Путин просит Мир прислушаться: «Ядерная зима» близко

Путин просит Мир прислушаться: «Ядерная зима» близко


Российские вооруженные силы создают современные нестратегические системы вооружения двойного назначения, способные нести как обычную, так и ядерную боевые части.

В связи с этим США намерены сделать менее жесткими процедуры возможного применения ядерного оружия, а также разработать боеголовки малой мощности для ракет «Трайдент».


В докладе, по словам Джона Вулфстала, который в прошлом был специальным советником президента Обамы по вопросам контроля над вооружениями и нераспространения ядерного оружия, говорится, что Пентагон намерен разработать небольшие ядерные боеголовки малой мощности, чтобы удержать Россию от применения тактического ядерного оружия в рамках конфликта в Восточной Европе. При этом составители доктрины не упоминают о том, что в распоряжении США уже находится более тысячи боеприпасов малой мощности.

Необходимо подчеркнуть, что новая американская ядерная доктрина выходит в свет, когда диалог по ядерной проблематике заморожен. Последний договор на этот счет – о Сокращении стратегических наступательных вооружении (СНВ 3) – был подписан еще в 2010 году. Суть соглашения сводилась к ограничению числа развернутых боеголовок до 1550 у каждой стороны. Его действие истекает в 2021 году и автоматического продления не предусмотрено.

Существенной проблемой остается и дальнейшая судьба договора о Ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), подписанном в 1987 году между СССР и США. Согласно ему, Москва и Вашингтон уничтожили целый класс ракет, размещенных в Европе. Если документ перестанет действовать, то в Европе может снова развернуться настоящая гонка вооружений.

Однако США уже «по факту» вышли из договора, так как системы ПРО в Румынии и Польше имеют на вооружении противоракетные комплексы, способные «преобразиться» в ракетные, что позволяет их техническая конструкция.

Согласно новой ядерной доктрине США могут применить ядерное оружие и в случае нападения неядерными средствами, если оно привело к массовой гибели людей либо было направлено на ключевую инфраструктуру или центры оперативного управления ядерным оружием.

Следует обратить внимание и на то, что на фоне напряженных взаимоотношений между мировыми державами, Пентагон рассматривает также возможность расконсервировать Атлантическое командование на своей территории. Эта структура была закрыта по окончании холодной войны. Существенные финансовые средства будут потрачены и на модернизацию «ядерной триады».

Кроме того, в последнее время неядерные страны - члены Североатлантического альянса активно участвуют в планировании применения американских «нестратегических ядерных боеприпасов». Для чего? Видимо США готовят страны Европы к применению тактического ядерного оружия. И гадать против кого тоже не надо.

Таким образом, американское военно-политическое руководство, как бы невзначай, игнорируя мнение ряда европейских государств, не выполнив свои обязательства в рамках Договора РСМД, по сути уже создало в странах Восточной Европы плацдарм для применения против Российской Федерации и ее союзников тактических ядерных боеприпасов.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин