Бомба из детского стишка вогнала в панику англичан

Бомба из детского стишка вогнала в панику англичан


В России объявлено о принятии на вооружение новой планирующей авиабомбы-невидимки, что вызвало панические публикации в английской прессе


Когда много лет назад популярны были так называемые садистские стишки, трудно было предполагать, что в одном из них будет описана новейшая российская оружейная разработка. Между тем что-то там про "тихо подкрался, тихо зашёл" — как раз про планирующую и предельно малозаметную бомбу "Дрель". Её разработчики уверяют, что она может быть принята на вооружение уже в этом году.

Отчего затрепетали англичане

На самом деле, разработка эта — не новая. Практически ровесница той самой волны дурацких, но подчас действительно смешных стишат: техническое задание на неё было дано аж в 1985 году. Первые успешные испытания бомба прошла в 2004 году, в 2015-м разработчик — концерн "Техмаш" — представил её на авиакосмическом салоне МАКС. Показывали её и на выставке "Армия-2016".

Бомба как бомба. Нет, хорошая, конечно, игрушка, спору нет: 500 кг веса, разложенных на 15 боевых элементов, самонаводящаяся, практически невидимая для радиоэлектронных средств обнаружения. Самое интересное в ней то, что она планирующая, то есть может пролететь до 30 км и поразить цель, будучи сброшенной с самолёта, даже не входившего в зону действия ПВО. Именно эту особенность всегда подчёркивали разработчики этого изделия из НПО "Базальт" и когда обосновывали включение в программу вооружений, и когда защищали разработку от исключения из неё. А такое тоже было.

"Основная цель этой авиабомбы — нанесение ударов по объектам, не заходя в зону поражения средств ПВО противника", — так сформулировал главное в "Дрели" заместитель гендиректора концерна "Техмаш" Александр Кочкин.

Ещё одно достоинство — универсальность: бомбу могут нести все типы военных самолётов России. Причём упорно говорят и о новейшем истребителе пятого поколения Су-57, мол, тоже сможет ею вооружиться и показать супостату "мать Кузьмы". Последнее — без преувеличения: подобного рода боеприпас, оснащённый кассетными самонаводящимися боеприпасами может гарантированно вынести колонну бронетехники, ракетную установку, радиолокационную станцию. Причём никто не запрещает одному элементу наводиться на тепло, другому — на радиоизлучение, третьему — на боеголовку, оснащённую лазером и так далее. Наконец, боеприпасы могут быть фугасные, бетонобойные, зажигательные, кумулятивные, объёмного взрыва и прочие.
Бомба из детского стишка вогнала в панику англичан

Иными словами, универсальность в квадрате. Или даже в кубе. Но это же не повод ходить под себя британским журналистам? Никто же пока не собирается бросать "Дрель" на The Northern & Shell Building, Number 10 Lower Thames Street, London, где располагается Daily Express. Чего они боятся?

Знает кошка, чьё мясо съела...

Между тем в публикации о нашей бомбе явственно видны два составных элемента: фирменное для английской прессы подленькое передёргивание и страх.

Что представляет собой новая русская бомба? Правильно, "очередной сигнал агрессии со стороны Кремля". Кто разработал эту бомбу? Правильно, лично Путин:

"Владимир Путин разработал новую стелс-бомбу, которую он может сбросить, даже не заходя в воздушное пространство противника, усиливая опасения по поводу третьей мировой войны".

Да-да! Именно он! Путин может лично сбросить, не заходя в воздушное пространство!

"VLADIMIR Putin has developed a new stealth bomb he can drop without even entering enemy airspace, increasing fears of World War 3"

Да, невольно начинаешь гордиться своим президентом! Так и видишь, как он заходит на высоте 14 километров на Лондон, разжимает ладони, роняя супербомбу и целя боевым элементом прямо в лоб замечательному автору корреспонденции — некоему Джону Таласситесу! И сомневаться даже не в чем: ведь написал журналист, что "Владимир Путин на тропе войны", а джентльмен ведь врать не будет! Или?..

"И страх у англичан прорывается тоже знаковый такой, характерный. С запахом, можно сказать. И пахучий этот страх исходит из дела Скрипаля:

Бомба из детского стишка вогнала в панику англичан


Объявление о стелс-бомбе быстро следует за предполагаемым отравлением Россией двойного агента Сергея Скрипаля в Солсбери, а также высылкой поддерживаемых Путиными дипломатов на Западе и может быть истолковано как сигнал агрессии со стороны Кремля". И ещё, не менее красиво, нежели "поддерживаемые Путиным дипломаты": "В последние несколько дней Россия ответила на западной оси угрозами выслать британских дипломатов из Москвы и теперь наращивает свой военный потенциал". Необоримая логика всегда была сильной стороной британской журналистики!

И, наконец:

"Напряжённость между Великобританией и Россией находится на переломной точке. Если всё перерастёт в войну, то у Владимира Путина в распоряжении будет ужасающий военный арсенал".


И вишенка на торте: ссылка на слова английского министра обороны Гэвина Уильямсона, который "предупредил, что сегодня бомбовые угрозы Путина должны быть приняты всерьёз", а также сказал:

"Сейчас мы вступили в новую эру войн".


Этот человек знает, о чём говорит. У него, похоже, самого памперсы всегда под рукой. Ибо так напропалую хамить, как хамит этот британский вроде бы политик, могут только отчаянно испуганные люди.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин