Белоруссия грозит России ответными мерами из-за запрета на поставки молока

Белоруссия грозит России ответными мерами из-за запрета на поставки молока


Минск продумывает ответные меры в отношении Москвы после того, как в России запретили ввозить на территорию страны белорусское молоко. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, Москва якобы «придерживает» продукцию соседей и продаёт товары других партнёров по завышенным ценам. Ранее Россельхознадзор установил временные ограничения на импорт молочной продукции из Белоруссии. RT разбирался, каких шагов стоит ждать от Минска.

Александр Лукашенко выразил недовольство российским запретом на ввоз белорусских молочных продуктов в РФ. На встрече с заместителем премьер-министра Белоруссии Михаилом Русым он дал указание разобраться в ситуации. Вместе с тем президент отметил, что не исключает ответных мер по отношению к России.

«Но хочу сказать, что без ответа такие вещи не останутся. Мы просто терпеть это не будем», — цитирует БЕЛТА Лукашенко.

Спецслужбы сообщили

Белорусский лидер заявил, что, по имеющимся у него данным спецслужб, ситуация возникла якобы из-за закупки РФ молока у Новой Зеландии.

«Появились излишки, и они начинают нас придерживать, пока реализуют то молоко по высоким ценам. Поэтому им не нравится дешёвое молоко», — утверждает Лукашенко.

Вместе с тем президент Белоруссии подчеркнул, что не намерен менять цену на продукцию своей страны. «Мы им (России. — RT) отдадим своё молоко по той цене, которую считаем нужной, а они пусть россиянам увеличивают цену, если там уже русские люди, москвичи или питерцы, объелись новозеландским молоком», — резюмировал Лукашенко.

Эксперты, однако, отмечают, что вряд ли стоит ждать каких-то действительно серьёзных мер со стороны Белоруссии.

«Наши рынки сильно взаимозависимы, и я не думаю, что здесь могут быть какие-то серьёзные ответные меры», — заметил в комментарии RT исполнительный директор Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артём Белов.

В борьбе за качество

Напомним, что 22 февраля Россельхознадзор заявлял о планах ввести временные ограничения на ввоз молочной продукции из Белоруссии из-за её небезопасности. В список попали пастеризованные, стерилизованные, концентрированные, консервированные и сгущённые сливки, молочная наливная, концентрированная и сухая сыворотки, а также концентрат сывороточного и молочного белка. Ограничения не должны были коснуться пакетированного молока. Однако после переговоров с минской стороной ведомство отложило введение запрета до 6 марта.

«Конечно, наши белорусские коллеги будут поставлять молоко на российский рынок, но мы, естественно, говорим и просим о качестве молока и чтобы не было реэкспорта», — заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачёв.

Его слова на встрече с Лукашенко подтвердил и замглавы белорусского правительства Михаил Русый.

«Мы подготовили «дорожную карту», и сейчас она рассматривается на уровне министерств сельского хозяйства Беларуссии и России, по выводу тех предприятий, на которые наложены ограничения. Поручено и поддержано на уровне правительства России утвердить в марте на коллегии обоих министерств балансы на сухое молоко. Мы готовы подписаться под любым предложением по ценам не ниже Российской Федерации», — цитирует БЕЛТА Русого.

Руководствовались не ценой

В свою очередь, в Россельхознадзоре опровергли заявления Лукашенко о том, что ограничения как-то связаны со стоимостью продукции.

«Сегодня в Россию поставляет молочную продукцию целый ряд стран. В том числе и Новая Зеландия, и Белоруссия, и Южная Америка. Поэтому говорить о том, что мы откуда-то конкретно завозим большие партии, не приходится. Более того, вопрос цены не имеет никакого отношения к Россельхознадзору, потому что мы не экономическое ведомство, а чисто техническое, которое в данной ситуации беспокоит безопасность поставляемой молочной продукции из Белоруссии», — рассказала в беседе с RT пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

Она подчеркнула, что основанием для такого жёсткого решения стали выявленные нарушения, а также неоднократные предупреждения, сделанные белорусской ветеринарной службе.

«Россельхознадзор основывался исключительно на тех выявленных ранее нарушениях в их продукции, включая наличие антибиотиков, целый ряд групп бактерий, которые опасны для человека. Тем не менее данная мера является временной до тех пор, пока со своей стороны белорусские коллеги не примут весомые меры, чтобы не поставлять в Россию небезопасную продукцию», — добавила Мелано.

Систематические нарушения

Ранее российское ведомство неоднократно выражало беспокойство качеством белорусской продукции, заявляя о её несоответствии стандартам РФ. Так, в январе 2018 года к ввозу в Россию была запрещена продукция одного из крупнейших белорусских молочных производителей — компании «Бабушкина крынка».

Белоруссия грозит России ответными мерами из-за запрета на поставки молока


Под запрет попадали не только молочные продукты. В мае прошлого года Россия выпустила запрет на поставки товаров 34 белорусских предприятий, производящих мясо, рыбу, молоко и корма. Ещё 20 компаниям было разрешено привозить только определённые виды продукции. Помимо этого был введён режим усиленного лабораторного контроля в отношении ещё девяти предприятий в связи с выявленными нарушениями норм производства молочной продукции.

Россельхознадзор продолжает выявлять нарушения ветеринарно-санитарных требований и норм ЕАЭС и РФ в белорусской продукции: специалисты обнаруживают в товарах запрещённые вещества. В составе говядины белорусского предприятия «Столбцовский мясоконсервный комбинат», например, не раз выявляли остатки антибиотиков.

Торговый партнёр

Тем не менее Россия остаётся крупнейшим рынком сбыта для Белоруссии. Минск поставляет на территорию РФ около 79% молочной продукции. Белорусская доля в российском импорте молока и питьевых сливок достигает 92%, кисломолочной продукции — 94%, творога — 99%.

При провозе через российскую границу белорусские товары подвергаются проверке, как и любые другие продукты. Россельхознадзор периодически накладывает ограничения на продукции из разных стран. В то же время, когда страна-производитель устраняет нарушения, запрет на ввоз снимается. Так ранее происходило с продукцией из Грузии, Латвии, Эстонии.


В российском ведомстве ранее сообщали, что во введении подобных ограничений на ввоз продуктов из Белоруссии нет ничего особенного. Сотрудники Россельхознадзора лишь выполняют свою работу по защите российского потребителя.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Александр Иванович
    Утомил своими стенаниями Батька! То претензии относительно белорусских крабов, сёмги, креветок с ананасами и киви ему не нравились. Затем угрозы по поводу польских яблок и свинины, шедших мощным потоком.
    С чего это хвост решил, что он может управлять собакой? От газа и нефти откажется, вновь, что ли??..
  2. Anna_2015
    Отвечу как обычный потребитель.До 2014 года я с большой охотой покупала белорусские продукты и молочные и мясные.Теперь перешла на нижегородские,то есть местные.И качество выше и вкуснее.А белорусы повезли к нам не свое,а польское,прибалтийское.Могу сказать дрянь.И сыры,и молоко и прочее.
    Так что наши правильно делают,что ввоз ограничивают.ничего не осталось от хваленого белорусского качества.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин