Лавров ответил на заявление Хейли о готовности США к новым действиям по Сирии

Лавров ответил на заявление Хейли о готовности США к новым действиям по Сирии


Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал заявление американского постпреда при ООН Никки Хейли о том, что Соединённые Штаты готовы к новым действиям по Сирии.

«Резолюция 2401 потребовала от всех прекратить огонь при понимании, при условии, что на террористов не распространяется обязательство сторон не применять оружие. И при втором понимании, что эта пауза, о которой идёт речь, гуманитарная пауза, станет предметом договорённости всех тех, кто находится на земле. Те, кто находится на земле внутри Восточной Гуты, которыми верховодит «Джабхат ан-Нусра»*, не хотят выполнять свои обязательства, а хотят только одного: чтобы правительство (Сирии. — RT) перестало стрелять и чтобы они (боевики) получили передышку», — сказал Лавров.

При этом он подчеркнул, что «этой передышки террористам СБ ООН не обещал, более того, он сказал им, что её не будет».

«Второй аспект этой проблемы — это наши западные партнёры, которые не скрывают, что имеют очень тесные контакты с теми, кто в Восточной Гуте сейчас находится, и которые не смогли выполнить своё обязательство по Резолюции 2401, заключающееся в том, чтобы повлиять на своих подопечных, приструнить их и заставить прекратить обстреливать жилые кварталы. Ни того, ни другого западные коллеги во главе с США не сделали. И то, что вчера Никки Хейли пригрозила внести новую резолюцию, которая, как я понимаю, уже готова, означает только одно — что они провалились в выполнении предыдущей резолюции», — заявил Лавров.

По его словам, «новый проект, который американцы сейчас будут продвигать, уже не содержит каких-либо исключений для террористов, то есть террористов тоже нельзя будет трогать».

«То есть новый проект касается не всей Сирии, как это было в резолюции 2401, а только Восточной Гуты», — отметил Лавров.

Он добавил, что данные действия наводят на мысль о том, что, во-первых, верны предположения о том, что «американская коалиция озабочена не столько подавлением остатков терроризма, сколько сохранением военного раздражителя для режима».

«Во-вторых, что раз уж речь только о Восточной Гуте, то это самое место, где можно наиболее серьёзно наносить ущерб столице Сирии и тем самым готовить почву, наверное, для того самого плана Б, который Вашингтон последовательно отрицает, но всё больше и больше фактов, которые подтверждают, что речь идёт о курсе на смену режима и на развал САР», — заявил глава МИД России.

Ранее в ходе заседания Совета Безопасности ООН американский постпред при ООН Никки Хейли заявила, что Соединённые Штаты готовы к новым действиям по Сирии.

* «Джабхат Фатх аш-Шам» («Фронт ан-Нусра», «Джабхат ан-Нусра») — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Александр Иванович
    Наконец наш МИД стал выражаться ясно, конкретно. Без сю-сю, про партнёрство.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин