Почему в армии запретят смартфоны и чем их заменят

Почему в армии запретят смартфоны и чем их заменят


Продолжается кампания по обеспечению информационной безопасности российских военных, которая со стороны «прогрессивной общественности» воспринимается с откровенным сарказмом.

Речь идет про опубликованную недавно в российских СМИ информацию о запрете использования военнослужащими ВС РФ смартфонов с камерами и GPS/ГЛОНАСС модулями.

Стоит отметить что ранее в конце прошлого года Минобороны РФ выпустило список рекомендаций по поведению военнослужащих в Сети. В частности, военным предлагается минимизировать информацию о себе в социальных сетях отключить данные геолокации, не распространяться о месте дислокации и не постить фотографии во время прохождения службы.

Теперь дело дошло и до телефонов, и в общем как показывает международный опыт - это был вполне логичный шаг. Естественно, что либеральная общественность пишет о новой инициативе российских военных, как о том, что «теперь солдат оставят с кнопочными нищефонами». Однако опасность современных смартфонов в руках у кадровых военнослужащих все же есть. О ней подробно рассказывают авторы канала «Доктор прописал»: «Все гораздо сложнее и страшнее для военных любой страны.

Во-первых, смартфон может не только передать GPS-координаты противнику (так-то все знают где какие части и что там за техника - но это спалит передислокацию или боевой выход). Он может слушать происходящее вокруг (даже в выключенном режиме), снимать происходящее (даже выключенный), может построить трехмерную карту помещения и здания (а если это бункер-ЗКП?). А еще он может, будучи подключенный "просто зарядить по USB" (несмотря на запреты) к компьютеру получить доступ к файловой системе, и т.п.

А еще в смартфонах легко ловить метаданные - все равно ж человек не удержится писать письма, пользовать мессенджеры, обновлять соцсети, и т.п.

Ну и, естественно, психологический момент - когда у тебя телефон без камеры и вазапа-вайбера-скайпа, меньше шансов, что ты начнешь отсылать кому-то селфи, трепаться почем зря и случайно сдашь гостайну. А если выдашь гостайну по открытой связи - ну, ты сам форму допуска подписывал и присягу давал, товарищ контрразведчик тебя услышит и придет.

Кто-то скажет "да кому нужен Вася-ротный или пьюший полковник Иванов в своем прокуренном штабу дивизии"? Смейтесь-смейтесь. После того, как прочитаете Wikileaks про инструменты ЦРУ и АНБ - и то, как они работали по всем военным частям, вплоть до задрипанной караулки в СКФО или рембазы автопарка Балтфлота».

Интересно и то, что написали в другом телеграм-канале: «К слову о смартфонах в ВС РФ. Наши источники рассказывают, что появился даже список допустимых мобил, утвержденный на высших уровнях.

Большинство из допустимых телефонов - старенькие Alcatel и Samsung. Примечательно, что все без GPRS модулей. Напомним, что недавно в ВС США допустили слежку китайских спецслужб, через Huawei. Всё как есть».

Собственно говоря, уход от топовой техники намеренно к устаревшим моделям - это один из стандартных методов российской, да и не только армии в плане обеспечения дополнительной безопасности. Ну, а поскольку речь идет именно о смартфонах, как о частном средстве связи, то с точки зрения геополитических интересов - это наименьшее из зол.

С другой стороны, мы действительно вступили в эпоху электронной слежки за всеми. И возможности для такого слежения сейчас действительно есть. Более того, в массе своей, эти возможности сосредоточены в руках США. Ну, и да, ещё Китая. Это государства на территории которых есть компании производящие «железо» и «софт», которым пользуются миллиарды людей Не только военных, а вообще.

Но что касается военных, то здесь меры необходимо принимать максимально оперативно. И переход на «кнопочные нищефоны» в данном случае - наиболее безболезненный и легкий к массовому и оперативному исполнению вариант. Так уж получилось, что мы живем в эпоху глобальной киберпанк-антиутопии, и реагировать на неё приходится такими вот нестандартными методами


К тому же старая добрая «Нокиа» первых моделей может не только обеспечить связь, но и вполне сойдет за метательное оружие. При этом, за оружие летальное и многоразовое.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Cttepan
    Удар в челюсть кулаком, в котором зажата кнопочная Нокиа резко усиливает его эффективность!!!
  2. Гость Длинный нос
    Чтобы родители не увидели, во что превратились их дети. Это снижает моральный дух населения.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин