«Ужасы демократии по-американски»: эксперт о последствиях вмешательства США в политику других стран

«Ужасы демократии по-американски»: эксперт о последствиях вмешательства США в политику других стран

В последнее время Вашингтон все чаще критикует Россию за «вмешательство» в ход американских выборов. Однако на сегодняшний день тому не было предоставлено никаких убедительных доказательств. В связи с этим, к обвинениям Белого дома никто не относится всерьез даже в США. Об этом говорят сообщения американских СМИ, которые сомневаются в позиции Вашингтона.

К примеру, издание  Foreign Affairs недавно опубликовало материал, согласно которому нельзя однозначно делить Россию и США на «черное и белое» по той простой причине, что Вашингтон сам еще с прошлого столетия активно вмешивается в дела других государств. При этом США использует свои методы, которые кардинально отличаются от тех, в которых обвиняется Россия.

В целом, можно отметить, что реакция американского общества на раздутый властями скандал с «вмешательством» была довольно слабой. Некоторые СМИ и простые американцы даже обвинили правительство США в двойных стандартах, поскольку именно Вашингтон регулярно вмешивается в политические и выборные кампании других государств.

Foreign Affairs пишет, что в данном вопросе необходимо придерживаться принципов реализма и честности, вспоминая, сколько раз Америка «вносила свои коррективы» в порядок других стран. Автор статьи отмечает, что Вашингтон начал агрессивно действовать в этом направлении во времена Холодной войны. Тогда осуществлялось незаконное вмешательство в избирательные процессы многих государств и даже попытки силовым путем свергнуть законно избранных лидеров. Особенно громкие случаи такого вмешательства известны по событиям в Гватемале и Иране в начале 1950-х годов, а также переворот в Чили и Никарагуа в 1970-х и 1980-х.

«Ужасы демократии по-американски»: эксперт о последствиях вмешательства США в политику других стран

Однако автор статьи ошибается в своем суждении, что после окончания Холодной войны инструменты воздействия американского правительства стали более дипломатическими и идеологическими. Очевидно, что американцы продолжают придерживаться прошлого варварского сценария и применять прямую силу там, где видят угрозу своим экономическим интересам. Результат можно наблюдать на Ближнем Востоке.

Издание пишет, что за последние десять лет было несколько случаев вмешательства США в иностранные выборы. К примеру, в 1996 году администрация Клинтона пыталась помочь Борису Ельцину переизбраться на новый срок и даже оказывала Москве определенную финансовую помощь. Позднее, в 2006 году уже администрация Джорджа Буша в Палестине финансировала позиции ФАТХ в его борьбе с ХАМАС. Ранее, в 2005 году, Белый дом помогал предпочтительным иракским кандидатам в преддверии выборов. В 2009 году аналогичный сценарий использовался перед выборами в Афганистане. Целью Вашингтона было избавиться от президента Хамида Карзая.

Очевидно, что это далеко не все случаи вмешательства США в предвыборную политику других стран, это лишь самые известные из них. Остальное доступно лишь людям, обладающим секретной информацией.

Все свои действия на территориях других стран Вашингтон оправдывает благими целями — якобы несет демократию туда, где царит монархия, диктатура и т.д.

«Ужасы демократии по-американски»: эксперт о последствиях вмешательства США в политику других стран

Автор отмечает, что методы Америки по вмешательству становятся все менее прозрачными, что позволяет обвинить ее в тайном воздействии на политический процесс других стран. Также известен принцип непоследовательности США. К примеру, они стремятся нести свою демократию только в те страны, которых считают своими стратегическими противниками. Однако недемократический режим полностью устраивает американцев в таких союзнических государствах как Саудовская Аравия и Эфиопия.

В беседе с изданием iReactor первый заместитель председателя коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрий Захаров вспомнил другие случаи вмешательства США в политические процессы других стран.

«Если смотреть на историю человечества через призму развития государств, то США своей исключительной «демократией» с самой первой мировой войны и до наших дней несут вечно «зеленую» и кровавую идеологию. Принцип действия и отношение к соседям у вечного «жандарма» не менялся со времен гражданской войны, и четко это видно по событиям в Сирии. В своем желании господствовать они добились просто грандиозных «успехов». Уничтожили почти все 20-ти миллионное население коренных индейцев. Во Вторую мировую, после нападения на Перл-Харбор, устроили дикие чистки в концлагерях на своей территории. От геноцида США пострадали почти 2/3 американских японцев, а еще и алеуты. Причем показателем «храбрости» американцев еще могут послужить «банановые войны», которые очень ярко и доходчиво продемонстрировали сущность США».

«Ужасы демократии по-американски»: эксперт о последствиях вмешательства США в политику других стран

В связи с этим, политолог отметил, что действия Вашингтона на Ближнем Востоке и в Донбассе являются следствием их политики захватчиков.

«Поэтому действия в Сирии, Ираке и, уж тем более, на территории Донбасса напоминают нам о темпераменте и алчности американцев. Их методы несут в себе отнюдь не демократию, а скорее деспотию и ущерб для суверенитета тех стран. США проще уничтожить врага баллистической ракетой не выходя из офиса. При этом неудачи и случайные жертвы среди мирного населения в понимании американцев — обычная ситуация».

Эксперт также добавил, что в ходе всех «демократических» войн США американские военные вели себя по-варварски.

«И в каждой такой стране, куда «демократия» пришла от США с оружием в руках, американцы забирали все, как пираты. Во время банановых воин США трижды нападали на Гондурас! Несколько раз на Филиппины. Население тех стран до сих пор помнят ужасы «демократии по-американски». И причина всех этих конфликтов и войн — желание обогащаться за счет производства, продажи и оборота оружия».

Захаров полагает, что, усилив свои позиции за счет войн, Вашингтон организовал «клуб друзей США», навязав всему Западу свою однополярную модель мира, возглавляемую Белым Домом.

«Американцам понравилось манипулировать и воевать чужими руками. Может пора это остановить? И это может сделать только Россия и Китай. Эра «Дяди Сэма» заканчивается. На смену ему неумолимо движется многополярный мир, в котором уже задают тон БРИКС и ЕАЭС».

В связи с этим можно утверждать, что Вашингтон не имеет никого морального права обвинять какие-либо другие страны во вмешательстве, так как сам последние 70 лет только этим и занимается. Однако в последнее время методы Белого дома сильно устарели и все чаще дают сбой, поскольку ряды соратников американской гегемонии значительно поредели.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Прохожий
    В статье не упоминается Вьетнам. А сегодня, 16 марта, меду прочим, 50-я годовщина начала кровавой резни в деревушке Сонгми. Посмотрите в Интернете снимки людей из этой деревни, растерзанных американскими ""демократами"
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин