Мэра Махачкалы из кресла градоначальника отправили на нары

Мэра Махачкалы из кресла градоначальника отправили на нары


А накануне был отменен оправдательный приговор по делу его сына Бадрудина


В Дагестане, наверняка, ждали нечто подобного. Претензий к мэру Махачкалы, было столько, что просто не счесть. То массовые отравления с госпитализацией сотен людей, то поджог городского рынка, после чего работы лишились местные предприниматели. Весной прошлого года после этого ЧП в мэрию приходили с обысками, изымали документы. Мэра вроде бы обошли. Как не затронули его увольнения и аресты из-за массовых отравлений, хотя из столицы приезжала масса проверяющих и удержаться в кресле было непросто. Но времена изменились.

Сейчас, видимо, в Дагестане посчитали так. Сменился глава республики — жди ареста мэра дагестанской столицы. Как народная примета. Когда, например, к руководству приходил Рамазан Абдулатипов, пожизненный срок получил Саид Амиров. Несмотря на то, что он становился дважды лучшим мэром всей страны, прежних заслуг учитывать никто не стал. Его обвинили в организации убийства следователя и обстрела торгового центра в Каспийске. Письма Амирова лично президенту страны Путину ничего не дали. Амиров отбывает срок.

Как известно, сейчас в Дагестане власть сменилась. Ее возглавил генерал-полковник полиции Владимир Васильев. На должность его назначил хоть пока и временно исполняющим, лично президент. Сразу было понятно, что дагестанскому кумовству и коррупции будет дан серьезный бой. Обязательно последуют и кадровые чистки. Они и последовали. Накануне, например, Васильев освободил от занимаемой должности исполняющего обязанности руководителя министерства по имущественным, земельным отношениям и по вопросам торговли Руслана Магомедова.

Именно к переделу имущества сейчас возникает больше всего вопросов. По сообщениям Следственного комитета, мэр Махачкалы Муса Мусаев подозревается в превышении полномочий с ущербом в 80 миллионов рублей. Речь идет прежде всего о предоставлении земли коммерсантам. По версии следствия, Муса Мусаев весной 2016 года подписал постановление о предоставлении ОАО «АСПК» в собственность земельного участка в Махачкале площадью около 17,5 тысяч квадратных метров за 1 миллион 100 тысяч рублей, тогда как его рыночная стоимость превышала 80 миллионов. Представляете, какой размах!

Уголовное дело было возбуждено вскоре после прибытия в Дагестан группы из 40 сотрудников Генпрокуратуры и других ведомств для проверки местных властей и исполнения бюджета. То есть, надо думать, что силовики получили отмашку.

За Мусаева тут же вступился экс-глава республики. Рамазан Абдулатипов отозвался о Мусаеве как об эффективном менеджере. По мнению Абдулатипова — играет роль предвзятое отношение к Дагестану и дагестанцам.

И, конечно, эту предвзятость можно было усмотреть еще накануне. Когда против сына Мусаева вдруг отменили оправдательный приговор. После того, как он избил и обругал полицейских его трижды пытались привлечь к ответственности, но каждый раз суды заканчивались ничем. В итоге, вынесли оправдательный приговор, хотя юному Мусаеву светило от пяти до десяти лет.

На рассмотрение апелляции Бадрудин Мусаев не явился, ссылаясь на болезнь, но при этом даже не потрудившись предоставить хоть какую-нибудь справку. В итоге, коллегия судей не посмотрев на папу мэра, вынесла вердикт: отменить оправдательный приговор и направить уголовное дело сына мэра Махачкалы на новое рассмотрение.

И это было явным знаком мэру Махачкалы, что дальше будет хуже. Нельзя так долго оставаться безнаказанным, чувствуя себя не просто мэром Махачкалы, а хозяином жизни. Правда, не жизни города, а своей собственной, ибо обстановка в Махачкале многих повергает в шок. Стоит вспомнить только дикий случай, когда стая собак в феврале прошлого года загрызла маленькую девочку, а мэрия искала способы оправдаться, потом никак не воспрепятствовав средневековому массовому забою четвероногих друзей. Не мэрия взялась наводить порядок и возводить давно обещанный приют, а стаи диких джигитов вооружившись бросились на расстрел каждой собаки в городе. За это правда вряд ли кто Мусаева заставит отвечать. А вот потерянные городом 80 миллионов могут и поискать…

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    Леонид Ивашов. Облава.
    Задержаны высшие чиновники Дагестана; правительство республики отправлено в отставку
    https://t.co/dGCWDamDXZ https://t.co/Ury4YCaOMQ

    Дополнение
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин