Эксперты рассказали, как США пытаются сломить судьбу сербского народа

Эксперты рассказали, как США пытаются сломить судьбу сербского народа

В начале 2000-х годов в Сербии активизировались американские некоммерческие организации. А в настоящее время страна уже готовится вступить в ряды Евросоюза. Политологи оценили, как сильно Вашингтон смог повлиять на судьбу сербского народа.

Как передает издание «Политика сегодня», сейчас Балканское государства, президентом которого является Александр Вучич, уверенно пытается сблизиться с Европейским союзом. И, согласно данным последним соцопросов, такой курс власти поддерживают более 60% сербов. 

Ключевым условием для вступления в Евросоюз Брюссель считает признание Косово. В начале февраля этого года ЕК потребовала от Белграда «юридически обязывающего соглашения» о нормализации отношения с самопровозглашенной республикой. Возможная дата присоединения к ЕС, по словам Вучича, — это 2025 год. Однако проевропейские настроения в обществе активно распространяются, несмотря на события 1999 года — бомбардировку натовской авиации , которая до сих вызывает ужас у сербов.

По словам профессора Зорана Аврамовича, изучающего область политической философии, 2000-ый год стал точкой отсчета в трансформации общества Сербии. В то время все изменения в стране проходили из-за разветвленной системы санкций, внутреннего политического насилия, а также внешней военной силы. Эксперт подчеркнул, что молодежное движение «Отпор», сыгравшее основополагающую роль в борьбе против «режима Милошевича», СМИ даже называли детищем НКО Industrial Research Institute (IRI).

Вашингтон выделял существенные средства на переформатирование политического устройства Сербского государства, если судить по меркам небольшого государства. К примеру, в 2012 году, когда начались парламентские выборы, американское посольство с помощью «Агентства по международному развитию» (USAID) осуществило запуск программы поддержки гражданского общества на сербских выборах. Общая сумма грантов составляла 450 тысяч долларов.

Эксперты рассказали, как США пытаются сломить судьбу сербского народа

Агентство USAID вело активное сотрудничество в НКО США и параллельно поддерживало Демократическую партию под руководством Бориса Тадича. Американские власти организовывали комитеты партии по всей Сербии, разрабатывали лозунги, проводили многочисленные опросы, писали речи для местных демократов. Президента Тадича даже называли выпускником и дипломатом IRI, но впоследствии эти данные удалились с сайта.

В июне 2017 года по указу Вучича премьером Сербии стал беспартийный министр Ану Брнабич. Реакция сербского общества на такое решение главы государства стала неоднозначной, поскольку новый министр открыто говорил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Оппозиция была уверена, что Вучич принял такое решение, только чтобы угодить западным партнерам. 

Константин Воронов, завсектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН, уверен, что совместная работа американских НКО и агентов влияния ускоряют процесс евроинтеграции, однако здесь большую роль играют и «объективные факторы». Речь идет от торговле с Евросоюзом, валютно-финансовых обменах, регулярном посещении европейских стран сербами. При всем при этом сербское государство до сих пор балансирует между Западом и Востоком.

По словам Леонида Калашникова, главы парламентского комитета по делам СНГ (КПРФ), любая деятельность НКО всегда оказывает влияние на настроения в обществе. Он подчеркнул, что в Сербии постоянно менялись режимы, к власти приводили различные партии. И при этом там хотели усидеть на двух стульях — вступить в Европейский союз и сохранить отношения с РФ.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин