В Европе начинаются масштабные санкции против Украины

В Европе начинаются масштабные санкции против Украины


Принятие «антибандеровского» закона в Польше означает начало масштабного процесса санкций против целого ряда украинских политиков – последствия этого решения Варшавы пока что недооцениваются в Киеве.

Об этом на пресс-конференции в украинской столице заявил политолог Руслан Бортник.

«Принятый в Польше закон – это наиболее болезненный внешнедипломатический удар по украинским политическим элитам за последние три года, не считая каких-то финансовых решений наших западных партнеров.

В отличие от резолюций ПАСЕ, ООН, ОБСЕ, каких-то международных организаций и пр., польский закон, скорее всего, вступит в силу и будет иметь конкретную практику правоприменения. Более того, это будет достаточно эффективный инструмент управления украинскими элитами и влияния на украинскую политическую ситуацию.

Мы же понимаем, что польский закон – это не только три года заключения или штраф для каких-то радикализированных украинских общин на территории Польши. Есть и списки невъездных лиц, это уже 40 человек. Я ожидаю, что эти списки могут очень серьезным образом раздуться – и за счет депутатов Киевского горсовета, и за счет депутатов Верховной Рады, многих политиков.

Польша может вводить масштабные санкции против украинских политических элит, возбуждая не просто уголовные преследования, а конкретно закрывая дорогу в страны Шенгенского соглашения, создавая проблему и через Интерпол, разного рода финансовые мониторинги.

Конечно, быстрого эффекта ожидать не стоит. Я общаюсь с предпринимателями на Западной Украине. Некоторые из них поддерживали правых, ту же «Свободу», сейчас они в шоке, потому что половина бизнеса в Украине, половина – в Польше. Один человек поддерживал «Свободу» и баллотировался за нее на местном уровне. Теперь этого человека интересует, будет ли он невъездной, будут ли его преследовать в Польше, и что вообще с ним будет.

Поэтому этот закон достаточно серьезно бьет по украинским правым. Он в значительной мере подрывает экономическую базу правого движения. Многие люди, которые живут на Западной Украине, три раза подумают, какие им взгляды высказывать, какие политические силы поддерживать, и не приведет ли это в итоге к потере права собирать клубнику в Польше, зарабатывать, или вести бизнес на территории Польши.

Это очень болезненный, пока недооцененный удар по украинским правым. Не исключаю, что этому примеру могут последовать и другие наши партнеры. У нас еще есть Венгрия, которая требует ввести миссию ОБСЕ на Закарпатье», — сказал эксперт.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Алекс Светланов
    "Мавр сделал свое дело - мавр может уходить"
    - пер. с немецкого: Der Mohr hat seine Schuldigkeit getan; der Mohrkann gehen.

    Иногда эти слова ошибочно приписывают венецианскому мавру Отелло — главному герою пьесы У. Шекспира «Отелло» .

    На самом деле эта фраза из пьесы (действ. 3, явл. 4) «Заговор Фиеско в Генуе» (1783) немецкого поэта Иоганна Фридриха Шиллера (1759— 1805). Русский перевод (1804) Николая Ивановича Гиедича (1784—1833).

    Такую фразу произносит один из персонажей пьесы — мавр — после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание против дожа До-риа, тирана Генуи, и вскоре обнаружил, что уже не нужен заговорщикам, что они видели в нем только инструмент для достижения своих целей.

    В основу пьесы Шиллера положены реальные события в Генуе в 1547 г.

    Фраза-символ потребительского отношения к человеку, которого сначала цинично использовали в каких-либо целях, а потом, вместо благодарности, отвернулись от него.

    А разве эти презервативы об этом не знали?! Им разве никто об этом в течении всех этих лет ничего на эту тему не говорил, что именно так все и будет?!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин