Независимость, говорите. Хозяева избивают Латвию

Независимость, говорите. Хозяева избивают Латвию


Уважаемые читатели!

Многим невдомёк, но в одной из соседних держав происходят тектонические события, полные драматизма. На выходных в Латвии (1,6-1,8 млн жителей, столица г. Рига) был задержан глава местного центробанка.

Многолетний президент Банка Латвии Илмарс Римшевичс, пробывший на своём посту дольше, чем В.В. Путин в президентском кресле (2001 - настоящее время без перерыва), а до того практически с основания самостоятельной Латвии трудившийся зампредом того же банка - был вызван в местное "Бюро по борьбе с коррупцией" и там же повязан. Что именно ему вменяется - пока неизвестно, однако по словам его адвоката речь идёт о "давних событиях".

Столь дерзкий захват одного из столпов государственности в столь маленькой стране может быть по своему внутреннему эффекту приравнен разве что к аресту Меркель в Германии.

Задержанию предшествовало обвинение, выдвинутое против банковской системы Латвии американским бюро FinCEN, входящим в Минфин США. Согласно заявлению FinCEN, третий по величине банк республики AB.LV а) отмывал деньги из России, Азербайджана, с Украины и даже из КНДР; б) "до 2017 года использовал взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, стараясь предотвратить направленные против него правовые действия". И за это будет подвергнут санкциям.

Как отмечает по этому поводу Британская вещательная корпорация - это не внезапное явление. За связи с КНДР ещё в июле прошлого года с подачи американцев были наказаны два латвийских банка.

Понятно, что изнутри всё происходящее выглядит как очень кипучая и сложная интрига с массой тонких нюансов. Но со стороны вид однозначен: идёт перетряхивание латвийской банковской системы непосредственным начальством из США, которое не хочет более терпеть, что кто-то непонятный в восточной Европе зарабатывает помимо хозяйского контроля.

Что тут следует учесть: банковская отрасль в прибалтийском тигре традиционно крайне важна. Именно в Риге был открыт в своё время первый коммерческий банк в СССР. Во время расцвета, в конце 90-х - начале нулевых в крошечной республике имелись десятки коммерческих банков, предоставлявших услуги всей постсоветской плутократии под общим лозунгом "мы ближе, чем Швейцария". Значение банковской отрасли было тем более огромно, что индустриальную составляющую - ныне знакомые в России только старшему поколению рафы, вэфы и прочие рижские вагонные заводы - в Латвии в первое же десятилетие независимости снесли практически полностью.

После шумного краха в ходе мирового кризиса одного из крупнейших банков их значение в Латвии несколько уменьшилось, но не исчезло. Во второй половине 2010-х американцы всерьёз озаботились вопросом, с какого перепугу чуть ли не 3% мировых клиринговых операций проходят через мини-страну с комиксоидным названием, и приняли меры. Под их давлением было заменено руководство латвийского финансового регулятора, а новое, исполнительное - принялось активно проводить "линию обкома", активно привлекая банкиров за отмыв.


Сейчас вот настало время вводить в игру местное антикоррупционное бюро. Как мы уже писали, во всей Восточной Европе подобные бюро по требованию США вводятся как непременное условие. Антикоррупционные бюро комплектуются, как правило, беспрекословно верными "обкому" кадрами и используются как механизм укрощения местных элит, чисто по причине своего аборигентства считающих, что они имеют право зарабатывать на своей территории сами и не делиться. Расправы порой бывают такими массовыми, что никакие "преследования бизнесменов в России" сравниться с ними не могут.

Тот факт, что американские репрессии затронули уже такую сакральную фигуру, как глава латвийского центробанка - наводит на мысли о том, что США очень, очень нужны деньги - и они идут уже на прямое вмешательство в уклад жизни "элит-приказчиков" в мелких подчинённых государствах.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Rico1977
    Да пусть хоть посдыхают там все, нам то что? Неблагодарные народы история уничтожает, смывает. Туда им и дорога.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин