Экономист рассказал о плюсах развития «Шелкового пути» Арктики РФ

Экономист рассказал о плюсах развития «Шелкового пути» Арктики РФ

Сегодня, 12 февраля, стало известно, что Россия и Китай наращивают мощность по развитию Северного морского пути (СМП), так называемого «Шелкового пути».

По полученным данным, иностранные СМИ обратили пристальное внимание на нарастающую кооперацию РФ и КНР в развитии транспортного сообщения. Сообщается, что власти РФ сделали ставку на освоение своих арктических территорий. Очевидно, что инфраструктура вдоль СМП, как и интенсивность его использования значительно возрастут. В Китае на официальном уровне уже объявили о том, что власти будут поощрять инвестиции в развитие инфраструктуры Арктики РФ и активное использование Севморпути. Экономист, эксперт РАНХиГС при президенте РФ Владислав Гинько прокомментировал корреспондентам iReactor сложившуюся ситуацию.

«Для России экономическое сотрудничество с другими партнерами в мире — это задача нахождения общих точек для взаимопонимания, поиск общего знаменателя. Поэтому Россия открыта к партнерству в Арктике со всеми, кто готов вести себя честно и открыто.

К сожалению, нынешняя администрация Белого дома США пока продолжает заданный ранее курс на санкции, на введение ограничений, которые ставят целью ослабить экономический потенциал взаимодействия России с другими странами. Тем самым США и те, кто поддерживает их санкции в отношении освоения Россией Арктики, теряют возможность партнерства в этом регионе, уступают свои позиции другим странам, чьи политики настроены прагматично.

Экономист рассказал о плюсах развития «Шелкового пути» Арктики РФ

Вашингтон сам себя изолирует от тех возможностей экономического партнерства с Россией в Арктике, которые соответствуют стратегическим интересам американского общества. С каждым днем санкций власти США сталкиваются с тем, что Россия ищет и находит новые возможности для развития своей экономики, а Вашингтон между тем теряет экономическую выгоду. Экспорт товаров из США, хоть и вырос, но не настолько, чтобы уменьшить отрицательное сальдо внешней торговли США, которое выросло до 2,9% ВВП. Во многом, это проблема в том, что власти США сами отказываются от работы по новым транспортным направлениям, предпочитая язык санкций, а не язык экономической дипломатии».

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин действительно сделал возвращение России в Арктику одним из национальных приоритетов. Благодаря его указам российскими властями были приняты меры по развитию северных регионов страны, которые весьма положительно сказываются на улучшении транспортной доступности СМП.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин