пребывание на постоянной основе вполне реальны. В интересах России не доводить ситуацию до такого уровня противостояния, поэтому целесообразно как можно быстрее привести Украину «в соответствие». Необходимо как можно быстрее перейти от хронической «озабоченности» к реальным шагам по обеспечению национальной безопасности, быстро и жестко поставив зарвавшуюся Незалежную на место, во избежание дальнейшей эскалации. И должна быть продолжена работа по укреплению российского ВМФ.

Автор: Сергей Маржецкий
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Гость Игорь
    6 флот с авианосцем в Черном море - это как мост от Чукотки до Аляски. Возможно, конечно.
    1. Гость Владимир
      Да полная херня. Авианосец хорош против папуасов. А так - большая мишень для противокорабельных ракет.
  2. Гость Виктор
    Я правильно понял автора: 6 флот США нападет на Крым, из-за Украины и Россия будет смотреть на честную дуэль 6 флота и ЧФ?
    Автор ку ку.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин