Союз России и Белоруссии нерушим

Союз России и Белоруссии нерушим

2 апреля 1996 российский и белорусский президенты подписали документ о Сообществе Белоруссии и России, который положил начало тесному сотрудничеству между двумя славянскими государствами. Через год состоялось подписание соглашения о создании Союза государств. Именно 2 апреля по праву стали отмечать как День единения народов России и Белоруссии.

После развала Советского Союза, республики постсоветского пространства получили свой суверенитет. Каждое из этих государств выбирало свой путь дальнейшего развития.

Страны Прибалтики взяли курс на евроинтеграцию, а их восточный сосед Белоруссия в лице президента Александра Лукашенко стремился к взаимовыгодному сотрудничеству с Россией.

На протяжении многих лет русский и белорусский народы объединяет много общего: славянские корни, схожесть языка, религия и культура.
Союз России и Белоруссии нерушим


Изначально белорусские земли входили в Речь Посполитую. Позже, во время ее деления между Пруссией, Австрией и Россией в 1772 году, в российское владение отошли Витебск и Полоцк, а в 1793 году в состав России вошел Минск. В 1795 году состоялось окончательное присоединение к Российской Империи белорусских земель во время очередного раздела Польши. России отошли земли до Бреста. Таким образом, вся белорусская территория оказалась в составе России. И только в 1918 году она приобрела статус республики в составе СССР.

Во времена Советского Союза в Республике Беларусь основными отраслями промышленности были машиностроение, нефтехимическая и радиоэлектронная, которые были представленные Гомельским заводом сельскохозяйственной техники (Гомсельмаш), МАЗ, Могилевским автомобильным заводом (МоАЗ), Минским заводом колесных тягачей (МЗКТ), БелАЗ, которые по сей день обеспечивают российский рынок.

Александр Лукашенко выступил инициатором подписания соглашения о сотрудничестве с российским президентом Борисом Ельциным.

После заключения в Кремле договора о создании Сообщества двух государств, 2 апреля 1996 года было положено начало взаимовыгодной интеграции.

Через год, 2 апреля 1997 года, главы двух стран подписали Соглашение о Союзе Белоруссии и России, целью которой стало повышение уровня жизни своих граждан, укрепление дружбы, а также объединение интеллектуальных и материальных баз для устойчивого развития во всех сферах жизнедеятельности.

25 декабря 1998 года состоялось подписание Договора о равных правах граждан. Благодаря этому документу белорусы теперь могут не сдавать экзамен на знание русского языка, а также находиться на территории России три месяца без регистрации, без ограничений приниматься на работу, в российские предприятия. Такие же преимущества и для граждан России в Белоруссии.

8 декабря 1999 года одновременно был подписан Договор о создании Союзного государства и Программа его реализации.

На протяжении более двадцати лет с момента подписания соглашения два государства подписали более 150 правовых документов, регулирующих практически все ключевые аспекты двустороннего дружественного взаимодействия.

В нынешнее время Республика Беларусь и Российская Федерация неуклонно продолжают двигаться к добровольному объединению в рамках Союзного государства, сохраняя свой национальный суверенитет.

Одним из итогов сотрудничества двух стран является увеличение товарооборота. За последние пять лет внешнеторговый оборот России и Белоруссии вырос в три раза с 9,3 до 27,5 миллиарда долларов.

Помимо экономического взаимовыгодного сотрудничества, Россия и Белоруссия остаются стратегически важными военными партнерами. На пленарном заседании IV форума регионов России и Белоруссии Владимир Путин подтвердил, что Белоруссия и Россия «действительно стратегические партнеры… И самые близкие союзники».

Между Россией и Белоруссией действует соглашение от 3 февраля 2009 года о создании Единой региональной системы противовоздушной обороны, которое предусматривает коалиционную защиту внешних границ воздушного пространства. В соответствии с запланированными военными мероприятиями государства регулярно проводят совместные учения.

По сути, Белоруссия является одним из немногих союзников помимо Преднестровья и Донбасса к западу от границ России.

Своим Союзом два государства постоянно показывают пример странам потсоветского пространства, способствуя интеграционному процессу в них. Благодаря российско-белорусскому Союзу были созданы наработки в образовании Единого экономического пространства, Таможенного Союза и Евразийского союза. Этот Союз не имеет аналогов в мире.

День единения народов России и Белоруссии — 2 апреля — отмечают во многих российских и белорусских городах, а лидеры государств обмениваются поздравлениями.


В этот день вновь был заключен доверительный и дружественный Союз между двумя славянскими народами, который с каждым годом становится все прочнее и нерушимей.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин