Роскомнадзор убедил руководство КНР разблокировать «ВКонтакте»

Роскомнадзор убедил руководство КНР разблокировать «ВКонтакте»

Российская социальная сеть «ВКонтакте» стала доступна для пользования жителям Китайской народной республики. Успешные переговоры сотрудников Роскомнадзора с коллегами из Поднебесной привели к снятию блокировки со всех версий ВК – десктопной, мобильной и приложения для смартфонов.

Позиция РКН заключалась в следующем: «ВКонтакте» максимально ответственно подходит к процессу мониторинга контента, заботится о пользователях и оперативно удаляет информацию, которую так или иначе можно посчитать вредоносной. Надзорный орган КНР, тщательно изучив ситуацию, 14 февраля вернул китайцам доступ к сети.

По информации Роскомнадзора, всемирно известным российским порталом пользуются свыше 300 тысяч китайцев. Теперь у них появилась возможность делать это совершенно беспрепятственно, при этом не беспокоясь за своих детей, которые также могут стать частью огромного мира ВК.

Этого права жители КНР лишились 2 года назад, когда сеть «ВКонтакте» была заблокирована на территории всей страны. Собственно, то же самое произошло и с другими популярными сервисами – Твиттером, Фейсбуком, Гуглом и Ютюбом. Эти четыре интернет-гиганта, в отличие от ВК, до сих пор находятся в своеобразном «черном списке» китайского надзорного органа.

Первую попытку помощь российской соцсети Роскомнадзор предпринял осенью 2017 год в ходе сочинского форума «Спектр». Китайским коллегам объяснили: «ВКонтакте» – законопослушная компания, заботящаяся о безопасности своих юзеров. Стороны поняли друг друга, и с точки зрения кибербезопасности такое международное партнерство не может не радовать. Именно так прокомментировал ситуацию Владимир Ульянов, занимающий пост главы аналитической организации Zecurion.

Эксперт подчеркнул: кибербезопасность – это общая проблема всего мира, а не какие-то локальные сложности для каждой отдельно взятой страны. В данной сфере крайне важно наличие международного сотрудничества. И форум «Спектр» в этом плане, по мнению Ульянова, делает многое для того, чтобы обезопасить интернет-пользователей, причем не только российских.

Выполнением подобной миссии занимается и Роскомнадзор. Стремясь защитить россиян, надзорный орган ведет работу с зарубежными компаниями (Фейсбук, Твиттер, Гугл и т.д.), призывая их уважать законодательство РФ. Судя по последним новостям, руководству РКН удалось добиться существенного прогресса в данном направлении.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин