Восточная Гута готовиться к мирной жизни

Восточная Гута готовиться к мирной жизни


Конфликт в Восточной Гуте вспыхнул между повстанческими и террористическим группировками и продолжался с апреля по май 2016 года. В нём принимали участие, с одной стороны, члены коалиции Сирийской Свободной армии, с другой стороны им противостояли организованные мятежные группы террористов-салафитов Джейш аль-Ислам.

В мае 2017 года по итогам международной встречи в Астане была достигнута договоренность о создании в Сирии зон деэскалации. В результате формирование таких зон происходит в четырех районах: в Идлибе, севернее Хомса, в Восточной Гуте и на юге страны.

В июле 2017 года российские военные и умеренная сирийская оппозиция при посредничестве Египта подписывают соглашение о порядке работы зоны деэскалации в Восточной Гуте. Данными документами были определены границы зоны деэскалации, места развертывания и полномочия сил контроля деэскалации, а также маршруты доставки населению гуманитарной помощи и свободного прохода жителей.

После создания зоны деэскалации в Восточную Гуту начинают поступать первые гуманитарные конвои. Конвои доставляют продовольствие, медикаменты для мирных жителей, а также вывозят больных и раненых для лечения в медучреждениях.

Так же начинают создаваться совместные блокпосты с участием российских и сирийских военных. На блокпостах военнослужащие двух стран досматривают машины, ищут оружие и боеприпасы, а также проверяют документы у пассажиров и водителей.
Но на территории продолжают находиться около 9 тысяч боевиков различных группировок. Сирийские военные начинают призывать жителей Восточной Гуты убедить боевиков сложить оружие и вернуться к мирной жизни.
 
На территории Восточной Гуты разворачиваются агитационные кампании. С воздуха сбрасывают листовки, а на земле работает мобильная звуковещательная станция. Часть листовок раздаются на КПП въезжающим в зону деэскалации мирным жителям. Многие из них живут в буквальном смысле по соседству с боевиками.

Сирийские власти призывы к перемирию рассылают и с помощью СМС. На территории работает типография военно-политического управления сирийской армии. Здесь производят практически все агитматериалы: плакаты, листовки, журналы. Они выпускаются миллионными тиражами.
В итоге такой пропаганды многие боевики бросили оружие и пошли в сторону перемирия. Они получили амнистию и начали жить нормальной жизнью со своими детьми, женами и друзьями.

Таким образом, созданная зона деэскалации способствовала снижению уровня насилия в Восточной Гуте. Однако из-за вооруженных провокаций окопавшихся там боевиков в ноябре 2017 года обстановка в Восточной Гуте вновь дестабилизировалась.

Решить проблему присутствия "Джебхат ан-Нусры" в Восточной Гуте сирийские власти неоднократно пытались и через переговоры. В декабре 2017 года им практически удалось согласовать договоренность об эвакуации нусровцев в Идлиб. Однако в последний момент ее сорвали боевики конкурирующих группировок.
В 2018 году обстановка в восточной Гуте стабилизировалась. Сейчас работа зоны деэскалации продолжается в штатном режиме. Жители Восточной Гуты ждут скорейшего возвращения к мирной жизни.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин