Рагулизаторы бьют тревогу: В Крыму почти исчез ресурс для «деоккупации»

Рагулизаторы бьют тревогу: В Крыму почти исчез ресурс для «деоккупации»


В пятницу, накануне первых выборов президента России в Крыму, в Киеве истерили «эксперты», собравшиеся покалякать на тему «Демократия и тоталитаризм. Парадигма борьбы в условиях оккупации».

Было очевидно, что «экспертам» поручили отреагировать на вчерашний визит Путина в Крым, нахлобучить нацюцюрнык на глобус Украины и доказать, что на полуострове царит адский ад.

Модератором бла-бла-шоу назначили некого Ондрия Хорошенюка, классического сельского интеллигента с бегающими глазками в вышиванке, сервированного доцентом университета КРОК, да ещё и кандидатом педагогических наук.

Хорошенюк сразу же произвёл хорошее впечатление тем, что не умничал и не порол отсебятину, а тупо зачитал речь с бумажки, из которой следовало, что тоталитаризм – это, дети, плохо, а демократия, наоборот, хорошо, и что Украина декларирует тягу к хорошему, тогда как соседний тоталитарный режим отчаянно мешает ей окончательно впасть в демократию. Хорошенюк также выразил бумажное беспокойство, что тоталитаризм крепко держит за горло Украину с «оккупированных и анексированных территорий». Всё, что может предложить тихая Ненька жителям «тёмной стороны», так это заняться гандизмом – ненасильственным сопротивлением, которое одержало пэрэмогу (зачитан список стран)…

Главное, по мысли Хорошенюка, «не ходить на выборы оккупационной администрации» и вообще не принимать участие в общественной жизни «оккупированных территорий» и тогда однажды в Крым вернётся Украина во всей своей красе.

Рагулизаторы бьют тревогу: В Крыму почти исчез ресурс для «деоккупации»


Вслед за селом подтянулись городские. «Эксперт» Украинского нэзалэжного центра политических исследований Юля Тыщенко рассказала присутствующим о последних безрадостных новостях с полуострова. В преамбуле к новостям пани Тыщенко очень старалась доказать, что президентские выборы в Крыму – это просто фикция, плешь комариная, которую, как и референдум 2014 года, не признает «свитова спильнота». Дескать, от «спильноты» на участках для голосования в Крыму наблюдателей не будет, и, стало быть, волноваться не о чем.

После чего Тыщенко принялась рассказывать «сказки тёмной стороны» о том, как «российские оккупанты» в Крыму требуют от местных органов обеспечить стопроцентную явку, используя при этом самые тоталитарные методы давления. Детей в учебных заведениях, например, заставляют писать сочинения в форме доноса – за кого будут голосовать их родители. На рабочих местах под дулами автоматов сгоняют трудовые коллективы, которым ставят условие – голосовать «как надо». А кто проголосует «как не надо», тех, надо думать, на выходе с участков арестуют и отправят в ГУЛАГ, после чего компенсируют убыль населения Крыма партиями лояльных переселенцев с Урала и Сибири.

В общем, следует сказать, что с самого старта президентской кампании в России «едынокраинцы» принялись раздувать скандал вокруг президентских выборов в Крыму, причём по накалу идиотизма он превзошёл уровень 2016 года, когда вся Россия вместе с Крымом готовилась к парламентским выборам. По убеждению свидомых, президентские выборы в Крыму способны окончательно оторвать полуостров от Украины. Но настоящим ночным кошмаром для них стала гипотетическая возможность посещения Путиным одного из избирательных участков в Крыму, чтобы отдать свой голос непосредственно в день выборов. Перепуганные кастрюли видели в этом некое сакральное событие – своеобразный водораздел, после которого остаётся только сплошное «пиши пропало».

Рагулизаторы бьют тревогу: В Крыму почти исчез ресурс для «деоккупации»


Но не фобии и враньё о ситуации в Крыму было главным в этой сходке. Главным было то, что «эксперты» зафиксировали недоработку властей Украины, более 20 лет позволявших автономии, пусть в урезанном виде, но проводить собственную образовательную и идеологическую политику, мешавшую навязыванию украинизации. Подобная самостоятельность должна быть искоренена, а все «ошибки» учтены. Никаких послаблений!

Кроме того, «экспертами» отмечена потеря даже того малого, чего добились украинизаторы в Крыму за 22 года. И этот факт их сильно беспокоит, поскольку обозначает отсутствие плацдарма для будущей «деоккупации».

Так, по данным участницы круглого стола, руководителя фонда «Открытая политика» Ирины Ждановой, «ни одно высшее и среднее учебное заведение в аннексированном Крыму в 2017-2018 годах не прописал в методических программах украинский язык как предмет. На полуострове сейчас действует только одна украинская школа со 132-мя учениками».

Рагулизаторы бьют тревогу: В Крыму почти исчез ресурс для «деоккупации»


Как уточнила Жданова, в исследовании-мониторинге сопоставлялись показатели за 2014-2015 и по 2017-2018 учебные годы. Согласно этим данным четырьмя годами ранее на полуострове было 22 школы с украинским языком обучения, в которых приобретали знаний 894 ученика. На 2017-2018 годы в семи школах набрано всего 19 классов с 239-мя учениками.

Кое в чём дамочка погорячилась. На филологическом факультете Крымского федерального университета как была, так и поныне действует кафедра украинского языка. Другое дело, что студенты не горят желанием получать знания в области украинской филологии и готовиться к дальнейшему преподаванию. Для того, чтобы сделать приятное украинизаторам, никто не будет загонять студентов учиться силком. Университет, как и колхоз, дело добровольное.

В остальном, данные примерно соответствуют официальной крымской статистике. Различие только в трактовке происходящего. По мнению рагулек, на полуострове идёт зажим всего украинского. На деле, происходит совершенно естественный процесс, когда людям осточертело всё навязанное извне и предоставлена свобода выбора, о которой разливался трелями вышиваночный рагуль Хорошенюк.

В лукавом обзоре также умалчивается факт отъезда на Украину множества украиномовных понаехов (военнослужащих, чиновников, всевозможных активистов и агитаторов), которые предпочитали украинское образование для своих детей в крымских школах.

Не надо к бабке ходить, чтобы предсказать наступление эры ренессанса русского языка на Украние после отмены драконовских законов о языке и образовании. Свидомые глазом моргнуть не успеют, как стремительно сожмётся всё украинское, если не навязывать его силком. Тогда не только в украинских классах обнаружится недобор – придётся и кафедры украинской филологии в университетах сокращать.

Кроме того, умиляет попытка рагулек приписать всех украиноязычных крымчан к потенциальной пятой колонне и потенциальному резерву для «деоккупации». Украинское образование в Крыму обходится без воспитания детей на образах Бандеры и Шухевича. В нём нет ненависти, которая в избытке присутствует в школьном образовании страны победившей «гидности».

Рагулизаторы бьют тревогу: В Крыму почти исчез ресурс для «деоккупации»


Далее Жданова пыжится связать потерю интереса крымчан к обучению на мове с зажимом и крымско-татарского языка. При этом, жиночка не стесняется опускаться до откровенной лжи. По её данным, в Крыму сократилось число учащихся на крымско-татарском языке с 8% (в 2013 году) до 3% (в 2017 году). Типичный случай так называемого вранья.

В Министерстве образования Республики Крым отмечают незначительное снижение количества учащихся в крымско-татарских школах и классах. Если в 2013 году на этом языке обучалось 3,11% школьников, то к началу учебного 2017-2018 года таковых зарегистрировано 3%, что объясняется демографической и даже статистической погрешностью. Во всяком случае, такого провала, как с мовой, не наблюдается.

Рагулизаторы бьют тревогу: В Крыму почти исчез ресурс для «деоккупации»


При Украине для крымских татар было организовано 15 школ. В российском Крыму не закрыта ни одна, а, напротив, открыто ещё 16 школ. При том, что не все школы, кроме № 42 на Фонтанах, заполнены учащимися едва на 50%, включая школы Белогорского района.

Жданова предлагает строить плацдарм и пятую колонну для «деоккупации», переманивая юных крымчан учиться в специально выделенных для них 35 высших учебных заведениях Украины, принимая в них по упрощённой процедуре, предлагая сдать экзамены по языку и истории Украины. Для этого якобы выделено более двух тысяч вакансий.

По опыту прошлого года известно, что «крымские учащиеся в украинских вузах» – это преимущественно дети уезжантов, а сдавать экзамены и учиться только на мове желающих из Крыма нет. Во всяком случае, достоверных данных о наплыве крымчан в украинские вузы не существует. Те данные, которые даёт украинская сторона, доверия не вызывают и не могут быть проверены.


В общем, полный провал украинской политики на крымском направлении налицо. Никакой позитивной и мало-мальски привлекательной программы для крымчан в Неньке за четыре года так и не выработано. А то, что предлагается, организовано исключительно для любителей лезть в петлю головой. В остальном, никаких подвижек к изменению: как и украинские политики, украинская «правозащита» и НПО волают дурниной, лгут на каждом шагу и даже не пытаются перестать быть держимордами.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Виктор
    Как написать новость о Крыме? Берете, описываете Украину, меняете название на Крым и все, перед Вами описание ада.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин