Украина удивила Запад собственным истребителем

Украина удивила Запад собственным истребителем


На днях власти Украины по-настоящему удивили международную общественность и военных экспертов, заявив о том, что они начинают разработку собственного истребителя, и что для реализации столь амбициозного проекта у страны имеются все возможности. Оборонное ведомство в Украине анонсировало подготовку к работе над собственным двухдвигательным многоцелевым истребителем. Более того, по словам официального Киева, их авиаконструкторы уже разработали эскизный проект истребителя в рамках программы "Лёгкий боевой самолёт". Внешне машина очень напоминает советский истребитель МиГ-29, однако по характеристикам он будет похож на российский МиГ-35. В качестве других похожих на украинский истребитель называют модели шведского JAS-39 или китайского FC-1. Основными отличиями украинского истребителя от советского МиГ-29 станут "внутренности" самолёта. Силовая установка машины будет создана на базе двигателя АИ 322Ф, тогда как авионика будет создаваться в результате совместной работы украинских и западных инженеров.

В свою очередь украинские авиаэксперты к такому заявлению отнеслись скептически. Со своей стороны они отмечают, что для реализации такого проекта потребуется ряд современных технологий, тогда как у страны пока нет необходимой технологической базы, да и опыта недостаточно. Экономисты также недоумевают, как реализовать твой проект в условиях современной украинской экономики, которая испытывает серьёзные трудности. По мнению экспертов подобный проект возможно реализовать в лучшем случае через 10-15 лет. При это передовые страны за это время создадут ещё более современные истребители нового поколения. На Западе подобные планы Киева также вызвали удивление – дескать, ваши стремления развивать собственную авиапромышленность мы, конечно же, поддерживаем, но где взять средства и специалистов для такого сложного проекта. Непонятно...

Однако президент Украины Пётр Порошенко непреклонен. По его словам, Украина способна создать собственный авиационный двигатель для истребителя, а значит истребитель украинского производства будет разработать вполне возможно. Что ж, будем надеяться, что Пётр Алексеевич делал подобные заявления будучи в трезвом уме и твёрдой памяти, а не в пьяном угаре. В конце концов, в советский период Украина была одной из передовых Республик по части военной промышленности. Со своей стороны мы будем следить за достижениями украинских авиаконструкторов. Ставьте палец вверх, если хотите увидеть первые фотографии украинского истребителя, которые мы непременно опубликуем.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин