Несмотря на климат, нам тут хорошо: влияние Путина на развитие Северо-Запада РФ

Несмотря на климат, нам тут хорошо: влияние Путина на развитие Северо-Запада РФ

Северо-Запад России – стратегически важный округ, потому что по нему проходят границы с целым рядом других государств. Жители областей, входящих в Северо-Западный Федеральный округ (СЗФО), часто бывают в гостях или на отдыхе в соседних странах, местный бизнес нередко организует за рубежом сбыт или поставки. Граждане близлежащих государств, в свою очередь, тоже нередкие гости на земле Ленинградской области и Петербурга, Карелии и Калининграда, в Пскове, Великом Новгороде и на Вологодчине, в Мурманской и Архангельской областях, ЯНАО и Коми. Именно по тому, что европейцы видят в своих поездках в Россию, мировое сообщество делает выводы о ситуации в нашей стране. Кроме того, здесь проходят основные торговые пути, связывающие Россию с европейским сообществом. И взаимная интеграция способствует благополучию всех участников экономических процессов, налаживает международные отношения на континенте. Вот почему важно уделять особое внимание развитию СЗФО.

Эту необходимость президент России Владимир Путин систематически реализует, подавая пример местным властям и поручая правительству страны разработать меры по улучшению экономической обстановки в той или иной сфере. Еще в первые рабочие дни наступившего 2018 года президент провел встречу со своим полномочным представителем по СЗФО Александром Бегловым. Вместе им удалось обсудить успехи и проблемы регионов, наметить план по дальнейшему улучшению социально-экономической обстановки.

Благодаря личному вниманию президента к развитию СЗФО, только за последние годы существенно выросло производство сельскохозяйственной продукции. Большая часть земель СЗФО расположена в зоне рискованного земледелия. Однако увеличение посевов, подбор культур и сортов, способных выносить капризный климат региона, привели к росту урожаев. На Северо-Западе выращивается 8% картофеля от всего национального урожая и 11% льна-долгунца. Вдвое выросло поголовье в свиноводстве, а в птицеводстве оно составляет 8% от общего объема в стране. Округ в состоянии обеспечивать собственные потребности и продавать в соседние округа птицу, свинину, агрокультуры, знаменитое вологодское масло и карельскую рыбу.

Несмотря на то, что население Северо-Запада составляет 9,5% от общей численности граждан России, при такой высокой плотности, регион почти не испытывает влияния безработицы. Отчасти благодаря наличию крупных автомобильных заводов, отчасти из-за добычи полезных ископаемых и строительства порта в Усть-Луге, транспортной инфраструктуры, связывающей его с другими регионами страны, здесь всегда можно найти себе дело по душе и заработок.

Кроме того, в СЗФО развивается деревообработка, округ лидирует в области судостроения. Благодаря увеличивающимся год за годом государственным оборонным заказам, удалось нарастить выпуск речных и морских судов в 3-4 раза всего за 3-4 года! В общем судостроительная отрасль СЗФО принесла за этот период порядка 150 миллиардов рублей прибыли, портфель заказов составляют проекты еще на 600 миллиардов.


Оценку деятельности президента Путина можно поставить высокую: его грамотная политика по развитию регионов, постоянное внимание к социально-экономической ситуации в Северо-Западном Федеральном округе приводят к улучшению качества жизни населения, появлению новых возможностей для роста и уверенности в завтрашнем дне.

А. М. Василевский

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин