Минобороны не смогло предотвратить коммунальную катастрофу в военных городках Подмосковья

Минобороны не смогло предотвратить коммунальную катастрофу в военных городках Подмосковья


Некоторые военные городки Московской области зимовали без отопления и воды. Что будет дальше с проблемным жилым фондом Минобороны?

В последние дни февраля без воды и тепла остался военный городок Вакцина. Случай, к сожалению, не единичный – похожие проблемы уже стали нормой для большей части жилфонда Минобороны в регионе. Кроме того, к концу зимы стало окончательно ясно, что сугробы у домов новая управляющая компания ФГБУ «ЦЖКУ» убирать и не собиралась. В целом сложившуюся в сфере ЖКХ военного ведомства ситуацию можно описать как коммунальный коллапс.

Заместитель начальника ФГБУ «ЦЖКУ» Сергей Харитонов было попытался как-то объяснить происходящее в Вакцине: «Жилой фонд мы приняли в ноябре, постепенно исправляем ошибки предшественников с расчетами». Однако отсутствие даже минимального результата говорит само за себя. Дошло до того, что жители 3 марта были вынуждены организовать митинг, чтобы обратить внимание на творящийся коммунальный ужас.

Перманентное отсутствие воды и тепла, плохие дороги – лишь часть бед военных городков Подмосковья. Семьям офицеров иногда приходится ютиться в полуразрушенных домах. Состояние жилфонда Минобороны – один из самых больных вопросов. Фактически военное ведомство ничего не вкладывает в городки.

На помощь готовы прийти муниципалитеты, но это станет возможно лишь после того как объекты Минобороны будут переданы в их ведение. Там, где это уже произошло, работа понемногу идет. Как сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, в текущем году на благоустройство 13 военных городков будет выделено по 50 млн рублей. В целом же за последние три года в бывшие владения Минобороны уже вложено 2 млрд рублей.

Пока нельзя сказать, что ситуация стабилизируется, так как муниципалитеты забрали себе лишь часть военных городков. Остальные еще не раз столкнутся с коммунальными испытаниями. И вряд ли следующий год под крылом «ЦЖКУ» будет легче
 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Василий Тихонов
    эта конторка ФГБУ вообще творит что хочет, мы в Серпухове всю зиму так толком без отопления просидели!! Батареи на кухне греют еле-еле, а в зале холодные были почти всегда. С декабря на обогревателях и в теплой одежде ходим как капуста, дети болеют без конца... зато платежи приходят как миленькие! Жалобы до них не доходят, только плати за месяц и все! Полный беспредел и скотское отношение к людям!!
  2. Гость Юлия
    И вполне закономерный вопрос - почему Минобороны сопротивляется передаче домов муниципалитетам, если само не справляется их содержать? Ведь всё уже разваливается на глазах. Чего добиваются военные? Того, что всё разрушится?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин