В наручниках на Родину: Фима-банщик не успел скрыться на Западе

В наручниках на Родину: Фима-банщик не успел скрыться на Западе


6 марта сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Белоруссии задержали в аэропорту Минска 59-летнего Александра Евгеньевича Ефимова, считающегося одним из наиболее известных и богатейших российских криминальных авторитетов (принадлежность - "тамбовская" ОПГ). В определённых кругах Ефимова больше знают как Фиму-банщика или Ефима.

Сей колоритный господин имел при себе три российских паспорта на разные имена и один болгарский.

Чуть ранее Ефимов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Речь идёт о многомиллионных махинациях с землёй на территории Колтушского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области. Старинная деревня Колтуши (Келтто) являлась местом компактного проживания финнов-ингерманландцев. Её часто называют либо питерской Швейцарией, либо ленинградской Рублёвкой. Здесь живут семьи чиновников самого высокого ранга, тут же расположено загородное поместье Фимы-банщика с частным зоопарком.

Сотрудники Следственного комитета по Всеволожскому району и службы экономической безопасности регионального УФСБ 6 марта в семь утра навестили с обыском примечательную квартиру Ефимова в Санкт-Петербурге, в доме №35 по Таврической улице. Двухуровневая 13-комнатная квартира переделана из прежних двух – 5-комнатной и 8-комнатной. Что характерно, Фима-банщик занимает должность председателя правления ТСЖ "Таврическая, 35" (львиной долей здешних квартир владеют "тамбовские"). Но правоохранители не застали авторитетного бизнесмена, по совместительству - руководителя товарищества собственников жилья. Как сообщает портал 47news, в районе 2 ночи кто-то ему позвонил и посоветовал срочно сменить место дислокации.

С поимкой подсобили, как сказано выше, белорусские коллеги. Ефимова взяли при посадке на рейс в Вену. Он вынужденно провёл несколько часов в Центре изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома. 8 марта бойцы спецподразделения "Альфа" КГБ Белоруссии доставили его в Московский регион и передали с рук на руки бойцам спецподразделения "Град" Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Последние доставили Фиму-банщика в следственный отдел Следственного комитета Ленобласти по Всеволожскому району.

Ефимов родился 5 ноября 1958 года в Ленинграде. Начинал он буфетчиком в кинотеатре "Охта", затем работал швейцаром и вновь буфетчиком (бар-столовая №6), а также слесарем-сантехником в бане №25 на улице Марата, где получил прозвище Фима-банщик. Коммуникабельный Ефимов обзавёлся специфическими знакомствами в криминальной и милицейской среде. Сколотил, говорят, собственную бригаду, предоставлявшую "охрану" (ну, вы понимаете...) торговцам в Красногвардейском районе - значительную часть членов бригады составляли экс-милиционеры.

В 1988 году открыл кооператив, скромно названный "Саша". Поддерживал демократическое движение "первой волны", в августе 1991 года имел прямое отношение к снабжению защитников Ленсовета горячительными напитками и закусью. К концу 1992 года уже признавался теневым хозяином Красногвардейского района (восточная часть Полюстрово, Большая Охта, Малая Охта, Пороховые, Ржевка, Жерновка) на северо-востоке Питера.
В 1994 году получил лицензию на охранную деятельность и пользование оружием, открыл ЧОП "Скорпион". В следующем году пережил покушение на свою жизнь; заказчиком называли авторитета Бабуина. Спонсировал празднование Дня милиции (!) на подконтрольной территории. Любил появляться на публике в генеральской форме, поставил на "мерс" правительственные номера. В 1996 году готовился стать главой администрации Красногвардейского р-на. Однако, против Ефимова выдвинули обвинение в вымогательстве, связанное с попыткой захвата 25% акций некогда крупнейшего ленинградского рыбодобывающего предприятия "Ленрыбпром". Некий приятель из РУБОПа предупредил Фиму-банщика; он был объявлен в федеральный розыск, скрывался в Италии, Чехии, Крыму.

В 1997 году украинское спецподразделение "Сокол" взяло штурмом его ялтинский дом, после чего Ефимова этапировали в Петербург. В 1999 году Фима-банщик приговорён к 5,5-летнему сроку лишения свободы, но через пару лет освобождён по УДО за хорошее поведение. С тех пор он старался держаться в тени. СМИ именуют его мультимиллионером, крупным латифундистом и прототипом одного из героев сериала "Бандитский Петербург".

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин