Минобороны РФ: США захватывают экономические ресурсы в Сирии вместо борьбы с ИГ

Минобороны РФ: США захватывают экономические ресурсы в Сирии вместо борьбы с ИГ

В Минобороны России прокомментировали обстрел Международной коалиции по позициям сирийских военных в провинции Дейр-эз-Зор. В российском военном ведомстве полагают, что США на территории не борются с террористами «Исламского государства», а захватывают «экономические активы», принадлежащие правительству страны.

Согласно данным пресс-службы ведомства, произошедший инцидент продемонстрировал, что незаконное присутствие американских войск на территории Сирии имеет иную цель, нежели борьбу с терроризмом. В Минобороны полагают, что Вашингтон намерен захватывать и удерживать под своим контролем экономические активы Сирии.

Известно, что сирийские ополченцы были обстреляны с вертолетов коалиции из-за несогласованных действий с Россией, отметили в военном ведомстве. По данным Минобороны, 7 февраля одно из подразделений народного ополчения проправительственных сил проводило разведывательно-поисковые действия в направлении бывшего нефтеперерабатывающего завода Эль-Исба, который находится в 17-ти км юго-восточнее населенного пункта Сальхиях. Операция была направлена на уничтожение бандгруппы террористов, обстреливающей посты правительственных войск.

В результате, ополченцы подверглись неожиданному обстрелу из минометов и РСЗО, после чего вертолеты возглавляемой США коалиции нанесли по ним удар с воздуха. Ранения получили около 25 сирийских ополченцев, отметили в Минобороны России. В ведомстве назвали причину инцидента — несогласованность действий ополченцев с командованием российской оперативной группы в населенном пункте Сальхиях. В Минобороны добавили, что российских военнослужащих в данном районе сирийской провинции Дейр-эз-Зор нет.

Минобороны РФ: США захватывают экономические ресурсы в Сирии вместо борьбы с ИГ

После происшествия были проведены переговоры российского командования авиабазы Хмеймим с представителями штаба сил международной коалиции. Американская сторона отметила, что нефтеперерабатывающий завод находится под контролем Сирийских демократических сил и военнослужащих США.

Эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия» по информационным технологиям и СМИ, Сергей Простаков рассказал о реальных целях Вашингтона в Сирии.

«Все последние операции состоящих преимущественно из курдов Сирийских демократических сил были направлены не на разгром террористов или освобождение курдских территорий (далеко за пределы которых они уже давно вышли). Наступление при поддержке американцев было начато с целью оккупации левобережья Евфрата, на котором находятся месторождения нефти и газа.

В результате курды оккупировали арабские территории, а террористы сумели избежать уничтожения и рассредоточились не без ведома американцев на границе Сирии и Ирака. Такие действия США породили конфликтную ситуацию, которая уже сейчас приводит к многочисленным жертвам, а в будущем грозит еще раз поставить Ближний Восток перед перспективой нового подъема терроризма и масштабной войны».

В Минобороны добавили, что в последнее время участились случаи обстрелов постов сирийских правительственных войск в районе населенных пунктов Мазлум, Эт-Табия и Хшшам провинции Дейр-эз-Зор. Установлено, что они осуществлялись боевиками «спящих ячеек ИГ*».


Ранее стало известно, что отряды народного ополчения подверглись атаке со стороны ВВС коалиции под эгидой США. Атака была произведена между населенными пунктами, в результате чего погибли мирные жители. СМИ сообщают о десятках погибших.

*Террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин