Россия встревожена угрозами Америки применить ядерное оружие в ответ на кибератаки

Россия встревожена угрозами Америки применить ядерное оружие в ответ на кибератаки


Москва ожидаемо выражает беспокойство по поводу того, что документ под названием «Обзор ядерной политики США» от 2 февраля предполагает снижение ядерного порога: поводом к применению ядерного оружия могут стать кибератаки.

В документе уточняется, что американская доктрина была изменена, чтобы предостеречь потенциальных противников от «разработки и использования кибероружия». Так США планируют «отгородиться» от неядерных угроз. В свою очередь, Министерство обороны РФ заявило, что в Обзоре США подвергли сомнению право России на самооборону при парировании агрессии в критических для существования государства ситуациях.

Москва обеспокоена не только громкими заявлениями. Крайне сложно выяснить, кто в действительности стоит за кибератаками, и подобные операции нередко совершаются «под чужим флагом». Это может дестабилизировать ситуацию не только в стратегическом контексте, но и на политической арене.

У президента России есть все основания полагать, что политические операции под чужим флагом будут направлены против него. Бывший сотрудник ЦРУ Рэй Макговерн и бывший сотрудник АНБ Уильям Бинни пришли к выводу, что такая ситуация сложилась полтора года назад. Прошлым летом они убедились в правильности своих догадок: появились доказательства, подвергающие сомнению причастность России к взлому серверов Национального комитета Демократической партии США и к передаче электронных писем порталу WikiLeaks. (Любопытно, что ФБР отказалось проводить экспертизу, хотя «действия российских хакеров» расценивались как «военная операция».)

Макговерн и Бинни сделали свои наблюдения на основе работы, которой несколько месяцев занимались высококвалифицированные технические специалисты. В их числе оказались бывший главный инженер АНБ и эксперты, не связанные с разведкой.

9 августа 2017 года Патрик Лоуренс, который ведёт журналистское расследование, в статье в издании The Nation сообщал:

«Они утверждали, что взлома не было, а информация, скорее всего, появилась в открытом доступе из-за локальной утечки».

17 января Макговерн и Бинни опубликовали открытое письмо к Бараку Обаме, на тот момент до окончания его президентского срока оставалось три дня. В послании они указали, что АНБ способна перехватить любую информацию, переданную по сети.

Письмо гласит: «Мы призываем вас обратиться к АНБ за доказательствами того, что полученные в результате российского взлома документы были переданы WikiLeaks. Если АНБ откажется предоставить материалы в срочном порядке, это будет означать, что у Агентства нет доказательств».

Намёк на операцию под чужим флагом?

В своей статье Лоуренс указал на неизвестную ранее крупицу информации, которую WikiLeaks опубликовал 31 марта 2017 года. В совокупности с другими фактами эта деталь ставит под вопрос достоверность истории о российском взломе. Неудивительно, что популярные СМИ не придали огласке этот «неуместный» факт.

Впрочем, Лоуренс рассказал о нём открыто:

«В списке киберинструментов ЦРУ, который появился на сайте WikiLeaks под названием “Сейф 7”, есть Marble Framework – программа, способная менять информацию о происхождении документов в ходе операций под чужим флагом. Оставляя нужные улики, ЦРУ способно приписать авторство документа кому угодно».

Если комитеты Конгресса, набравшись смелости, изучат данные об изменённом авторстве документов и Marble Framework, вероятно, это расследование окажется для них столь же интересным, как «досье Стила». Наверняка они обнаружат, что в обоих делах фигурируют одни и те же лица.

Два неожиданных визита

В прошлом октябре директор ЦРУ Майк Помпео пригласил Уильяма Бинни в свой офис для разговора о российском взломе. Бинни сообщил Помпео, что анализ ЦРУ сфабрикован, и он может это доказать.

С позиции сегодняшнего дня встреча Помпео и Бинни воспринимается как предупредительный выстрел со стороны кибербойцов ЦРУ, ФБР и АНБ при попытке представить «недавно обнаруженные» доказательства российского взлома. Помпео мог намеренно пригласить Бинни, чтобы оценить, смогут ли найденные «доказательства» опровергнуть проведение операции под чужим флагом.

Помпео близко общается с Трампом, и, возможно, именно из-за этого главы трёх ведущих российских спецслужб встретились с Помпео в конце января. Макговерн и Бинни полагают, что поводом для встречи послужила опасность применения ядерного оружия в ответ на кибератаки, о которой Москва узнала из предварительной версии Обзора ядерной политики США (она была опубликована несколькими неделями ранее).

Если это так, то, возможно, на встрече обсуждалось создание прямой телефонной связи и других мер безопасности с целью не допустить проведения операций под чужим флагом на стратегической арене, кто бы ни был в них замешан, потому что ставки крайне высоки.


После июльской встречи Путина и Трампа президент США предложил создать американо-российскую службу кибербезопасности. В то время никто не воспринял идею всерьёз. Не исключено, что Путин проинструктировал глав спецслужб принять это предложение, так как сегодня оно не лишено смысла.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Александр Иванович
    Понты, одни американские понты. С КНДР-обделались. Конгресс даже решил запретить отменить право ихнего президента на применение, не дай Бог, ЯО. Накат на Россию-конец не только гегемону, но и всему живому на земле. Они это прекрасно понимают, но жабры раздувают от не состоятельности.
  2. Tektor
    А чего тут размусоливать? Нужно их тоже пугать их же пугалом: включить в нашу доктрину ровно те же положения, что и у американцев. Можно даже ещё снизить порог, типа, по достаточным разведданным о замышлении агрессии против нашей страны... Будем бить первыми.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин