Покинувшие ад: 20 тысяч человек вырвались из Восточной Гуты

Покинувшие ад: 20 тысяч человек вырвались из Восточной Гуты
 

По сообщениям катарского телеканала «Аль-Джазира» за последние двое суток около 20 тысяч мирных жителей смогли вырваться из Восточной Гуты. Это стало возможным благодаря созданию гуманитарного коридора в районе населенного пункта Хамурия, в который с боями вошли правительственные сирийские войска. Это крупнейший организованный выход людей за все время процесса урегулирования ситуации в Восточной Гуте.

В первый же час работы гумкоридора через него вышло более двух тысяч человек. Большинство гражданских лиц выходили из города пешком, неся на руках детей и собственные вещи. Небольшое количество выехало на машинах и мотоциклах. По словам заместителя Генерального секретаря ООН Фахран Хака, «сейчас невозможно назвать реальное число людей, покинувших Восточную Гуту, однако тот факт, что столько людей смогли вырваться живыми из этого ада уже можно назвать победой». По его словам, сейчас основную помощь спасенным оказывает Сирийский Красный Полумесяц и Всемирная организация здравоохранения, предоставившая медицинскую технику, медикаменты, воду и электричество. Кроме того, при содействии российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в город Дума прибыл гуманитарный конвой ООН, доставивший 137 тонн продовольствия, медикаментов и детского питания. Однако и этого недостаточно для оказания всесторонней помощи тысячам обездоленных людей.

Ситуацию осложняет и то, что время от времени некоторые группировки нарушают режим прекращения огня. В частности, до сих пор идут обстрелы жилых кварталов и пригородов Дамаска. За последний день боевики выпустили шесть мин. Кроме того, по словам начальника ЦПВС в Сирии генерал-майора Юрия Евтушенко, боевики продолжают использовать мирных жителей в качестве живого щита и под угрозой уничтожения запрещают им пользоваться гуманитарными коридорами. Боевиками жёстко пресекаются протестные акции населения Восточной Гуты, которому под угрозой смерти запрещается покидать данный район. Буквально на днях, при разгоне демонстраций в населённом пункте Хамурия террористами были расстреляны четыре и ранены 10 человек, а в населённом пункте Кафр-Батна убито пять и ранено 12 мирных граждан.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин