Российская ядерная ракета способна не только летать бесконечно, но и быть невидимой

Российская ядерная ракета способна не только летать бесконечно, но и быть невидимой


Видели как горели глаза присутствующих в момент речи Путина? Это было здорово. Но, на меня, большое впечатление произвела даже не сама речь президента, и даже не ее часть о российском оружии и ракетах. Другое...

Думается, в узких западных кругах, от осознания подобного наверняка впали в ступор. Там ведь не дураки сидят?

Когда речь пошла о ракете с уникальными характеристиками и ядерной энергоустановкой, на экране был показан ролик... тут то и понял - Запад в глубокой... Впрочем, давайте-ка по порядку.

Разработка стратегического ядерного оружия - перспективной крылатой ракеты оснащенной ядерной энергетической установкой, близка к завершению. Уже проведены успешные, испытания. И насколько я понимаю, проект вступил в завершающую стадию.

Да, это здорово, что она может летать, пока не кончится запас ядерного топлива. Замечательно, что легко обходит рубежи обороны врага и не превышает при этом размеры американского "Томогавка".

Но, кроме неограниченной дальности и практически бесконечного времени полета, кроме высоких маневровых характеристик, она обладает одним важным стратегическим преимуществом...

И это преимущество - незаметность. Откуда она может взяться? Поверьте мне, в демонстрационном ролике не зря были показаны виды маневрирования ракеты на сверхмалых высотах, между гор и над ними. Низколетящие цели практически невидимы даже для самых совершенных радаров. И возможности засечь их крайне мало. Только если использовать иные способы обнаружения.

У всех радаров одна беда - отражение с поверхности по силе в разы мощнее, чем отражения летящих объектов. Чем объект ближе к земле, тем хуже его локация. Если местность сильнопересеченная, то цель просто теряется на фоне помех от поверхности и он становится невидим для РЛС.

Для обнаружения подобных объектов, из-за таких сложностей, нужны сверхмощные и дорогостоящие локационные станции. К примеру, применять селективные методы с помощью эффекта Доплера. И даже это не всегда работает, поскольку существует диапазон "слепых скоростей" - скорость цели такая, что сигналы от нее невозможно отличить от фоновых помех с поверхности, сливаются.

Один из немногочисленных выходов - зенитные локаторы, которые могут работать по маловысотным целям, но лишь в пределах своего радио-горизонта. Ну уж их-то, по понятным причинам расставить везде, чтобы уберечь Запад от российских ракет - это из разряда фантастики.

Сочетание всех характеристик (что предоставили общественности) в подобной ракете позволяет России сделать эдаких назойливых "мух-химер", которые могут бесконечно кружиться где-то там вдалеке, до бесконечности. Их сложно поймать в кулак и хлопушки нет... а если долетят, то оказываются это уже не мухи, а самые настоящие "оводы".

Некоторые скептики считают, что подобное невозможно, и у России нет крылатых ракет с ядерным двигателем, способным так летать...

Ну, так ведь 50 лет назад и сотовые телефоны казались фантастикой, и НАТО было мелким. А теперь оно большое. И у него новая, большая головная боль.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин