Эксперт объяснил рост экспорта России на 25% в 2017 году

Эксперт объяснил рост экспорта России на 25% в 2017 году

Стало известно, что в России в 2017 году был зафиксирован рост экспорта производимой продукции на 25%. Такие данные приводятся на сайте Федеральной таможенной службы (ФТС).

По полученной информации, экспорт России в 2017 году составил 357,1 млрд долларов. Сообщается, что этот показатель на 25% (или $71,3 млрд) превышает данные за аналогичный период в 2016 году. Корреспонденты iReactor попросили экономиста, эксперта РАНХиГС при президенте РФ Владислава Гинько прокомментировать сложившуюся ситуацию.

«Напомним, что по оценке Счетной палаты РФ, несырьевой экспорт из России составил в 2017 году 190 миллиардов долларов. Беря долю от общей величины продаж товаров из России за рубеж в 357 миллиардов долларов, получаем долю несырьевого сектора в 53,2%, то есть более половины. Обращает на себя внимание, что экспорт машин, оборудования и транспортных средств вырос до 28,1 миллиардов долларов. Это еще раз доказывает, что российская промышленность создает товары, которые приносят миллиарды экспортной выручки.

Важно также понимать, что Россия — участник глобальной торговли, поэтому не стоит задача все абсолютно производить внутри страны или занимать абсолютно все экспортные ниши. Например, большинство стран в мире не имеет собственного автомобилестроения, что не является препятствием для их развития. Понимая это, важно ценить абсолютно любые успехи в российской промышленности.

Что же касается экспортных перспектив, то стоит констатировать, что сегодня в мире не существует свободного и честного конкурентного рынка. США вводят завышенные импортные пошлины на продукцию ряда предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Канады, на поставку солнечных панелей из ЕС, на импорт стали из Китая, используя для этого малоубедительные предлоги, за которыми скрывается желание властей США перекроить внутренний рынок своей страны так, как им кажется лучшим.

Эксперт объяснил рост экспорта России на 25% в 2017 году

Вашингтон также стремится поделить внешний рынок, используя язык санкций. Недаром, Барак Обама, будучи президентом США, заявил, что «Вашингтон будет писать правила мировой торговли, а остальные должны их придерживаться».

Аналогичным образом поступает и руководство ЕС. Брюссель, например, прибегает к ограничительной политике на поставки товаров из ряда других стран, как, например, из Украины, вводя квоты, то есть лимиты, что ярко противоречит заявлениям о «свободе торговли» и тому, что говорилось, когда Брюссель убеждал Киев подписать соглашение об ассоциации с ЕС. С этим же односторонним подходом в торговле сталкивается, например, Эквадор, который также подписал аналогичное соглашение об ассоциации с ЕС. Также ЕС вводит завышенные импортные пошлины на ряд поставок товаров из других стран, например, из Китая.

Все это говорит, что, даже производя высококачественный и конкурентный по цене товар, с большой степенью вероятности можно столкнуться с очевидными барьерами для выхода его на внешний рынок. Для ослабления позиций той или иной страны на мировом рынке США и ЕС часто используют и предлоги в виде «несоответствия регулятивных стандартов», создавая из формального вопроса препятствие в торговле.

Кроме того, внимательно надо присмотреться к рейтингам, в которых той или иной стране дают позицию в степени «инвестиционной привлекательности» или «открытости бизнесу». Зачастую возникает ощущение, что сама методология подбирается таким образом, чтобы высветить преимущества одних экономик и заострить слабые места других. То есть выбор того, по каким принципам составлять рейтинг — это субъективный, а не объективный вопрос. При этом смена методологии построения того или иного рейтинга может принципиально перестроить восприятие того или иного торгового партнера на мировом рынке».

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что правительство РФ простимулирует экспорт российской продукции. Об этом глава государства рассказал на Тверском вагоностроительном заводе во время поездки в Тверскую область.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин