Ученые доказали, что генно-модифицированная кукуруза полезна

Ученые доказали, что генно-модифицированная кукуруза полезна



В отношении генетически модифицированных организмов (ГМО) из-за большого количества дезинформации сложилось отрицательное общественное мнение. ГМО-продукты даже удостоились таких прозвищ, как «Frankenfoods» (еда для Франкенштейна). Существует множество предвзятых реакций на эти организмы, хотя мы, как вид, на протяжении примерно 10 тысяч лет тем или иным способом генетически модифицировали возделываемые культуры. Возможно, некоторое недоверие будет смягчено в связи с появлением нового метаанализа, который показывает, что ГМО-кукуруза увеличивает урожайность этой сельскохозяйственной культуры и даже приносит пользу здоровью.

Анализ не ограничивался исследованиями, проведёнными в США и Канаде, и показал, что разновидности ГМО-кукурузы увеличили урожайность этой культуры в мире от 5,6 до 24,5 процента по сравнению с разновидностями, не относящимися к ГМО. Они также обнаружили, что в ГМО-кукурузе значительно меньше (на 36,5 процента меньше, в зависимости от вида) микотоксинов — токсичных химических побочных продуктов.

В ходе исследования группа итальянских учёных проанализировала более 6 тысяч рецензируемых исследований за последние 20 лет, и выполнила так называемый метаанализ данных. Метаанализ — это кумулятивный анализ, который извлекает сведения из сотен или тысяч заслуживающих доверия исследований. Такой тип исследования позволяет учёным делать выводы, которые являются более обширными и более надёжными, чем результаты одного конкретного исследования.

Значительный процент обычной и органической кукурузы содержит небольшое количество микотоксинов. Микотоксинами называются химические вещества, производимые грибками, они токсичны для людей и животных, и к тому же являются канцерогенами. В развитых странах эти химические вещества часто удаляются путём дополнительной очистки, хотя риск отравления всё же существует.

В ГМО-кукурузе содержится значительно меньше микотоксинов, потому что растения модифицировались таким образом, чтобы ущерб, наносимый урожаю насекомыми, был как можно меньше. Насекомые ослабляют иммунную систему растения и делают его более восприимчивым к развитию грибков, которые производят микотоксины.

Хотя, вероятно, и в дальнейшем будут возникать вопросы, связанные с включением ГМО-культур в сельское хозяйство, этот анализ убирает некоторые серьезные проблемы. Помимо прочего, эта информация поможет убедить фермеров и с/х компании присмотреться к потенциальным выгодам для здоровья и финансовым возможностям от использования генетически модифицированной кукурузы. Некоторые учёные уже называют этот метаанализ «последней главой» в дебатах по ГМО.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Anna_2015
    О пользе или вреде ГМпродуктов можно будет рассуждать через несколько поколений.Все эти исследования туфта.Исследовали состав,проверили на мышах... и так далее.Только фактическое здоровье нации даст ответ на эти вопросы в будущем.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин