«Методичка» Вашингтона дала сбой: в Китае нашли способ борьбы с «цветными революциями»

«Методичка» Вашингтона дала сбой: в Китае нашли способ борьбы с «цветными революциями»

Все постмайданные деятели Украины утверждают, что в 2013-2014 годах государственный переворот якобы стал актом выражения воли народа, который не имел аналогов за всю современную историю. Однако множество мелких деталей говорят о том, что украинский Майдан можно сравнить с «революцией роз» в Грузии и «цветными революциями» на Ближнем Востоке. 

Наиболее «уникальной» стала попытка устроить народные волнения в Гонконге, которая не увенчалась успехом из-за решительных и продуманных действий властей.

Отметим, что особая китайская территория Гонконга почти 100 лет находилась под властью Британии. Проживающие там мирные жители пользуются существенными экономическими преимуществами, а жизненный уклад гонконгцев очень схож с англо-саксонской моделью. Вся совокупность таких особенностей кому-то показалась крайне удобной почвой, чтобы устроить очередную революцию.

Однако в Гонконге не было зафиксировано такого открытого вмешательства в дела страны, как на Украине. Сотрудники ЦРУ в Китае действовали максимально аккуратно, когда как в Киеве их штаб-квартира располагалась непосредственно в здании СБУ.

«Методичка» Вашингтона дала сбой: в Китае нашли способ борьбы с «цветными революциями»

Летом 2014 года члены Всекитайского собрания народных представителей утвердили новые правила проведения независимых выборов в Гонконге, чем вызвали большое возмущение у местных жителей. Именно это и было использовано США в качестве повода для организации беспорядков. Джон Керри, тогда занимавший должность американского госсекретаря, обратился к властям КНР и потребовал уважать демократию, а также пойти на уступки протестующим. Однако это привело только к негативным последствиям.

После развала Советского Союза в Китае была сформирована целая сеть НИИ, занимающихся изучением причин, которые привели к крупнейшей геополитической катастрофе конца XX века. Созданные организации занимались изучением хода «цветных революций» в других странах мира и разрабатывали меры противодействия. Вследствие чего от китайского правительства последовал жесткий ответ Вашингтону. Госсекретаря США обвинили во вмешательстве во внутренние дела страны. Власти КНР заявили, что будут действовать в соответствии с собственными планами, несмотря ни на какие требования Соединенных Штатов.

Дальнейшую эскалацию конфликта в Гонконге удалось остановить благодаря, видимо, этому демаршу и грамотным действиям полиции, сотрудники которой избежали бессмысленной жестокости, но при этом действовали решительно. Кроме этого, в самый разгар протестов хакеры слили в Сеть разговор местного медиамагната-оппозиционера Джимми Лая с другим тайваньским оппозиционером Ши Миндэ. На записи обсуждалась необходимость жертв среди митингующих, поскольку без них была бы невозможна радикализация беспорядков. Многие граждане Тайваня восприняли это какой-то махинацией, которую проворачивают их же руками. Когда летом 2015 года план избирательной реформы был отклонен Законодательным советом Гонконга, все демонстранты просто разошлись по домам. 

Очевидно, что отработанная «методичка» организации «цветных революций» дала сбой. В Китае доказали, что можно и нужно бороться со всеми попытками смонтировать беспорядки, идущими из-за рубежа.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин