«Мёртвая рука»: британцы с ужасом вспомнили о русском супероружии

«Мёртвая рука»: британцы с ужасом вспомнили о русском супероружии


Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 марта рассказал о создании в России новейших видов вооружений, в том числе гиперзвукового оружия. Однако и без новинок в российском арсенале есть комплексы, способные свести к минимуму риск возможного нападения.

Путин во время выступления представил ракетный комплекс «Сармат», подводные беспилотники, крылатую ракету с ядерной энергоустановкой, авиационный ракетный комплекс "Кинжал" и лазерное оружие. А на днях британские СМИ, в частности издание Daily Star напомнило читателям о существовании российской системы управления ядерным ударом «Периметр».

На Западе система «Периметр» известна как «Мёртвая рука» — полностью автоматический комплекс управления массированным ответным ядерным ударом, разработанный ещё во времена Советского Союза в период холодной войны в качестве последней защиты от агрессора. Этот комплекс предназначен для гарантированного доведения боевых приказов от высших звеньев управления (Генеральный штаб Вооружённых сил, управление РВСН) до командных пунктов и отдельных пусковых установок стратегических ракет, стоящих на боевом дежурстве, в случае чрезвычайного положения, когда линии связи могут быть повреждены.

При этом один из ведущих экспертов по ядерному разоружению Брюс Блэр заявил в интервью изданию Daily Star, что система всё ещё действует и даже совершенствуется.

«Мёртвая рука»: британцы с ужасом вспомнили о русском супероружии

Комплекс командной ракеты 15П011 (система «Периметр»). Источник фото: ru.wikipedia.org

Однако, несмотря на «ужасающий концепт» комплекса, "Периметр" вносит свой вклад в снижение риска ядерной войны. По словам Блэра, "Периметр" является приемлемым и этическим способом предотвращения ядерной войны.

«Существование «Мертвой руки» означает, что Запад подумает дважды, если есть соблазн применить ядерное оружие», — цитирует Daily Star эксперта.

Впрочем, Блэр выразил мнение, что, если «Периметр» может быть уязвим для кибератак, то он будет представлять угрозу для мировой безопасности, пишут РИА Новости.

Один из разработчиков системы «Периметр» Владимир Ярынич говорил, что комплекс также служил страховкой от принятия высшим руководством страны поспешного решения на основе непроверенной информации. Получив сигнал от системы предупреждения о ракетном нападении, первые лица государства могли активировать систему «Периметр» и спокойно ожидать развития событий, находясь при этом в полной уверенности, что даже уничтожение всех, кто обладает полномочиями на отдачу команды об ответной атаке, не сможет предотвратить удар возмездия. Тем самым полностью исключалась возможность принятия решения об ответном ударе в случае ложной тревоги.

«Мёртвая рука»: британцы с ужасом вспомнили о русском супероружии


Основные публикации о системе появились в 90-х годах прошлого века в западных и американских журналах. Газета Wired переименовала систему «Периметр» в «Мертвую Руку». Также ряд публикаций прошел и в ряде японских периодических изданий. Именно с их легкой подачи система гарантированного возмездия стала известна как «Рука из гроба».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    «Периметр» известная как «Мёртвая рука»

    Сведущие люди радовались восстановлению этой системы в конце 2013 года.
    Не все деньги, якобы украденные со сторительства олимпийских объектов, пошли на яхты. Большая доля ушла как раз на этот комплекс.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин