По ком звонит «Колокол»: чьи уши торчат за новым «независимым» проектом Елизаветы Осетинской?

По ком звонит «Колокол»: чьи уши торчат за новым «независимым» проектом Елизаветы Осетинской?

Первого марта в американском исследовательском центре Карнеги состоялось чтение докладов, объединенных общей темой «российской угрозы». Среди западных «аналитиков» и чиновников, обеспокоенных возросшим геополитическим влиянием России на международной арене, присутствовала и наша журналистка, бывший редактор РБК Елизавета Осетинская. Хотя, судя по направленности доклада и темным пятнам в биографии, «нашей» Осетинскую вряд ли можно назвать.

Общий тон прошедшей первого марта дискуссии задал сенатор Марк Уорнер, который буквально слету заговорил о «российской угрозе» и необходимости поиска путей «сдерживания» Москвы.


На первый взгляд может показаться необычным, что в подобного рода мероприятии вообще участвовала российская журналистка – фактически решался вопрос снижения уровня влиятельности России в мире, смещение нашей страны с глобальной арены и лишение её права голоса. То есть, все собравшиеся в фонде Карнеги рассуждали на тему того, как побольнее надавить на РФ. Впрочем, Елизавета Осетинская, судя по всему, давно определилась с тем, что играет не на стороне своего государства.

Долгое время Осетинская работала в прозападных СМИ, выполняя заказ иностранных медиамагнатов, чего никогда особо и не скрывала. Так, с 2002 года журналистка составляла материалы для газеты «Ведомости», часть акций которой вплоть до 2015 года находились в руках таких известных американских проектов, как The Financial Times и The Wall Street Journal. Это во многом определяло редакционную политику СМИ.

Интересно также, что за то время, что Осетинская выступала в качестве главреда «Ведомостей», издание регулярно сотрудничало с организациями USAID и IREX, считающимися «нежелательными» в России, поскольку они связаны с американским правительством и выполняют его госзаказ по усилении мировой гегемонии США.

По ком звонит «Колокол»: чьи уши торчат за новым «независимым» проектом Елизаветы Осетинской?

Более того, Осетинская лично не единожды выступала с речью на мероприятиях, организованных американскими структурами (не только в университете Карнеги). Естественно, что подобные встречи устраиваются отнюдь не в интересах Москвы, и российская журналистка совершенно определенно не отстаивала на них принципиальные позиции своей страны. Сложно представить ситуацию, при которой США действительно могли бы озаботиться благополучием своего главного геополитического противника. Нужно быть феерически наивным, чтобы верить в то, что работающие в связке с западными НКО и чиновниками журналисты пекутся о благополучии родной страны, а не о полноте собственных карманов.

По ком звонит «Колокол»: чьи уши торчат за новым «независимым» проектом Елизаветы Осетинской?

Важно отметить, что Осетинская никогда не отрицала того, что она сама, как и сотрудники её издания, принимала участие в различных «обучающих» программах, инициированных западными НКО. Очевидно, что на подобных мероприятиях российскую журналистку учили, как манипулировать общественным мнением в интересах хозяев, подающих ей монетку на обед. В частности, «Ведомости» тесно сотрудничали с International Center for Journalists и International Media Support (обе организации спонсируются западными МИД).

По ком звонит «Колокол»: чьи уши торчат за новым «независимым» проектом Елизаветы Осетинской?

После ухода из «Ведомостей» следующим местом работы Осетинская выбрала не менее западно-ориентированное издание, что в целом показывает её особый интерес к подобным СМИ. С 2011 по 2013 год женщина значилась главредом российской версии «Forbes». Все то время, что Осетинская проработала в журнале, он в большей степени принадлежал немецкой медиагруппе Axel Springer Russia. Однако после выхода законопроекта о иноагентах компании пришлось продать свою долю в журнале. Впрочем, к тому времени Осетинская успела уйти.

В 2014 году Елизавета получила должность главного редактора в информационном агентстве РБК, известном своими прозападными взглядами. Интересно, что даже приглашение на эту работу журналистка получила от голландца Дерка Сауэра (основатель прозападных информационных ресурсов, «Ведомостей», РБК). Именно при Осетинской РБК ловили на связях с британскими и американскими властями через BBG. И в этот же период журналистка состояла в экспертном совете фонда «Среда», который официально признан НКО-иноагентом в России.

А после ухода из РБК Осетинская поехала прямиком в США, где прошла специальные курсы для журналистов (John S. Knight Journalism Fellowships). Во время учебы создала издание «The bell» («Колокол), зарегистрированное на домене «io», который администрируется организацией Internet Computer Bureau, находящейся в Лондоне. И сейчас Осетинская получает порядка десяти тысяч долларов в месяц за то, что в рамках проекта The Investigative Reporting Program (спонсируемого Госдепом США) строчит «разоблачительные» статьи о России.

Не удивительно, что Осетинскую приглашают на шабаши американских чиновников и «аналитиков» в Карнеги, где под эгидой «за свободный мир», пропагандируется гегемония Запада, навязывание американских ценностей и уничижительное давление на Россию. Судя по всему, журналистка давно превратилась в инструмент западной информационной войны и «мягкого геноцида», придуманного некогда в США, чтобы не допустить возращения нашей стране мощи СССР, который изрядно потрепал нервы американцам во времена «холодной войны». Стоит ли поддерживать подобных журналистов, читая их проекты? Только в том случае, если вы также хотите превратить Россию в жалкий придаток Запада.

Очевидно, что «Колокол» Осетинской также вовсе не независимое СМИ, каким позиционирует себя. Вероятно, что издание, как и его создательница, щедро спонсируется западными правительствами и существует исключительно за счет иностранных спонсоров. Учитывая то, какими русофобскими «нотами» пропитаны статьи издания, и какую потенциальную опасность несут в себе пропагандистские материалы ресурса, возможно, лучшим вариантом будет включение «Колокола» в реестр запрещенных на территории РФ с последующим удалением всех материалов. Необходимо понимать, что все-таки задача подобных существующих на американские деньги СМИ – вовсе не борьба за правду, а создание «бури в стакане» через раздутие любого мелкого или несуществующего повода до революционного пожара.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Georgievic
    Демократия, либерализм, толерантность - всё это красивые слова, но посмотрите сколько зла может наделать для сообщества РФ всего навсего один человек - Е. Осетинская! Дедушку Берию никто не хочет реанимировать?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин