«Нам симпатизируют в мире»: Леонид Решетников рассказал о политике Путина, настроениях в Европе и Дональде Трампе

«Нам симпатизируют в мире»: Леонид Решетников рассказал о политике Путина, настроениях в Европе и Дональде Трампе

Генерал-лейтенант Службы внешней разведки РФ, бывший директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников рассказал о позициях Владимира Путина и Дональда Трампа по ситуации на Ближнем Востоке, отношениях между Россией и США и их возможных перспективах развития. Интервью у него взял корреспондент ФАН.

По мнению Леонида Решетникова, сотрудничество России и США в вопросах, связанных с урегулированием ситуации между Израилем и Палестиной, должно иметь главной целью избежать военных столкновений на этой почве. Он напомнил, что у Израиля свой взгляд на то, каким государством может стать Палестина – это не должно привести к нарушению стабильности и безопасности существования Израильского государства. Однако эти условия не устраивают палестинцев, поэтому ситуация никак не решается пока.

Леонид Решетников рассказал, что международный телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа является позитивным событием для российско-американских отношений. Американский лидер выразил свои соболезнования в связи с авиакатастрофой в Подмосковье и предложил помощь в расследовании причин крушения самолета. Он напомнил, что во время Мюнхенской конференции президент России Владимир Путин попытался сделать шаг к налаживанию отношений между РФ и США, когда была организована встреча лидеров двух стран. Попытка договориться была осуществлена со стороны России и не одна.

Кроме того, Решетников отметил, что во время выборов президента США чувствовалось, что Дональд Трамп хочет смягчить и скорректировать американскую позицию, связанную с тем, что национальная миссия США – руководить миром. Но сейчас ситуация в отношениях двух стран очень непростая.

«Нам симпатизируют в мире»: Леонид Решетников рассказал о политике Путина, настроениях в Европе и Дональде Трампе

Генерал-лейтенант также прокомментировал позицию Европы в условиях противостояния США и РФ. Он сообщил, что европейским государствам американские санкции против России невыгодны, но им пришлось включиться в них. По мнению Решетникова, сейчас в странах Европы растут силы, которые выступают за свою национальную политику, связанную с развитием связей с Россией. Поэтому единой Европы не получается, и США тяжелее сдерживать это. Также эксперт отметил, что в самой Америке идут процессы, ослабевающие цельность государства. Раскол в стране можно было заметить после демонстраций и драк, которые происходили на улицах США.

Леонид Решетников заявил, что та международная политика России, которую проводит президент РФ Владимир Путин, помогает держаться и показывать всему миру, что страна является «самостоятельной, умной и грамотной». Он рассказал, что России в мире все больше людей симпатизируют. Это, по его мнению, приведет к тому, что постепенно под давлением общественности отношение к РФ со стороны многих государств будет смягчаться.

Эксперт прокомментировал и ситуацию с выборами-2018, где многие кандидаты несогласны с международной политикой РФ. Он отметил, что их поддерживает не так много россиян. По его мнению, только 15% градждан симпатизируют США и Европе, и это происходит из-за того, что они выросли в семьях, когда целью жизни было «догнать и перегнать Америку». Из-за этого сформировался негатив в отношении советского прошлого, так как считалось, что США – это самая сильная и богатая страна в мире. Решетников подчеркнул, что 85% россиян поддерживают выбранный Россией курс страны, и это значительная часть населения. Он отметил, что для большинства «Владимир Путин является национальным лидером».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин