Англосаксы схватили Россию за яйца

Англосаксы схватили Россию за яйца


Почему Москва отменила запрет на ввоз продукции птицеводства из США и Канады


Россия вновь пошла навстречу заокеанским «партнерам» и отменила некоторые ограничения, связанные с ввозом продукции птицеводства из США и Канады.

Согласно решению Россельхознадзора с 20 февраля снят ветеринарный запрет на ввоз в Российскую Федерацию живой птицы, инкубационного яйца, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц, пуха и пера.

В ведомстве особо подчеркивают, что в адрес Россельхознадзора компетентными службами США и Канады была представлена вся необходимая информация о ликвидации в этих странах птичьего гриппа, послужившего причиной запрета, и профилактике дальнейшего распространения этой болезни.

Напомним, ветеринарный запрет России на ввоз живой птицы и инкубационного яйца из США действовал с мая 2015 года, а из ряда округов Канады — с июля 2016 года. А вот продовольственное эмбарго на ввоз из США и Канады мяса птицы, введенное Россией в 2014 году в ответ на санкции, действует и в настоящее время.

Таким образом, технические препятствия для наращивания странами Запада экспорта продукции птицеводства в Россию сняты, а политические пока нет. Не является ли это началом новой волны экономической экспансии на наш рынок?

Вице-президент Международной программы развития птицеводства Альберт Давлеев видит в действиях Россельхознадзора попытку встроить страну в мировой рынок в надежде на будущие прибыли.

— Россия активно приближается к моменту, когда она станет активным участником международного рынка в части птицеводства. Поэтому должна признавать правила, по которым этот рынок работает. В ветеринарной части этот рынок работает в соответствии с кодексом Международного эпизоотического бюро (МЭБ). В кодексе прописаны рекомендации по признанию или непризнанию опасностей конкретных заболеваний при передачи их с одного рынка на другой. Решение Россельхознадзора о снятии запрета на ввоз продукции птицеводства приводит действия нашей страны в соответствии с кодексом МЭБ.

— Опасность птичьего гриппа в Северной Америке миновала?

— В Америке за последние три года не было зафиксировано вспышек высокопатогенного гриппа птиц. Исходя из принципа регионализации, который Россия признала в отношениях с США, запрет должен был относиться к конкретным штатам или даже графствам. Но закрыта была вся территория США. Это не соответствовало кодексу МЭБ. Сейчас Россия сама столкнулась с тем, что ей приходится требовать соблюдения принципа регионализации в отношениях со своими торговыми партнерами, потому что пошла реализация продукции российского птицеводства на экспорт. Ведь у нас если цыпленок на Камчатке чихнет, закрывается вся страна.

Из-за этого мы сейчас не можем экспортировать мясо птиц — последняя вспышка болезни была зафиксирована три месяца назад.

— А нет ли здесь политической подоплеки? Может быть, наши власти пытаются ублажить американцев, открыв им наш рынок?

— Вы не первый, кто спрашивает об этом. Я здесь политики не вижу.

— В своем сообщении Россельхознадзор буквально оправдывается, пытается убедить, что проблема гриппа в Америке действительно снята. Может, есть еще какие-то возможные причины снятия запрета с нашей стороны?

— Россия продолжает очень сильно зависеть от поставок инкубационного яйца и племенного материала, особенно родительских форм. Эти формы к нам поставлялись в основном из Европы, но в прошлом году там были массовые вспышки гриппа птиц, которые почти полностью прекратили поставки племенного материала для птицеводства. Это сильно ударило по нашей экономике.

Я предполагаю, что во избежание таких ситуаций и было принято решение открыть рынки США и Канады, чтобы в случае возникновения аналогичных ситуаций диверсифицировать поставку племенного материала. Чтобы ввозить такого рода продукцию из более безопасной части Земного шара.

При этом ввоз мяса птицы по-прежнему остается под запретом в рамках контрсанкций. Кроме того, существует еще запрет на продукцию из США из-за обнаруженных там антибиотиков. В этом случае срок давности уже прошел, поэтому, я думаю, что к этому вопросу Россельхознадзор еще вернется.

Что касается оборудования, то новое оборудование приходит из Америки, а бывшее в употреблении никому не нужно. У нас его хватает.

— В перечне Россельхознадзора есть еще корма. Насколько наше птицеводство зависит от импортных кормов?

— Оно зависит не от США или Канады, а от мирового рынка и собственных требований. Причем, речь не о кормах, а об их компонентах. Именно их ввозят в страну. Корма для птиц, как и еду для человека, изготавливают непосредственно перед приемом их в пищу.

Например, может привозиться соя. Хотя у нас есть ограничения по генетически модифицированной сое. В Америке немодифицированной сои немного, но какие-то партии могли быть российскому рынку интересны.

Или такой компонент, как лизин. Это очень важная аминокислота, улучшающая перевариваемость корма для любой птицы. В связи с тем, что был запрещен импорт китайского лизина в Россию, цены на него поднялись на 40−50%. Это очень серьезное ограничение для наших птицеводов. Возможно, этот компонент тоже будет востребован.

— Открывая свой рынок в настоящем, мы рассчитываем на возможный экспорт в будущем. А нам вообще это надо?

— Конечно, надо. Есть задача, и она декларируется на уровне правительства и Минсельхоза, увеличить объем экспорта российской сельхозпродукции с нынешних 20 до 25 млрд. долларов. Там большая доля зерна, но вклад птицеводства тоже очевиден. В этом году рост экспорта продукции птицеводства составил 40%. Другое дело, что эти объемы в основном идут в ближнее зарубежье и, в частности, на восток Украины. Но это опять же от того, что у нас из-за отсутствия регионализации по гриппу птиц ограничен доступ на внешние рынки. Это главное ограничение.

— Вся эта система требований к качеству продукции птицеводства имеет отношение к ВТО?

— В соглашениях ВТО прописано, что страна-участник обязана руководствоваться в своих действиях в части здоровья животных рекомендациями МЭБ, а в части безопасности продуктов переработки — Кодексом Алиментариус Всемирной организации здравоохранения. Но при этом каждая страна имеет право устанавливать более жесткие требования, а страна-импортер должна их учитывать. Согласованные условия фиксируются в ветеринарных сертификатах, которые сопровождают каждую партию поставляемой на экспорт продукции.

В свою очередь, сотрудник Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства Александр Святковский относится к заокеанским контрагентам России с недоверием.

— Россельхознадзор выносит решения в соответствии с достаточно серьезными нормативными документами. Они основаны на ветеринарном законодательстве, которое частично действует со времен СССР. Также есть новый закон «О ветеринарии». Именно это законодательство первично. Когда какой-то продукт попадает на нашу территорию, его проверяют и если он не соответствует нашим требованиям, то он никуда не идет. Какие бы не были документы со стороны ВТО и проч.

— Россельхознадзор как-то особенно напирает на то, что американцы нам предоставили всю-всю-всю необходимую информацию. Подозрительно…

— Мы не можем знать, какие в этом случае договоренности. Там могут быть подзаконные акты в зависимости от условий хранения, лабораторных исследований… Надо понимать, что результаты лабораторных исследований, которые нам предоставляют из-за рубежа, и те, которые делаем мы сами, могут находиться в конфликте. Международная практика показывает, что доверять нашим «партнерам», к сожалению, не всегда можно.

А вот гендиректор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева готова выполнять любые решения регулятора независимо от их конкретного содержания.


— Надо всегда быть готовыми к любым решениям, санкциям, запретам и т. п. Раз Россельхознадзор так решил, значит, он понимает, что делает. Все, что делает Росельхознадзором, он делает правильно и в соответствии с законом. Мы впишемся в любые решения.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. rospil babla
    пошли на уступки и правильно сделали - передовой опыт братского ирана, союзника по оси добра, показывает, что с яйцами шутки плохи...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин