Россия может обнулить любого противника: ракетный комплекс меняет расклад сил на море

Россия может обнулить любого противника: ракетный комплекс меняет расклад сил на море


Появление серийной гиперзвуковой ракеты провозгласит революцию в военно-морском искусстве. Относительный паритет в системе наступление-оборона изменит ситуацию, когда потенциал нападения значительно превысит возможности обороны.

По словам военных аналитиков, авианосные группировки США стремительно обесцениваются. Причиной тому называют принятие на вооружение дальней авиации России противокорабельного ракетного комплекса Х-32. Крейсеры ракетной обороны и авианосцы оказались беззащитными и уязвимыми перед российской армией. Всё дело в уникальных характеристиках ракеты, которой вооружены стратегические бомбардировщики Ту-22М3.

Принятая на вооружение в 2016 году ракета Х-32 имеет сходные габариты с советской крылатой ракетой Х-22: вес - около 5800 килограммов, длина - примерно 12 метров при диаметре приблизительно метр и размахе крыльев три метра. При этом уменьшен только вес боевой части: в Х-22 она весила около 900 килограммов, у новинки Х-32 - примерно 500 килограммов. Освободившийся объём использован для размещения дополнительного топлива.

Россия может обнулить любого противника: ракетный комплекс меняет расклад сил на море


Что касается главного отличия Х-32 от предшественницы, то это новая радиолокационно-инерциальная система наведения с радиокомандной коррекцией и привязкой к рельефу местности по данным высотомера. По мнению специалистов, ракета обладает весьма высокой защищённостью от помех даже наиболее совершенных средств излучения. Кроме того, у неё также новый более мощный и экономичный двигатель. Ракета Х-32 летит к цели с потолком около 40 километров. Скорость полёта варьируется в диапазоне от 1100 до 1500 метров в секунду.

Россия может обнулить любого противника: ракетный комплекс меняет расклад сил на море


"Сопоставление тактико-технических характеристик Х-32 и американской "Стандарт-6" показывает, что маршевый участок полета нашей ракеты лежит почти на семь километров выше верхней границы зоны поражения американской зенитной управляемой ракеты и почти вдвое превосходит ее допустимую максимальную скорость аэродинамических целей: 1500 против 800 метров в секунду. Вывод: поразить российскую ракету американцы не смогут", - говорит доктор военных наук Константин Сивков.
Именно поэтому наиболее мощные и современные крейсеры типа Ticonderoga или эсминца Arleigh Burke оказываются беззащитными перед российскими бомбардировщиками Ту-22М3 с ракетами Х-32.

"Залп 24 крылатых ракет Х-32 по авианосно-ударной группировке будет фатальным. Вероятность вывода из строя или потопления авианосца составит 0,75-0,85 с уничтожением двух-трех кораблей охранения. Наши самолеты окажутся на рубеже атаки, не входя в зону действия палубных истребителей противника", - рассказывает Сивков.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин