Все верфи России уже загружены, а в Новороссии, "николаевские" - ждут-не дождутся?

Все верфи России уже загружены, а в Новороссии, "николаевские" - ждут-не дождутся?


Возможно, приходит время задуматься и о самых больших, "николаевских" верфях бывшего Советского Союза, на которых строили наши авианосцы?!

Как пишет Виктор Сокирко , "Доставшийся в наследство Украине от Советского Союза мощный судостроительный комплекс мог бы вывести эту страну в разряд крупнейших производителей плавсредств для военного и гражданского флота".

И что "...суверенная Украина в виде николаевского судостроительного кластера получила огромный военно-промышленный гандикап. Даже сейчас в мире нет ничего подобного, и сравниться с николаевскими судозаводами периода СССР может только гигантская южнокорейская верфь Hyundai Heavy Industries Ulsan Shipyard.

В общем, свалившееся на Украину судостроительное счастье включало 11 современных судостроительных заводов мирового класса с мощнейшими основными фондами и оборудованием международного уровня, и эти предприятия обеспечивали строительство новейших судов всех типов".

Всё это во многом уже разрушено, станки, оборудование, заводские конструкции продолжают резать на металлом.

...С другой стороны, 16 ноября на совещании в Кремле Путин сказал, что "право перевозить нефть и газ по Северному морскому пути должны иметь только суда под российским флагом" . И "это — лишь одна из мер, которые помогут загрузить заказами отечественные судоверфи, в первую очередь — комплекс "Звезда" в Приморье" .

"Судостроительная "Звезда" — первая в России верфь крупнотоннажного судостроения, где будут спускать на воду от гигантских танкеров и газовозов — до буровых платформ. Должна стать еще и одной из крупнейших в мире."

Но мало построить завод, говорит Путин. Главное — обеспечить его стабильным заказом" .

Уже существует "план загрузки верфей - до 2035 года. (Он) ...должен в окончательном виде составлять 178 судов различных типов.

"Роснефть", со своей стороны, в полном объеме выполнит поручение о загрузке за счет своих проектов, это порядка 56 судов, около 32 судов будет заказано "Газпромом", а, значит, будут подготовлены до конца года. Подписаны основные условия заказов с "Новотэком" и другими потребителями", — проинформировал общественность Игорь Сечин, главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть"

"Сейчас заказами загружены верфи и Калининграда, и Мурманска, и Петербурга. Крупнейший в мире атомный ледокол — "Сибирь" — недавно на воду спустил "Балтийский завод".

То есть поставлена не только "задача, чтобы нашу нефть и газ по северному морскому пути возили только наши суда", а и более глобальная - задача восстановления нашего флота.

А мне вдруг вспомнилось недавнее, что "события в ЛНР "подстегнули" работу по переформатированию бывшей Украины", что "новое 5-миллионное государство, в котором сосредоточено до четверти крупных украинских предприятий, может стать привлекательным центром силы. К которому в скором времени примкнут и Одесса, и Харьков, и Запорожье, и Херсон с Николаевым"

И если все верфи России уже загружены, то, возможно, приходит время задуматься и о самых больших, "николаевских" верфях бывшего Советского Союза, на которых строили наши авианосцы?!


Константин Мочар

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. obereg
    Кто должен задумываться и о чем? Во-первых, Украина не даст России стать владельцем верфей. А загружать верфи страны-русофоба, даже если бы она предложила это сделать нельзя - печальный опыт есть. Это, во-вторых. А в остальном - поживём, увидим.
  2. Georgievic
    Резюме глупее не бывает! Или автор пошутил?
  3. А. Галан
    Возможность загрузки николаевских заводов будет реальной только в случае присоединения Новороссии к России. Никакая "незалежная" Украина не сможет обеспечить нормальное функционирование отрасли по причине полного отсутствия украинских инженерных кадров, остатки советского кадрового состава через 5-8 лет уйдёт, а подготовка новых не выполняется, а привлекать кадры из России в "незалежную" нет смысла. Это пестовать в них самомнение о том, что Россия им должна. Украинская промышленность даже во времена СССР обеспечивала не 40-50% поставок по кооперации, сейчас они неспособны ни на что. Разграбленные заводы потребуют вложений скорее больше, чем строительство нового предприятия, потому что кроме замещения украденного оборудования необходимо модернизировать или заменить оставшееся. Восстановление николаевско-херсонского судостроительного кластера возможно только при полной ликвидации государства Украина и вхождение по крайней мере центральных, южных и юго-восточных регионов в состав России на правах обыкновенных областей с культурной автономией.
  4. Castor
    А что никто не вспомнил, что Николаевские верфи, по сути своей Не имели своей Специализации, так что там строили всё что нипопадя, так как габариты это не единственный критерий, плюс, как верно отметили, Только в случае Выхода из незалежной, или переформатирования последней в политико-идеологическом плане, во что Вообще Не верю учитывая многовековой опыт существования в едином Государстве.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин