Telegram уходит в прошлое: почему Роскомнадзор завел канал в Dialog

Telegram уходит в прошлое: почему Роскомнадзор завел канал в Dialog

Роскомнадзор, который активно заботится о чистоте российского сегмента интернета, на днях завел официальный канал в отечественном мессенджере Dialog. Об этом сообщили официальные страницы в социальных сетях ведомства. И, судя по всему, это происходит неспроста.

Одновременно с этим администрация популярного мессенджера Telegram, созданного российским бизнесменом Павлом Дуровым, почему-то не горит желанием активно сотрудничать с РКН. Специалисты ведомства уведомили, что еще 20 марта направили команде Дурова уведомление о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации, но до сих пор не получили ответа. В том случае, если руководство Telegram’a не отреагирует на обращение в 15-дневный срок, то Роскомнадзор имеет право заблокировать мессенджер.

Если кто не в курсе, Telegram должен предоставлять ключи для дешифровки российским ведомствам, однако постоянно тормозит выполнение своих обязательств. В связи с этим, кстати, мессенджер был оштрафован в 2017 году за отказ исполнить запрос ФСБ РФ. Собственно, и сейчас команда Павла Дурова отговаривается тем, что якобы не может дать ключи для дешифровки по техническим причинам.

Таким образом, нельзя исключать, что Telegram на территории России будет заблокирован. Впрочем, поводов для паники не существует — у нас множество отличных мессенджеров, которые ничем не уступают пресловутому Telegram’у.

Такого же мнения придерживается эксперт Иван Аркатов. Он, кстати, отметил, что хорошей альтернативой Telegram’у является отечественный Dialog, который уже активно использует РКН. Мессенджер принадлежит «Сбербанку», поэтому его ресурсы фактически не ограничены. Другими словами, можно ожидать его быстрого развития в самое ближайшее время.

Кроме того, существует еще множество иностранных мессенджеров, среди которых можно отметить WhatsApp, Viber, Snapchat, Bleep, FireChat, WeChat. Они вполне конкурентоспособны, поэтому могут легко заменить Telegram.

А руководству Telegram’а остается посоветовать никогда не избегать контактов с официальными ведомствами государств, где они ведут бизнес, а также четко выполнять их требования. В противном случае для мессенджера все может закончиться потерей значительной части пользователей.
 
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
5 комментариев
  1. Outsider
    Глупая статья.

    Во-первых, Телеграм никому ничего не должен - он не подавал заявку на внесение себя в реестр мессенджеров, его включили сами на основании публичной информации со словами, что это ни к чему не обязывает. А спустя несколько месяцев стали на основании этого что-то с него требовать.

    Во-вторых, то, что они хотят, технически неосуществимо. Телеграм использует peer-to-peer шифрование, что означает, что ключи шифрования формируются на устройствах участников переписки и не сохраняются нигде. То есть, даже сам Телеграм не может раcшифровать такие секретные чаты. Потому как можно предоставить то, чем не владеешь, это вопрос к горе-вопрошающим.

    А в глобальном плане, если такая ситуация не устраивает - блокируйте. Если сможете. Чем больше блокировок - тем просвещеннее делается народ в плане их обхода. И блокировать то, что удобно, ради мифической галочки просто глупо. Бороться надо с нарушителями, а не средствами. Давайте доллар запретим и рубль - ими взятки дают :-)
    1. Mikle
      Вот только не нужно петь песни про "никому ничего не должен".
      Есть территория, управляемая определенным сводом законов. Согласно ему и можно работать на конкретной территории. Не хочешь - не работай. Тогда и должен не будешь.
      Вот я не верю, что П. Дуров не слил "дыру" в системе шифрования своей системе той же пиндосне, иначе его давно к ногтю взяли бы.
      В России тот же самый порядок.
      Так что не нужно здесь устраивать рекламу двойных стандартов.
      1. Outsider
        Еще раз для тех, кто не в теме (или в танке). С конкретными фактами и ссылками.

        Telegram не подавал заявки на включение мессенджера в список Роскомнадзора. Они требовали это от него с комментарием, что это ничем не ограничивает и ни к чему не обязывает (что позже оказалось ложью), но так и не добились. Они имели возможность и грозились его заблокировать, но почему-то этого не сделали. Вины Телеграма в том нет. Информация, необходимая для включения в список, была в открытом доступе, и Роскомнадзор САМ по своей инициативе внес туда Telegram (https://russian.rt.com/russia/article/403999-telegram-roskomnadzor-reestr). А спустя какое-то время на основании этого самого списка с Телеграма стали что-то требовать, то, что технически невозможно. Ситуация схожа с тем, что мы сейчас включим в список мессенджеров китайский QQ, а потом начнем с них что-то там требовать. Они сюда не просились, а работают там, где технически доступны через Интернет и востребованы. Поэтому если кого-то не устраивает то, что к серверам Телеграма есть доступ через интернет - блокируйте на здоровье. 100 тысяч страниц в реестре запрещенных сайтов я рассматриваю точно также, как блокировку бесплатных сервисов того же Google для территории Крыма из за санкций. Только там это плохо, а тут хорошо. Вот это и есть двойные стандарты. А обходится что то, что это. Но зачем страдать ... й и блокировать то, что блокировать невозможно?

        Юрисдикция Телеграм - не РФ и не США. Видимо, не случайно. Никто не навязывает его использование на той или иной территории, и если какая-то страна считает его использование неприемлемым - это её забота, чтобы сделать его недоступным, а не мессенджера. Завтра Уругвай не захочет читать x-true.info, так разве забота x-true.info, чтобы он не работал в Уругвае?

        Потому говорить, что Телеграм хочет или не хочет работать на территории РФ, глупо. Дуров неоднократно говорил, что ему это не критично. Помимо всего, этот сервис бесплатен и не содержит рекламы в отличие от того же скайпа, и будет ли им пользоваться какая-то страна - ему фиолетово. А вот стоит в том же скайпе отправить любую ссылку, как она тут же ДВАЖДЫ открывается кем-то (видно по логам сервера). Первый раз - чтобы показать превьюшку сайта или картинки, второй раз - не ясно кем и зачем.

        По поводу отечественных систем: сделайте их столь же популярными, чтобы общаться с людьми со всех стран, обеспечьте те же возможности для написания тех же ботов и прочего, документируйте - и не придется ничего запрещать, все сами на него перейдут. Как свалили все со скайпа после того, как он начал задалбывать принудительными обновлениями и рекламой.

        Что касается шифрования, стоит поучить матчасть, как работает шифрование с открытым ключом. А протокол MTProto в основе Телеграма выложен в исходном коде и доступен для анализа (https://telegram.org/apps#source-code). Это как с криптовалютой (тем же биткойном): весь код открыт, найдешь дыру - озолотишься. Но вот как-то не получается. А дыра, к слову говоря, много лет была необнаруженной в коде OpenSSL, лежащем в основе всех защищенных https сайтов интернета. И только сравнительно недавно её закрыли. Всё относительно.

        Так что можно минусовать сколько угодно. Но лучше посмотреть на это все здраво и без предубеждений. Говоря о здравом смысле, я никогда не мог понять, зачем в нашей стране принимают такие законы, которые невозможно проконтролировать или вообще исполнить? Чтобы лишний раз ткнули мордой в грязь? Это же то же самое, что "Прокуратура Крыма в Украине" - ножками топает, а по факту ничего не может сделать. Зачем уподобляться идиотам?

        А что касается "не нужно здесь устраивать" - как говорится, не указывайте нам, что нам делать, и мы не скажем вам, куда пойти.

        И да, еще ремарка по статье.

        "хорошей альтернативой Telegram’у является отечественный Dialog, который уже активно использует РКН. Мессенджер принадлежит «Сбербанку»"

        А я нахожусь в Крыму, который российский "Сбербанк" с его Грефом публично считает территорией Украины и тут не работает (и его почему-то не привлекают к ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности страны). Соответственно, и использование этого мессенджера подпадает под те же санкции от РОССИЙСКОГО БАНКА.

        В отличие от Сбербанка, от прочих российских банков, от Почты России, которой официально нет в Крыму (есть Почта Крыма http://www.crimea-post.ru - позорище, стратегическое предприятие не считает Крым российским), Телеграм не прогнулся ни перед Европой, ни перед Штатами, и продолжает работать на территории Крыма. И уже за это его следует уважать.

        Статья откровенно провокационная с безосновательными утверждениями, написанными неспециалистами ("отговаривается тем, что якобы не может дать") - любой специалист по криптографии это подтвердит, но журналиЗду же виднее... А каков вопрос - таков и ответ.
    2. Вася
      Про такую штуку, как законодательство страны вы, очевидно не имеете никакого представления. А так же, и про способы соблюдения оного
      1. Outsider
        Вася!

        Предположим, Главный в стране Лимпопо посчитал, что её жителям вреден свет Луны, они начинают выть и ходить во сне. Луна не подряжалась работать источником света для Лимпопо, она просто есть, и её свет туда доходит. Чья забота экранировать этот свет - Луны или страны Лимпопо? Тут точно та же ситуация.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин