Военные США рассказали о преимуществах российской артиллерии над американской

Военные США рассказали о преимуществах российской артиллерии над американской


На днях стало известно об амбициозных планах руководства США по перевооружению американской армии дальнобойными артиллерийскими и ракетными системами. Военные эксперты, которых цитируют американские СМИ, утверждают, что это решение вызвано тем, что российские силы противовоздушной обороны могут оставить сухопутные войска США без воздушной поддержки.

Особенно критично, по мнению американцев, это преимущество России скажется в первые дни гипотетического военного столкновения. Главнокомандующий сухопутными силами США на Тихом океане, генерал Роберт Браун считает, что американцам необходимо разрабатывать системы с максимальным диапазоном действия, которые позволили бы "догнать" противника. По его словам, превосходство

По мнению генерала, американцам необходимы пушки, способные сравниться по дальнобойности с ракетами. Также Соединенным Штатам нужны ракеты с дальностью действия до 499 километров, уверен главнокомандующий сухопутными силами США на Тихом океане.

В свою очередь, сотрудник исследовательского центра Rand Corporation Джон Гордон также отмечает, что из-за эффективности российских средств ПВО американские наземные войска непременно ощутят на себе отсутствие воздушной поддержки.

Военные США рассказали о преимуществах российской артиллерии над американской

Самоходная артиллерийская установка (САУ) Мста-С. Источник фото: vpk.name


По словам Гордона, в первые семь-десять дней конфликта с Россией "у российской стороны было бы значительное преимущество во всех аспектах ведения наземных боевых действий".

Кроме того, Гордон особо подчёркивает, что у российской армии имеется большое количество артиллерийских систем, которые превосходят американские орудия.

"Русские воспринимают артиллерию серьезно еще с царских времен", - цитирует Гордона издание Military.com.

Отметим, что артиллерия крупнейших армий мира постепенно переходит на высокоточные боеприпасы. При этом в конце 1990-х годов взгляды на развитие управляемых артиллерийских снарядов по разные стороны океана разошлись.

Военные США рассказали о преимуществах российской артиллерии над американской

Управляемый снаряд "Краснополь". Предназначен для поражения бронированных целей и инженерных сооружений с первого выстрела. Источник фото: ria.ru


Если российские оружейники продолжали доводить до ума "лазерный" "Краснополь", то американцы полностью доверились спутниковой навигации. В 2006 году Пентагон принял на вооружение снаряд M982 Excalibur, управляемый по GPS. Опыт боевого применения снаряда в Ираке сильно воодушевил американских генералов — 92% боеприпасов падали в радиусе четырех метров от цели при дальности стрельбы до 40 километров, а последние модификации Excalibur способны улетать на 57 километров. Помимо этого, спутниковая навигация избавила управляемые снаряды от метеозависимости, тот же устаревший Copperhead категорически отказывался наводиться на цель в условиях низкой облачности, сильного тумана или задымленности.

Военные США рассказали о преимуществах российской артиллерии над американской

Запуск M982 Excalibur 155 мм из ствола гаубицы M777 во время стрельбы, США. Источник фото: vpk.name


Однако, по мнению экспертов, снаряд Excalibur обладает одним существенным недостатком, который может свести на нет все преимущества.


"Спутниковое наведение высокоточного оружия позволяет решать лишь полицейские задачи. Если есть противодействие в виде РЭБ, то о спутнике можно забыть. В этом случае остается только два способа наведения — либо инерциальные средства, либо подсветка цели", - цитирует директора компании — производителя навигационных систем, кандидата технических наук Алексея Левченкова РИА Новости.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин